Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Верховный суд Коми оставил в силе решение о штрафе для участницы пикета в поддержку политзаключенного Дадина

Верховный суд Коми оставил в силе решение о штрафе для участницы пикета в поддержку политзаключенного Дадина

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Коми оставил в силе приговор Сыктывкарского городского суда, который присудил активистке Дарье Чернышёвой штраф в 10 тыс. руб. за одиночный пикет на Стефановской площади в поддержку политзаключенного Ильдара Дадина. Об этом корреспонденту «7x7» 31 мая рассказал правозащитник Эрнест Мезак.

Приговор огласил судья Виталий Соболев. Эрнест Мезак заявил, что будет обжаловать приговор Верховного суда Коми в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).


Дарья Чернышёва вышла на одиночный пикет 7 декабря 2016 года к зданию администрации главы Коми сразу после задержания ее подруги Марины Седовой на аналогичном пикете. Обеих девушек доставили в дежурную часть полиции и составили протоколы об административных правонарушениях. На Стефановской площади запрещены акции и пикеты, поскольку она относится к территории, прилегающей к зданию, где находится Конституционный суд Коми.

1 марта Сыктывкарский горсуд оштрафовал Марину Седову на 5 тыс. руб. за одиночный пикет на Стефановской площади в поддержку Дадина.

Международные правозащитные организации признали Ильдара Дадина «узником совести». 7 декабря 2015 года суд признал его виновным по статье 212.1 Уголовного кодекса России («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Дадина приговорили к трем годам колонии общего режима, он стал первым в России осужденным по этой уголовной статье. 31 марта 2016 года суд второй инстанции сократил срок до 2,5 лет. 

Дадин отбывал наказание в колонии № 7 в Сегеже (Карелия), через своего адвоката он сообщил о пытках, которым там, по его словам, подвергся он и другие заключенные.

26 февраля Дадин вышел на свободу после пересмотра приговора.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Что стоит за катастрофой ИЛ-76 под Белгородом?
Мнение
10 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дискуссия с Екатериной Дунцовой, Анной Ривиной и Аленой Вандышевой про женщин в политике
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так сказать,
31 мая 2017 21:21

с миру по нитке - кому-то пальто

Дадин и пытки
1 июн 2017 01:24

Суд присудил активисту Ильдару Дадину компенсацию в 2,2 млн рублей (около 40 тысяч долларов) за незаконное уголовное преследование. Дадин - первый россиянин, осужденный по статье о нарушениях на митингах. Он был освобожден в феврале решением Верховного суда России.

Тимур
1 июн 2017 12:58

А есть видео, где его пытают? Друг интересуется...

Vova
1 июн 2017 13:07

А я бы не слишком радовался. Суду дали команду "сверху" - он выполнил... Независимого суда в стране нет...

свободу дядину
1 июн 2017 13:40

Вы серьёзно считаете, что 40 тысяч долларов это нормальная компенсация? Человека в застенках подвешивали за гениталии...

Тимур
1 июн 2017 14:51

Респектую за слайды, добрый человек

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДадинЕСПЧКомиСудСыктывкар