Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. В Калининграде семейная пара, осужденная за госизмену, подала жалобу на приговор

В Калининграде семейная пара, осужденная за госизмену, подала жалобу на приговор

Елена Жолобова
Антонина Зимина
Фото с личной страницы в Facebook
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат супругов Антонины Зиминой и Константина Антонца, приговоренных Калининградским областным судом к 13 и 12,5 года лишения свободы за госизмену в пользу спецслужб Латвии, подал жалобу на судебное решение и намерен добиваться оправдания своих подзащитных. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на защитника Зиминой Михаила Баева. Пару обвинили в том, что они раскрыли личность сотрудника ФСБ, который был гостем на их свадьбе.

- Апелляция подана, отправлена сегодня [10 января] заказным письмом с уведомлением, - сказал Михаил Баев, добавив, что защита будет добиваться отмены приговора.

Калининградский областной суд 24 декабря 2020 года признал Антонину Зимину и ее супруга Константина Антонца виновными по статье 275 УК России («Государственная измена»). По данным следствия, в 2012 году Зимину завербовали латвийские спецслужбы во время ее выезда за границу. В дальнейшем она выполняла задания по сбору и передаче спецслужбам Латвии сведений, составляющих государственную тайну. В 2015 году Зимина, как утверждает следствие, привлекла к сотрудничеству с латвийскими спецслужбами своего супруга Антонца, который, будучи юристом министерства экономики Калининградской области, похитил и передал спецслужбам Латвии секретные сведения.

Супруги вину не признали и свое уголовное дело считают сфабрикованным. Антонину Зимину приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 100 тыс. руб., Константина Антонца - к 12,5 года колонии строгого режима и аналогичному штрафу.


Антонину Зимину задержали летом 2018 года. Ее обвинили в раскрытии латвийской разведке данных о личности капитана ФСБ Максима Денисенко. По словам самой Зиминой, единственным доказательством по этому эпизоду стали фотографии с ее свадьбы с Константином Антонцом в 2015 году, где среди гостей был и Максим Денисенко — бывший однокурсник Зиминой. Как рассказывал Znak.com отец подсудимой Константин Зимин, Максим Денисенко на свадьбе «не делал тайны из своей работы»: «Он, изрядно напившись, сам с удовольствием рассказывал гостям, что работает в ФСБ, фотографировался со всеми. А следователи считают, что именно Антонина передала латвийским спецслужбам фотографию Денисенко через интернет и подтвердила, что он действующий сотрудник ФСБ».

Через год после задержания Зиминой в СИЗО «Лефортово» оказался и ее муж Константин Антонец — тоже по обвинению в государственной измене. Следователи утверждали, что он, работая юристом в министерстве экономики Калининградской области, вместе с супругой передал латвийским спецслужбам документы с грифом «Секретно». Издание Znak.com со ссылкой на свои источники сообщало, что речь может идти о дополнении к постановлению правительства России от 2014 года, которое находится в открытом доступе. В постановлении говорится о выделении средств Калининградской области на поддержку юрлиц и резидентов особой экономической зоны региона. Дополнение к постановлению готовило правительство Калининградской области, в нем, по информации Znak.com, могли утверждаться методика и порядок такой поддержки. Имеет ли этот документ гриф секретности, не сообщается.

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Когда государство подает пример в убийстве, оно возбуждает радикальную часть общества
Мнение
8 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
ЦИК отказала Борису Надеждину в регистрации кандидатом в президенты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьСобытияСуд