Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Депутаты Шуи и Кинешмы утвердили изменения в уставе городов. Теперь для выбора мэра достаточно половины голосов

Депутаты Шуи и Кинешмы утвердили изменения в уставе городов. Теперь для выбора мэра достаточно половины голосов

Наталья Мухина
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Шуе и Кинешме в Ивановской области депутаты внесли поправки в уставы городов, одна из них касается избрания главы. Если ранее для утверждения его кандидатуры было нужно две трети голосов гордумы, то теперь достаточно половины. В обоих городах больше половины депутатов гордумы — единороссы.

Сейчас из 21 депутата в гордуме Шуи 15 человек — от «Единой России» (один — от ЛДПР, два — от «Справедливой России», три — от КПРФ). Для назначения мэра раньше требовалось минимум 14 голосов, теперь будет нужно простое большинство - 11 голосов.

Как сообщили «7х7» в городской думе Шуи, на заседании присутствовали 15 депутатов, они проголосовали за изменения единогласно. В гордуме не смогли сказать, из каких партий были эти депутаты. Несмотря на то, что изменения в уставе были утверждены 3 сентября, 28 августа на сайте гордумы Шуи появилась новость с заголовком «Приняты изменения в устав города». По факту на тот момент прошли только публичные слушания, в них участвовали всего 20 человек.

Такие же изменения в устав города внесли депутаты Кинешмы. Из 20 депутатов в гордуме Кинешмы 13 — члены «Единой России». За поправки проголосовали 17 из 18 присутствовавших на заседании депутатов: 13 единороссов, два от КПРФ, один от ЛДПР, один — беспартийный, бывший член «Справедливой России». Против поправок выступил один депутат от КПРФ.

 

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Потратил полтора часа жизни на интервью с президентом
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Чтобы город развивался, нужно рожать?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕдиная РоссияИвановская область