Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Усть-Вымском районе Коми полиция подготовилась к ликвидации поста защитников Шиеса «Переправа»

В Усть-Вымском районе Коми полиция подготовилась к ликвидации поста защитников Шиеса «Переправа»

Дмитрий Степановский, фото автора
Активисты на посту "Переправа"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На посту «‎Переправа», где дежурят противники строительства мусорного полигона на Шиесе, полицейские измерили территорию, занимаемую постом. Перед этим полиция потребовала убрать вагончик и теплицу с якобы самовольно занятого активистами участка, об этом 28 октября сообщили «‎7x7» защитники Шиеса.

Пост экоактивистов «‎Переправа» расположен недалеко от поселка Мадмас в Усть-Вымском районе Республики Коми. Здесь противники строительства полигона для московского мусора на Шиесе круглосуточно следят за техникой, которая переправляется через реку Вычегду.

28 октября на пост приехала сотрудница администрации Усть-Вымского района. Она обошла территорию около поста, спросила про постройки и сказала активистам, что «‎это не проверка, а просто обследование земельного участка». 

Через час в соцсетях появилась информация, что полицейские в поселке Жешарт ищут понятых для опечатывания вагончика, который находится на посту «‎Переправа». В 18:00 на пост приехала полиция и несколько людей в гражданском. Они рулеткой измерили расстояние от построек до линии высоковольтной линии электропередач. В видеотрансляции, которую активисты вели в социальной сети «‎ВКонтакте», слышно, как полицейский говорит, что они «‎закончили проводить протокол осмотра места происшествия». В отделе УМВД по Усть-Вымскому району активистам отказались комментировать действия полицейских и попросили обратиться в пресс-службу. 

За три дня до этого на пост несколько раз приходили полицейские, переписали паспортные данные активистов и потребовали убрать вагончик и теплицу, ссылаясь на статью 7.1 Кодекса об административных правонарушениях («‎Самовольное занятие земельного участка»). В противном случае полицейские пообещали убрать их самостоятельно. 

Похожий вагончик с находившимся внутри активистом Виктором Кошманом опечатали 20 апреля 2019 года. Его госпитализировали в связи с отравлением дымом. 


Строительство полигона для мусора из Москвы и Московской области началось на станции Шиес в Архангельской области летом 2018 года. Жители двух регионов — Архангельской области и Республики Коми — объединились против строительства объекта, провели десятки протестных акций и организовали «эковахту» — дежурство в лагере рядом со стройплощадкой. Участники эковахты фиксируют нарушения при строительстве.

Президент России Владимир Путин попросил изучить общественное мнение по поводу строительства полигона для московского мусора у станции Шиес. Почти все жители Архангельской области высказались против этого проекта, около половины заявили о готовности участвовать в акциях протеста. 

Материалы по теме
Мнение
19 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Сталинская власть с упоением истребляла лучших
Мнение
6 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Кампания по сбору подписей за Надеждина стала публичным политическим событием
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьКомиПолицияПротестШиесЭкология