Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже на собрании жителей против QR-кодов задержали троих активистов. Акция транслировалась в прямом эфире

В Воронеже на собрании жителей против QR-кодов задержали троих активистов. Акция транслировалась в прямом эфире

Юлия Полушина
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Воронеже на собрании горожан против введения QR-кодов задержали троих активистов, включая блогера Фёдора Орлова. В этот момент мужчина вел прямой эфир на своем YouTube-канале.

Акция воронежцев состоялась 4 декабря на Адмиралтейской площади. Там собралось, по приблизительным данным, около сотни человек, включая детей. По словам Фёдора Орлова, люди пришли, чтобы записать видеообращение к президенту Владимиру Путину. Во время прямого эфира блогер поговорил с участниками акции. Воронежцы сказали, что выступают против обязательной вакцинации и введения QR-кодов. При этом некоторые заявили, что не являются противниками вакцинации, но выбор — вакцинироваться или нет — каждый должен сделать сам.

На встрече воронежцы спели песню «Священная война». Сам блогер заявил, что люди находятся «на холодной войне». В ответ некоторые участники акции назвали его провокатором.

Собрание жителей продлилось полтора часа. В это время на площади дежурили сотрудники Росгвардии и Центра по борьбе с экстремизмом. Во время прямого эфира Орлов заявил, что акция прошла без массовых задержаний. Однако после ее окончания на площадь приехали полицейские, остановили автомобиль одного из участников встречи и потребовали от него выйти из машины. Мужчина отказался. После этого на площадь приехали инспекторы ДПС и силой вытащили водителя из автомобиля. В это время Орлов продолжал вести видеотрансляцию, требовал у полицейских предъявить удостоверения. В результате правоохранители задержали троих участников встречи, включая самого блогера.

По сообщению издания SOTA, их доставили в отдел полиции №6. Там Орлов продолжил вести съемку, но позже полицейские отобрали у него телефон.

Подобные акции против введения QR-кодов уже прошли в свыше десятка городов. На протесты выходили жители Костромской, Архангельской, Иркутской, Орловской, Тульской и других областей. Некоторых участников задерживала полиция. Общая сумма штрафов за проведение акций превысила 800 тыс. руб.

В других регионах проходили акции в защиту QR-кодов. В Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое 3 декабря в одиночные пикеты вышли волонтеры-медики.

В Белгородской области бюджетники начали публиковать фотографии со своими QR-кодами и хештегами #ДокторМысВами и #ВНовыйГодбезКовида.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВоронежВоронежская областьКоронавирусПолицияСобытия