Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Силовики вернули семье сбежавшую от «убийства чести» чеченку

Силовики вернули семье сбежавшую от «убийства чести» чеченку

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Силовики вернули родственникам сбежавшую в Петербург чеченку без права встречи с адвокатом. Семья хотела выдать Седу Сулейманову замуж, а за непослушание угрожала «убийством чести», сообщила Кризисная группа СК SOS 26 августа.

Чеченка Седа Сулейманова из-за угроз семьи и нежелания следовать традициям уехала в Санкт-Петербург, нашла там работу и жилье. В феврале 2023 года Сулейманову впервые попытались похитить. За ней приехал брат, но девушке удалось сбежать от него. Она сменила номер телефона, квартиру и работу.

23 августа в новую квартиру чеченки пришли несколько мужчин. Двое представились сотрудниками петербургской полиции, а остальные были чеченцами в штатском. Они забрали девушку в отдел. Ее парню сообщили, что Сулейманову подозревают в краже украшений на 150 тыс. руб. и что ее должны увезти в Грозный.

С тех пор правозащитникам и молодому человеку Сулеймановой не удалось с ней увидеться. Адвокатам не показали никаких документов. Они отправились в Чечню, но ни в одном отделе полиции девушку не нашли. Оказалось, что Сулейманову допросили как свидетеля по делу о краже кошелька в Чечне. При этом в момент кражи она находилась в Петербурге. После допроса ее передали родственникам.

Правозащитники подали заявления уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. Они собираются написать жалобу о превышении полномочий полицейских.


Подобная история произошла в Чечне в июле. Местный омбудсмен выложил видео с чеченкой, пропавшей после побега от домашнего насилия. Девушку отвезли к отцу, который угрожал ее убить и переломать «все конечности». Омбудсмен утверждал, что «над ее мышлением поработали западные агенты».

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нас ожидает существенное сокращение финансирования социальных вопросов
Мнение
13 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
О традиционных ценностях и советском целомудрии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПрава человекаПравозащитникиСвобода совестиСобытия