Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Жители Марий Эл собрали больше шести тысяч подписей против введения QR-кодов

Жители Марий Эл собрали больше шести тысяч подписей против введения QR-кодов

Юлия Полушина
Фото Андрея Струнина. Архив «7х7»

Депутат Госсобрания Марий Эл Сергей Царегородцев передал главе марийского парламента более шести тысяч подписей жителей республики против использования QR-кодов. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» 4 декабря.

Депутаты Госсобрания Республики Марий Эл 2 декабря обсудили проект федерального закона №17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"», посвященный введению QR-кодов. От лица коммунистов депутат Сергей Царегородцев заявил, что он и его однопартийцы выступают против введения QR-кодов. При этом они не против вакцинации.

«Поскольку введение QR-кодов нарушает целый ряд федеральных законов и конституционных норм страны, важнейшими из которых, на мой взгляд, являются право на свободу передвижения и право на тайну и неприкосновенность частной жизни, — написал депутат в соцсети. — Да и по факту никакого отношения к медицине QR-коды не имеют».

Царегородцев передал главе марийского парламента письменное обращение и более шести тысяч подписей жителей республики, которые выступили против использования QR-кодов. 

В своем письме жители Марий Эл потребовали отменить введение QR-кодов в республике и штрафы за нарушение антиковидных ограничений, ввести дешевые экспресс-системы тестов на коронавирус как альтернативу QR-кодам для возможности посещения общественных мест.

Авторы обращения потребовали наладить «постоянный цивилизованный диалог» между властью, НКО и жителями республики с привлечением научного сообщества, а также «отказаться от политики двойных стандартов», когда гражданам отказывают в проведении массовых мероприятий, а мероприятия, организованные властью, проводятся практически без ограничений.

Жители адресовали письменное обращение депутатам и главам Госсобрания Марий Эл, Госдумы, главе республики Александру Евстифееву и президенту Владимиру Путину. Его подписали 6103 человека.

 

Материалы по теме
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Царегородцеву
5 дек 2021 18:19

Зайди в МФЦ, оформи сертификат с QR-кодом если вакцинирован и передвигайся куда душа пожелает. Делов то....

СЕРЖАНТ
5 дек 2021 21:16

Перечитай классиков:= чтобы понять причину протестов. Н.В.Гоголя := "... Я хотел спросить, почему все это сословие, что сидит за ужином, считает панночку ведьмою? Что ж, разве она кому-нибудь причинила зло или извела кого-нибудь?...Один раз панночка пришла на конюшню, где он чистил коня. Дай говорит, Микитка, я положу на тебя свою ножку. А он, дурень, и рад тому: говорит, что не только ножку, но и сама садись на меня. Он, дурень, нагнул спину и, схвативши обеими руками за нагие ее ножки, пошел скакать, как конь, по всему полю, и куда они ездили, он ничего не мог сказать; только воротился едва живой, и с той поры иссохнул весь, как щепка; и когда раз пришли на конюшню, то вместо его лежала только куча золы да пустое ведро: сгорел совсем; сгорел сам собою". PS стоит только позволить ножку положить:= так и заездят. Рад не будешь

сержанту
6 дек 2021 07:10

Что случилось? Агитируешь, прикрываясь Гоголем.

Vovа
6 дек 2021 10:31

Всё фигня. В общем, историю и политику надо рассматривать в аспекте реальных шкурных интересов конкретных живых субъектов, а не сквозь мишуру фальшивых идеологем для ширнармасс. Тогда только и можно хоть что-то понять и сделать полезные, практические выводы для себя, любимого. А пудрить мозги лохам мне не надо, это не моя забота 🤠

Азиатский ящур
7 дек 2021 00:00

.... Жить хотят, кругом враги, подобие катафалков....

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусКПРФМарий ЭлСобытия