Конаковский районный суд Тверской области 29 августа прекратил дело в отношении руководителя штаба Навального в Твери Андрея Прокудина и волонтера Марфы Аксеновой. Как рассказал «7x7» защищавший интересы обвиняемых Артём Важенков, в суде им удалось доказать, что пикеты с кубом в гайд-парке можно проводить без уведомления органов власти.
Прокудину и Аксеновой инкриминировали нарушение закона о митингах. По мнению полиции, активисты должны были согласовать с администрацией Конаково установку куба в гайд-парке [специально отведенное место для публичных мероприятий] на площади перед торговым центром по адресу Торговый проезд, 3.
Активистов задержали 19 августа. К Андрею Прокудину и Марфе Аксеновой во время установки куба подошли сотрудники полиции и заявили о нарушении закона. Активистов доставили в отделение, составили протокол и отпустили. По информации Важенкова, полицию вызвал замглавы Конаково Александр Аньшаков.
Волонтерам уже пытались запретить проводить пикеты. Пролетарский районный суд 24 августа рассмотрел дело активиста Дмитрия Воронова, проводившего куб в сквере на проспекте Ленина напротив Тверского государственного технического университета (это место тоже относится к гайд-паркам). Полиция отказалась возбуждать дело об административном правонарушении, однако прокурор оспорил это постановление. Как рассказал Артём Важенков, позиция обвинителя строилась на том, что акции с разборными конструкциями, к которым относятся кубы, должны согласовываться с местными властями. Суд мнение прокурора не поддержал.
Штаб Навального в Твери открылся 29 мая и стал 43-м в России.
Алексей Полухин, «7х7»
Навальный это дишовый проэкт .Картонная дарилка. Не клюйте на эти уловки. На борю повелись. Хватит.
пусть дети поиграют во взрослых, все равно его не допустят до выборов
Десяток слов и пять ошибок!((( За кем вестись тогда-то? Горбатый фраеру говорил: - " ... дурилка ты картонная...". Ну, а в остальном в 3-й класс не мешало бы. По-моему Навальный, уж точно, знает где ДУРИЛКА )))
Навального на тв .должны быть дебаты с Путиным