Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сайт газеты «Красное знамя» получил свидетельство СМИ

Сайт газеты «Красное знамя» получил свидетельство СМИ

Максим Поляков
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций зарегистрировала 15 августа интернет-портал «Красное знамя» в качестве средства массовой информации. 14 сентября журналист издания Валерий Черницын получил свидетельство о регистрации, сообщил он корреспонденту «7x7» по телефону.

Сайт «Красное знамя» начал свою работу в феврале 2009 года. Из-за того, что в октябре 2014 года газета перестала регулярно выходить, Сыктывкарский городской суд отозвал свидетельство о регистрации СМИ у издания.

— Свидетельство я получил только сегодня, хотя регистрация состоялась 15 августа. Очень долго бумага шла из Москвы. Регистрация состоялась в центральном аппарате Роскомнадзора в Москве, потому что издание у нас сетевое. Зарегистрироваться получилось не с первого раза. Первый раз мы отправляли документы в конце прошлого года. Второй раз — весной. Это длительный процесс. А третий раз мы отправили документы в конце июня, и регистрация прошла успешно, — отметил Валерий Черницын.

После того, как «Красное знамя» потеряла статус средства массовой информации, руководитель пресс-службы администрации главы Коми Роман Квашнев отказывался отвечать на запросы газеты в семидневный срок, как написано в законе «О СМИ». Он ссылался на то, что у сайта нет свидетельства о регистрации.

— Для подавляющего большинства ньюсмейкеров не имеет значения, есть или нет у нас свидетельство о регистрации. «Красное знамя» по факту является средством массовой информации. Но особо вредные структуры, и ты знаешь, кого я имею в виду, требовали это. Сейчас таких формальных поводов прицепиться не будет, — отметил Валерий Черницын.

Около года назад в интервью «7x7» журналист «Красного знамени» говорил о том, что после арестов экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и коллег он начал переговоры о воссоздании газеты.

«Красное знамя» — старейшая газета Коми. В 1995 году она стала независимой, на страницах издания неоднократно появлялась критика местных властей. В 2009 году начался затяжной конфликт редакции и руководства региона. Администрация главы республики устраивала многочисленные провокации против журналистов «Красного знамени»: судебные приставы выселили редакцию из Дома печати, акции издания были переданы лидеру националистического движения «Рубеж Севера»* Алексею Колегову, который неоднократно пытался сорвать выпуск газеты, чиновники поддержали выпуск газеты-клона «Красное знамя Севера». 

* - Организация ликвидирована и запрещена по решению суда как экстремистская.

* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Культура спасет мир
Мнение
31 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Ну одна рука-то у тебя осталась, сможешь чеку выдернуть»
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анатолий Попов
14 сен 2016 18:45

Мои поздравления и пожелания творческих успехов!

Александр Окатов
14 сен 2016 21:06

Верной дорогой идёте товарищи.

14 сен 2016 21:47

Даже не знаю, поздравлять или сочувствовать.
Регистрация сайта как СМИ теперь дает мало прав, но накладывает кучу ограничений. (Привет, Роскомнадзор)

Босха
16 сен 2016 13:38

У Валерочки одно на уме: как бы разорить какого богатенького спонсора:))). У Катунина вон чешется в кармане. Серега! Не ставь машину на тротуаре, сколько говорить. Куриный помет -бесплатно!

Сергей Терентьев
16 сен 2016 23:03

Да, администрация главы устраивала провокации против «Красного знамени», но и сама газета тогда пожелтела и временами пованивала, как несвежая рыба.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКрасное знамяОбществоСМИ