Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Общественница в Твери через суд потребовала от областного Заксобрания разрешить пикеты у административных зданий

Общественница в Твери через суд потребовала от областного Заксобрания разрешить пикеты у административных зданий

Алексей Полухин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активистка Татьяна Джинчвеладзе подала иск в Тверской областной суд на Заксобрание Тверской области. Она требует признать незаконным запрет на пикеты у зданий органов власти. Как следует из базы судопроизводства, заседание по иску состоится 27 августа.

Татьяна Джинчвеладзе ссылается на то, что федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» разрешает регионам ограничивать проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций в определенных местах. При этом пикетирование по закону — отдельный вид публичного мероприятия. Региональный закон «О регулировании отдельных вопросов проведения публичных мероприятий на территории Тверской области» запрещает любые акции у зданий органов власти. Татьяна Джинчвеладзе считает норму противоречащей федеральному закону и просит ее отменить.


Татьяну Джинчевладзе задержали в начале июля во время пикета у здания правительства Тверской области. Она требовала отставки губернатора Игоря Рудени, мэра Твери Алексея Огонькова и председателя регионального комитета по физической культуре и спорту Андрея Решетова.

На нее составили протокол о неповиновении законным требованиям полиции и нарушении правил проведения публичных мероприятий.

Татьяна Джинчвеладзе уже провела десять пикетов в Москве и Твери. В основном она требует капитально отремонтировать дорогу к спортивной школе по гребле. Губернатор Игорь Руденя на личном приеме обещал активистке сделать это еще в 2017 году.

Материалы по теме
Мнение
24 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Бывают на выборах ситуации win-win, когда выигрывает каждый
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПротестСудТверская область