Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Башкортостане заблокировали шесть оппозиционных телеграм-каналов

В Башкортостане заблокировали шесть оппозиционных телеграм-каналов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В телеграме из-за массовых жалоб удалили сразу шесть оппозиционных каналов Башкортостана. Медиа могли взломать спецслужбы. Так предположили представители движения «Свободный Идель-Урал» 10 ноября, чей телеграм-канал также атаковали боты.

10 ноября стало известно о блокировке шести телеграм-каналов Республики Башкортостан. Два из них вел оппозиционер Руслан Габбасов. Он связался с администраторами других каналов. В поддержке Телеграма они узнали, что каналы заблокировали из-за массовых жалоб.

По словам Габбасова, он увидел пост о блокировке в провластном канале республики. В нем писали, что медиа вели «антироссийскую» деятельность и формировали «проукраинскую повестку». Активист подтвердил, что призывал к освобождению народа Башкортостана и развалу России. Но не поддерживал беспорядки и убийства.

По мнению Габбасова, «российская власть нашла действенный способ блокировать любые неугодные телеграм-каналы». Как предположил активист, для этого создают ботов, они «массово забрасывают жалобами» конкретный телеграм-канал и его блокируют.

«Неделю назад были заблокированы массовые дагестанские телеграм-каналы. Сейчас очередь пришла за башкирскими оппозиционными каналами. <…> Надеюсь, что [создатель Телеграма] Павел Дуров обратит внимание на эту нарастающую тенденцию и то, что российская власть нашла такой ключик», — сказал Габбасов.


Глава Башкортостана Радий Хабиров на заседании 8 ноября назвал работу «выявленной» сети телеграм-каналов «деструктивной». По его мнению, каналы пытались формировать у жителей «радикальные взгляды, склонить их к экстремистской и террористической деятельности». Власти должны были предотвратить «любые провокации». Хабиров не озвучил медиа, которые имел ввиду.

30 октября Павел Дуров сообщил, что Телеграм будет блокировать каналы, призывающие к насилию. Пост Дуров сопроводил скриншотом публикации в канале «Утро Дагестан» с заявлением о том, что евреям «не дадут спокойно жить на Кавказе». Создатель приложения сделал такие заявления после антиизраильских беспорядков в аэропорту Махачкалы 28 октября.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтернетПротестРепрессииСвобода словаСобытия