Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. В Калининграде суд оправдал врачей, обвиняемых в убийстве младенца

В Калининграде суд оправдал врачей, обвиняемых в убийстве младенца

Алла Сумарокова
Фото Аллы Сумароковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Калининградский областной суд в среду, 16 декабря, вынес оправдательный приговор по делу неонатолога Элины Сушкевич и экс-главврача роддома №4 Елены Белой. Их обвиняли в убийстве младенца при помощи смертельной дозы сульфата магния. Об этом сообщает корреспондент «7х7».

Судебные разбирательства начались в августе 2020 года. 10 декабря присяжные оправдали подсудимых. Медиков освободили из-под домашнего ареста, под которым Елена Белая провела два года, а Элина Сушкевич — полтора. 

По словам адвоката Сушкевич Камиля Бабасова, прокуратура, судя по заявленным ходатайствам, намерена обжаловать приговор. Представитель прокуратуры отказалась это комментировать.

Неонатолога регионального перинатального центра Элину Сушкевич и бывшего и. о. главврача роддома №4 Елену Белую обвиняли в убийстве мальчика, который родился в роддоме № 4 6 ноября 2018 года. Мама мальчика, гражданка Узбекистана, не встала на учет в женской консультации, так как планировала рожать на родине. Но на 23 неделе беременности у нее родился мальчик весом 714,5 граммов.

По версии следствия, Елена Белая дала указание приехавшей в составе реанимационной бригады врачу-неонатологу Элине Сушкевич ввести недоношенному младенцу смертельную дозу сульфата магния. Мотивом убийства, по мнению стороны обвинения, стало нежелание портить статистику медучреждения. Защита настаивала, что у родившегося глубоко недоношенным мальчика было мало шансов выжить, а низкое качество медпомощи, которую ему оказывали в роддоме до приезда Сушкевич, шансов вовсе не оставило.

Оправданная присяжными Елена Белая вышла на работу.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Топотов
Юрий Топотов
Что чувствует незрячий человек в городе
Мнение
1 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Все закончится грязной оргией где-нибудь в геленджикском дворце
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКалининградская областьСобытияСуд