Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Глава Тамбовской области Александр Никитин ушел в отставку. Он переизбрался на пост год назад

Глава Тамбовской области Александр Никитин ушел в отставку. Он переизбрался на пост год назад

Иван Журавков, Андрей Шилин
Экс-губернатор Тамбовской области Александр Никитин
Источник: kremlin
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин досрочно подал в отставку. Он занимал этот пост шесть лет. Временно исполняющим обязанности губернатора президент Владимир Путин назначил замглавы Минстроя РФ Максима Егорова. Соответствующий указ опубликован 4 октября на сайте Кремля.

Информация о возможной отставке Александра Никитина появилась еще летом 2021 года. Тогда источник издания Ura.ru, близкий к Кремлю, заявил, что к тамбовскому губернатору есть вопросы и президент Владимир Путин может принять по нему решение после сентябрьских выборов в Госдуму. Данные о возможной отставке Никитина опровергли в администрации региона.

В указе на сайте Кремля говорится, что Никитин сам написал заявление о досрочной отставке. На его пост президент Владимир Путин назначил заместителя главы Министерства строительства России Максима Егорова.

«Проблемы региона понимаю, так как в министерстве отвечаю за большое количество федеральных проектов, которые реализуются в рамках нацпроектов, — это жилье, городская среда и нацпроект „Экология“. Регион понятен, задачи понятны, готов исполнять любые поставленные задачи», — заявил в беседе с президентом Егоров.

Владимир Путин во время назначения врио Тамбовской области Максима Егорова

Владимир Путин во время назначения врио Тамбовской области Максима Егорова. Источник: kremlin

Политолог Владимир Слатинов в беседе с корреспондентом «7x7» назвал смену главы Тамбовской области неожиданной: никаких очевидных причин для отставки Александра Никитина не было, и уход с должности, по мнению эксперта, связан с работой оппонентов Никитина.

— В июне 2020 года Владимир Владимирович напутствовал Никитина на новый срок. И господин Никитин был переизбран губернатором в прошлом году, поэтому [отставка] выглядит шокирующе. Но у Никитина уже тогда были проблемы: против него работали какие-то очень мощные лоббистские группы, в том числе в Москве. Очевидно, что такая неожиданная отставка — результат работы этих групп. Это было видно: в прошлом году его достаточно долго не принимал Путин, а Никитин долго ждал этого приема. В конце концов встреча состоялась, но эта пауза с ожиданием получения «ярлыка» на второй срок затянулась, и за это время было очень много уголовных дел против окружения Никитина, — прокомментировал ситуацию политолог. 

Эксперт рассказал, что социально-экономическая ситуация в Тамбовской области нормальная, а политическую ситуацию в регионе охарактеризовал как «электоральный султанат». По словам Владимира Слатинова, среди политтехнологов были разговоры о том, что у Никитина нет поддержки в администрации президента и существует причина, которая не называется публично. Иначе, считает политолог, Путин убрал бы Александра Никитина с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Политолог отметил, что врио Максим Егоров по возрасту и статусу — классический представитель «губернаторов новой волны»: «относительно молодой федеральный чиновник, который, скорее всего, прошел „школу губернаторов РАНХиГС“, был зачислен в резерв и ждал регион, в который его направят». По мнению Слатинова, это назначение полностью вписывается в кадровую стратегию Кремля.

Помимо этого, 4 октября Владимир Путин назначил врио губернатора Владимирской области депутата Госдумы от «Единой России» Александра Авдеева. На этой должности он сменил Владимира Сипягина из ЛДПР, который досрочно ушел в отставку для работы в Госдуме.

По данным Центризбиркома, выборы губернатора Тамбовской и Владимирской областей пройдут в сентябре 2022 года.


Александр Никитин возглавил Тамбовскую область в 2015 году после того, как на пост врио главы региона его назначил президент Владимир Путин. В том же году Никитин выиграл губернаторские выборы, набрав 85,47% голосов. Последний раз Никитин переизбирался на пост главы региона в 2020 году, тогда за него проголосовало 79,30%.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПутинСобытияТамбовская область