Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Суд отказался рассматривать первый протокол по закону о «фейк-ньюс» из-за ошибок. Его составили на архангельскую экозащитницу из-за репоста анонса митинга

Суд отказался рассматривать первый протокол по закону о «фейк-ньюс» из-за ошибок. Его составили на архангельскую экозащитницу из-за репоста анонса митинга

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Октябрьский районный суд Архангельска вернул в полицию протокол, составленный на активистку Елену Калинину из-за репоста записи о несанкционированной акции 7 апреля. Об этом 23 мая сообщил портал 29.ru.

Протокол на Калинину по части 10 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях («Распространение в СМИ и интернете заведомо недостоверной информации под видом достоверной») 26 апреля составил сотрудник УМВД России по городу Архангельску за репост анонса акции протеста. Этот протокол стал первым в России по недавно принятому закону о «фейк-ньюс».

Суд не смог установить из протокола, что именно является недостоверным:

— В протоколе, составленном в отношении Калининой Е.С. и направленном в суд для рассмотрения, не указано, какие слова, размещенные в социальной сети «Вконтакте» 26.03.2019, являются недостоверными, в чем заключается их недостоверность и по каким характеристикам определено, что размещенной информации придан вид достоверной информации, — указано в определении суда.

Суд указал, что само нарушение порядка организации массовых мероприятий не попадает под статью 13.15 КоАП, а для публичных акций существуют другие статьи административного и уголовного кодексов России.

Этот же суд 15 апреля оштрафовал Калинину за тот же самый репост об акции 7 апреля на 16 тыс. руб. по части 1 статьи 20.2 КоАП. Архангельский областной суд 21 мая не нашел нарушений в постановлении и оставил штраф активистке в силе.

Несанкционированная акция прошла в Архангельске 7 апреля. Люди требовали остановить строительство мусорного полигона у железнодорожной станции Шиес на границе с Республикой Коми. Полигон возводят для захоронения мусора из Москвы и Московской области. За участие в акции суд оштрафовал 39 человек на общую сумму в 1 млн 82 тыс. руб.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уголовное дело об организации массовых беспорядков в Дагестане пока выглядит частью устрашения. Почему так проиcходит?
Мнение
15 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Если мы хотим диалога с демократическими странами, мы должны показывать им другую Россию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьВластьОбществоСМИСуд