Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Суд отказался считать встречу оленеводов в ямальской тундре несанкционированным мероприятием

Суд отказался считать встречу оленеводов в ямальской тундре несанкционированным мероприятием

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судья Ямальского районного суда ЯНАО Оксана Степанюк отказалась штрафовать активиста Ейко Сэротэтто за организацию несанкционированной акции в ямальской тундре. Она пришла к выводу, что собрание людей вне населенного пункта не соответствует критерию публичности, закрепленному в законодательстве, а значит акция не может нарушать ничьих прав. Сканы постановления суда 14 мая опубликовал в своем Telegram-канале правозащитный проект «Апология протеста».

Суд также не смог установить, что Сэротэтто являлся организатором митинга. Сам он настаивал, что просто опубликовал информацию о нем, поскольку имел доступ в интернет. В итоге судья Степанюк прекратила производство по делу из-за отсутствия состава административного правонарушения.


Встреча оленеводов, охотников и рыбаков прошла в ямальской тундре около села Новый Порт 27 марта 2019 года. После встречи они потребовали от губернатора и Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа запретить строительство газопровода через Обскую губу и взять на контроль расследование убийства оленевода Николая Хоротэтто.

Заявление в полицию для проверки законности встречи подал председатель правления Ямальского районного общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал» Валерий Худи. Он приложил к заявлению скриншоты с фотографиями мероприятия в паблике «Голос Тундры», который ведет Сэротэтто. 14 апреля полиция составила протокол на Сэротэтто.

Материалы по теме
Мнение
15 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так нужно отстаивать своих лидеров
Мнение
4 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Кого боится режим Путина: эльфы, персонажи мультфильмов и магазинные ценники
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме