Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. ЕСПЧ присудил фигурантке дела экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова компенсацию за три года в СИЗО

ЕСПЧ присудил фигурантке дела экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова компенсацию за три года в СИЗО

Олег Петров
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) постановил выплатить компенсацию в размере 4200 евро фигурантке уголовного дела в отношении экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова Наталии Кожановой. Об этом сообщается на сайте суда.

Адвокат Наталии Кожановой Андрей Владимиров подтвердил «7х7» появившуюся информацию, сообщив, что соответствующая жалоба в Страсбургский суд была направлена в декабре 2018 года. ЕСПЧ рассмотрел ее в упрощенном порядке в составе других жалоб граждан РФ на действия российского правосудия.

ЕСПЧ отметил неустойчивость мотивов, используемых судами при принятии решений об аресте Кожановой и последующих решений о продлении сроков ее содержания в СИЗО. Наталия Кожанова провела в СИЗО на момент вынесения решения Страсбургским судом 3 года 1 месяц и 21 день. ЕСПЧ также счел, что при вынесении решений российские суды использовали предположения при отсутствии какой-либо доказательственной базы о рисках побега или воспрепятствования правосудию со стороны обвиняемой.

Тем временем защита Наталии Кожановой обжаловала решение Нижегородского районного суда от 29 июня 2020 года о продлении ее ареста.

— Мы принесли в суд перевод решения европейского суда, — сказал адвокат, — и передали его судье. Сейчас ждем решения. В случае отказа удовлетворить нашу жалобу будем по-прежнему обжаловать все ранее принятые решения об аресте моей подзащитной по вновь открывшимся обстоятельствам.


Напомним, Наталия Кожанова была задержана 14 апреля 2017 года, а впоследствии арестована. Занимавшую должность генерального директора ООО «Телекомпания 12 регион» обвинили в посредничестве при передаче взятки в сумме 235 млн рублей от бизнесмена Николая Криваша главе Марий Эл Леониду Маркелову.

Сама Кожанова не признает своей вины и отрицает сам факт произошедшего преступления. Она заявляла, что находится под стражей только потому, что не захотела выполнять просьбы следователей дать показания против Леонида Маркелова.

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бесчеловечность убивает того, кто бесчеловечен
Мнение
30 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Вместе что-то можно сделать, по одному — нет
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
алекс
5 авг 2020 16:25

Н. И. подает пример мужества. Не каждый мужчина способен на такое. Честь ей и хвала.

Бывалый
5 авг 2020 17:39

Главное ни в чем не признаваться и жалобы писать, серьезная у них ОПГ

человек
6 авг 2020 19:45

НК может и "молодец". А с 2017 года со своими зарплатами и премиями правоохранительные органы "буксуют"?! Совсем развалили созданную при Александре I систему.

Михаил
25 авг 2020 13:19

Государство само порождает такую ситуацию. Держит таких Маркеловых до последнего. Давая им возможность делать все что они хотят, обрастая коррупционными связями, возможностями сокрытия своих делишек и прочим. А потом посадить не может нормально ввиду того, что стыдно признаться что вся система состоит из таких Маркеловых.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧМарий ЭлМаркеловСуд