Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Курганская областная дума дала губернатору право единолично формировать правительство области

Курганская областная дума дала губернатору право единолично формировать правительство области

Павел Овсянников, фото пресс-службы Курганской областной думы
Вячеслав Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Вадим Шумков получил право единолично определять численный и персональный состав правительства Курганской области - Курганская областная дума на внеочередном заседании 6 февраля внесла поправки в устав области, сообщил с заседания думы корреспондент "7х7".

Проект закона о поправках в устав области внес сам губернатор в конце января, в пояснительной записке к нему написано:

"Внесение указанных изменений позволит оперативно формировать правительство Курганской области в связи со структурными и организационно-штатными изменениями".

На заседании комитета по законодательству и государственному строительству вице-губернатор Вячеслав Кузнецов сказал депутатам, что «это сделано для ускорения процедур, когда обстановка и в экономике, и в политике может быстро меняться».

 

Спикер думы Дмитрий Фролов добавил, что «ответственным у нас за все является губернатор. С реализацией национальных проектов надо максимально приблизить к нему центр принимаемых решений».

- Ключевые назначения сейчас проходят через кадровую комиссию нашего регионального отделения партии «Единая Россия», и депутаты в этом участвуют, — сказал Фролов. — А с учетом того, что у нас подавляющее большинство [депутатов] от партии «Единая Россия", назначения с нами согласовываются. А основной документ региона - бюджет - находится в наших руках, - подчеркнул спикер думы. - Взаимодействие по бюджету у нас остается. Команда губернатора работает с колес.

На замечание депутатов, что «это идет несколько вразрез с предложениями президента в послании Федеральному собранию», Кузнецов заявил, что «не стал бы проводить аналогии, это два по-разному работающих мостика взаимодействия между законодательной и исполнительной властью. Иногда губернатору надо принимать быстрые решения, а не растягивать процедуру на несколько месяцев».

 

На заседании думы депутат, лидер регионального отделения ЛДПР Юрий Ярушин заметил, что «несколько месяцев назад у думы отняли право согласовывать заместителей губернатора, сейчас это продолжается. И это неправильно».

Вячеслав Кузнецов в ответ заявил, что «в рамках диалога по бюджету взаимодействие с депутатами идет конструктивно, ущемления законодательной власти нет. А если мы видим неэффективность в использовании денег, которые пришли от Российской Федерации и из наших бюджетов на исполнение национальных проектов, губернатор хочет быстро и жестко реагировать и оперативно принимать кадровые решения».

Депутат от КПРФ Василий Кислицын заявил, что поправки противоречат принципу разделения властей, но Кузнецов сказал, что к качеству диалога депутатов и правительства «данное техническое действие не имеет никакого отношения».

Депутаты приняли закон сразу в двух чтениях. За него проголосовали 26 депутатов из 28, один был против и один воздержался.

6 февраля по инициативе губернатора сокращен перечень государственных должностей Курганской области. В последнем варианте устава региона от 12 ноября 2018 года их было 32, теперь их стало 19. Кроме того, теперь перечень государственных должностей Курганской области устанавливается не уставом, а законом Курганской области.

 

Материалы по теме
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияКурганская областьПутинСобытия