Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. В оренбургской ФСИН отрицают избиение находящихся в колонии Свидетелей Иеговы*

В оренбургской ФСИН отрицают избиение находящихся в колонии Свидетелей Иеговы*

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

​В управлении ФСИН по Оренбургской области отрицают избиение находящихся в заключении пятерых Свидетелей Иеговы* сотрудниками ИК-1. Об этом ведомство сообщило в ответе на запрос издания «Медиазона».

В ответе ФСИН говорится, что один из осужденных «получил травму по собственной неосторожности» и сразу же обратился за помощью в медчасть. Его состояние охарактеризовали как «удовлетворительное». В ведомстве утверждают, что провели служебную проверку и получили объяснение от заключенного о полученной им травме.

Днем ранее на сайте «Свидетелей Иеговы»* опубликовали информацию, что охранники оренбургской колонии избили Константина Баженова, Алексея Буденчука, Геннадия Германа, Романа Гридасова, Феликса Махаммадиева и Алексея Мирецкого. Махаммадиеву вызвали скорую только после того, как он подписал документ о том, что якобы «ударился в туалете». В больнице ему провели операцию, у него выявлены признаки голодания. Остальных пострадавших отправили в штрафной изолятор по ложным, по информации Свидетелей Иеговы*, обвинениям. 


В конце 2019 года Ленинский райсуд Саратова признал пятерых последователей «Свидетелей Иеговы»* виновными по части 1 статьи 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации») и приговорил к лишению свободы на сроки от двух до трех с половиной лет в колонии Оренбургской области. Еще один осужденный иеговист из Саратовской области отбывает наказание в ульяновской колонии.

*«Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» Верховный суд РФ в 2017 году признал экстремистской организацией и запретил деятельность его дочерних структур на территории страны.

После этого уголовные дела об экстремистской деятельности завели на несколько десятков верующих этой конфессии в разных регионах России. Представители этого религиозного течения объясняют, что правоохранители неверно воспринимают их исповедание своей религии как продолжение работы запрещенной организации.

На одном из заседаний Совета по правам человека при президенте Владимир Путин раскритиковал уголовное преследование Свидетелей Иеговы*, так как «они тоже христиане». Это не прекратило появление уголовных дел против верующих этой конфессии по всей стране. Около 200 Свидетелей Иеговы* правозащитный центр «Мемориал» считает преследуемыми за веру.

* В материале упомянуты организации Управленческий центр свидетелей Иеговы в России, Свидетели Иеговы, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
18 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонт ремонтом, а пешеходная доступность быть обязана
Мнение
19 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Сказ про Путина, ад и рай
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Оренбургская областьРелигияУФСИН