Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. В Оренбурге закрыли уголовное дело о продаже «шпионского устройства» в виде GPS-трекера

В Оренбурге закрыли уголовное дело о продаже «шпионского устройства» в виде GPS-трекера

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователь Радик Галимов прекратил уголовное дело из-за отсутствия состава преступления в действиях жительницы Оренбурга Роксаны Нечет, которая продавала в интернете найденный ее собакой трекер с функцией геопозиционирования. Об этом 24 октября написал на своей странице «ВКонтакте» адвокат Эльдар Шарафутдинов.

По словам адвоката Эльдара Шарафутдинова, стороне защиты удалось "развалить" дело благодаря огласке, найденным у следствия ошибкам в материалах дела и тому, что обвиняемая смогла доказать суду свою позицию. Устройство, которое Роксана Нечет пыталась продать, не было замаскировано под что-либо, и девушка не знала о всех его свойствах.

В марте 2018 года оперативники отдела «К» при МВД Оренбургской области провели у Нечет контрольную закупку GPS-трекера, которую снимали на камеру. На нее завели уголовное дело по статье 138.1 («Сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации»). С девушки взяли подписку о невыезде. Осенью 2018 года дело вернули в прокуратуру, адвокат Шарафутдинов понадеялся, что следствие прекратит дело.

«Но следователь решил исправить ситуацию, и 28 декабря утром пришли с обыском в квартиру, где проживает Роксана. Для чего проводили обыск, мы поняли уже потом, следователи изъяли системный блок, чтобы посмотреть историю браузера, узнать, смотрела ли Роксана в интернете свойства GPS-трекера», — написал Шарафутдинов.

По его данным, следователи не нашли искомое, но все равно снова отправили дело в суд. 5 августа суд снова вернул дело прокуратуре, но на этот раз его закрыли.

— Устройство, которое продавала Роксана не обладает теми свойствами, которые прописаны в Уголовном кодексе для «шпионского устройства». Специальная техника должна быть закамуфлирована. Мы специально несколько раз на суде допрашивали эксперта, спрашивали у него: «А это устройство закамуфлировано под бытовой предмет?» Потому что у нас судят часто за ручку, в которой встроен диктофон, или за очки с камерой. Эксперт дал отрицательный ответ. Еще мы очень долго расспрашивали специалиста о том, какой литературой он пользовался, чтобы определить, что устройство шпионское. Тот в итоге сказал, что использовал методику ФСБ, которой нет в публичном доступе. А по закону экспертиза должны быть проверяемой, мы должны удостовериться, правильно ли эксперт воспользовался методикой. По логике полиции можно было и часы, и телефон признать шпионским устройствами, раз они передают информацию.

Сам трекер, по словам адвоката, меньше спичечного коробка, на нем есть тревожная кнопка, и устройство может передавать данные о географическом положении владельца. Адвокат Шарафутдинов рассказал, что изучил правоприменительную практику по таким делам и в большинстве случаев обвиняемые под нажимом следователей соглашались на особый порядок суда, тот не рассматривал экспертиз и присуждал штрафы. Юрист нашел нестыковку между оперативной съемкой контрольной закупки и расшифровкой беседы «покупателя» с Роксаной Нечет. На видео она отвечает «нет» в ответ на вопрос о том, знает ли она о назначении устройства, а в расшифровке оперативники написали «да».

Адвокат добавил, что следователи предлагали его подзащитной закрыть дело "в связи с раскаянием", но сторона защиты отказалась, потому что уверена, что девушка не совершала преступления. 


В апреле 2019 Госдума уточнила, какие устройства можно считать шпионскими, а какие — нет. По замыслу законодателей, к «специальным техническим средствам» больше нельзя относить те, которые используются «массовым потребителем» в быту.

В 2017 году Владимир Путин раскритиковал уголовное дело в отношении курганского фермера, который купил GPS-маячок для слежки за теленком. После этого дело закрыли, а прокурор извинился перед фермером. Верховный суд в 2018 году специально разъяснил, что нельзя квалифицировать как шпионские устройства те предметы, с помощью которых родители отслеживают местоположение детей, а фермеры — свой скот.


Реклама. Если вам нужно профессиональное создание видеоконтента в Москве, будь то корпоративный ролик, интервью, видео для блога, репортажная или аэросъемка, то БлицМедиаГрупп решит вашу задачу. Сайт - https://blitz-group.ru/

ООО Блиц Медиа Групп, 127106, г. Москва, Гостиничный проезд, д.8, к.1, оф.505, ОГРН 5157746308210


 

 

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Как бы грустно и больно ни было, у нас осталась надежда
Мнение
8 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему в Германии проводят митинги и забастовки, которые могут парализовать всю инфраструктуру
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетПолицияСиловикиСобытияСуд