Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Внештатного корреспондента «7x7» в Курске задержали на 48 часов по делу об организации несогласованной акции

Внештатного корреспондента «7x7» в Курске задержали на 48 часов по делу об организации несогласованной акции

Иван Журавков
Иван Звягин
Фото со страницы Ивана Звягина «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Курские полицейские задержали на двое суток внештатного корреспондента «7x7» Ивана Звягина. В отношении него составили протокол по административному делу об организации несогласованной акции в поддержку политика Алексея Навального 31 января. Об этом «7x7» сообщил юрист правозащитного проекта «Апология протеста» Роман Лызлов, представляющий интересы Ивана Звягина.

По словам адвоката, Иван Звягин позвонил ему около 19:00 и по громкой связи сообщил, что находится в отделе полиции №5 Курска. Он сказал, что на него составили административный протокол об организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП) из-за того, что он якобы через интернет призывал людей выходить на акции. Звягин добавил, что его задержали на 48 часов. Он со ссылкой на полицейских сказал, что рассмотрение его дела в суде назначили на 30 января в 10:00 (на сайтах курских судов корреспондент «7x7» не нашел заседаний, назначенных на 30 января, по этому делу). Роман Лызлов договорился встретиться с Иваном Звягиным перед судебным заседанием.

В пресс-службе регионального управления МВД не смогли оперативно прокомментировать «7x7» задержание Звягина. Связаться с самим Звягиным не удалось – никто не брал трубку.

Курская журналистка, автор Telegram-канала «Изнутри Курск» Юлия Кельина рассказала, что ранее в беседе с ней Звягин говорил, что после освещения несогласованной акции в поддержку политика Алексея Навального 23 января, во время которой он посылал информацию для онлайна «7x7», его разыскивали сотрудники центра по борьбе с экстремизмом. Он предположил, что они намеревались вручить ему протокол об административном правонарушении. По словам Кельиной, Звягин сообщил ей, что его задержали, днем 29 января и с тех пор не выходил на связь.

В среду, 27 января, в посте на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Иван Звягин написал, что 23 января выполнял профессиональные обязанности журналиста, призывов и лозунгов до, в ходе и после мероприятия не говорил, не проводил агитацию с сообщением места и времени мероприятия. После самой акции Иван Звягин направил обращение уполномоченному по правам человека в Курской области Владимиру Фирсову, где сообщал о применении грубой силы правоохранителями на акции 23 января. В частности, он обратил внимание, что сотрудники полиции и Росгвардии задержали и доставили в отдел полиции журналистов изданий «Абирег», «Секунда», «Край» и RT, а также что неизвестный мужчина в штатском пытался выбить у него из рук телефон. Он указал, что данные всех журналистов переписали в некий список и препровождали их к служебным автомобилям на беседу или «постоять». Он потребовал от омбудсмена отреагировать на ситуацию и указал, что в противном случае будет добиваться отставки уполномоченного.


Несогласованные акции за освобождение Алексея Навального прошли 23 января более чем в 100 городах России. По данным сайта «ОВД-Инфо», полицейские задержали на них более 4 тыс. человек. Задержания продолжались в течение всей недели. «7x7» вел хронику давления на активистов в российских регионах. Руководитель штабов Алексея Навального Леонид Волков анонсировал повторные акции 31 января. По его словам, они не будут согласовываться с местными властями.

 

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Ботофермы существуют давно. Не надо изображать из себя белых и пушистых
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Курская областьНавальныйПолицияПротестСМИСобытия