Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельские депутаты попросили отправить в отставку детского омбудсмена Оксану Старшову

Карельские депутаты попросили отправить в отставку детского омбудсмена Оксану Старшову

Наталья Турчинская
Фото rk.karelia.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Законодательного собрания пятого созыва на последней сессии 14 июля приняли обращение к главе Карелии Александру Худилайнену с просьбой отправить в отставку детского омбудсмена Оксану Старшову, сообщил корреспондент «7x7».

Это решение депутаты приняли по инициативе Андрея Рогалевича. Парламентарии учли и письмо 180 родителей московских детей, которые отдыхали в карельском лагере «Золото Белого моря».

За просьбу отправить Старшову в отставку проголосовали 32 депутата из 41.

13 июля стало известно, что родители написали в Законодательное собрание республики коллективное обращение с требованием отставки карельского уполномоченного по правам ребенка Оксаны Старшовой. Родители считают, что их дети, отдыхая в Карелии, столкнулись с «произволом государственных чиновников».

«Чиновниками было нарушено право детей на отдых. По отношению к детям ими было проявлено моральное и физическое насилие.<...> В этой ситуации нас глубоко возмутила непрофессиональная и нечестная позиция уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия Оксаны Старшовой», — написали родители в обращении.

Авторы считают, что Старшова не встала на защиту детей, оставила их в опасности, таким образом нарушила Конвенцию ООН по правам ребенка.

«Госпожа Старшова игнорировала многочисленные обращения родителей во время так называемых проверок лагеря. На остров Сидоров она отправилась только тогда, когда дети и взрослые были выдворены оттуда. В тот момент, когда она могла бы проявить свои профессиональные навыки, уполномоченная отсутствовала, лагерь не посещала, ни с детьми, ни с представителями „Золота Белого моря“, ни с родителями не контактировала. Родителей также возмутило то, что г-жа Старшова, публично заявлявшая о своем внимании к участникам лагеря и своей роли в их „спасении“, по прибытии поезда с детьми в Москву не сочла нужным представиться и обсудить с родителями сложившуюся ситуацию. Г-жой Старшовой нарушена этика государственного служащего. Ее доклады о ситуации на острове полны лживых и недостоверных фактов. При этом на самом деле она не могла свидетельствовать, так как не принимала участия в указанных „комиссиях“. Она намеренно вводила в заблуждение своего непосредственного работодателя — главу Республики Карелия Худилайнена и вас, депутатов, утвердивших ее кандидатуру на этот ответственный пост, а также общественность и средства массовой информации Российской Федерации. Верхом цинизма стал ее ответ на наше официальное обращение А. П. Худилайнену. Считаем, что деятельность г-жи Старшовой не совместима с должностью уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия, и требуем ее немедленной отставки», — написали родители москвичей, отдыхавших в карельском лагере.

23 июня по факту нарушений в детском лагере «Сокровища Белого моря» было возбуждено уголовное дело. СК сообщил, что при организации работы туристической программы и палаточных лагерей ООО «Золото Белого моря» выявлены многочисленные грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм. Прокуратура заявляла, что по первым итогам проверки, которую начали проводить сразу после трагедии на Сямозере, лагерь «Золото Белого моря» нигде не зарегистрирован, территория захвачена и застроена самовольно, школьники плавают между островами Белого моря в сильную волну на лодках не более пяти метров длиной.

Директор лагеря Денис Орлов сообщал, что «перепуганные чиновники» хотели организовать ночью эвакуацию детей с острова, он пытался этому препятствовать, поскольку «эвакуация создала бы неоправданный риск жизни и здоровью детей и не имела оснований». Орлова задержали за «неповиновение органам власти». Родители инициировали сбор подписей под петицией «Дать спокойно работать лагерю „Золото Белого моря“». Родители просили президента России вмешаться в ситуацию и писали, что «после трагедии на Сямозере в Карелии возникала болезненная реакция чиновников на все туристические лагеря. Предвзятое отношение и давление испытывают на себе все организаторы детского отдыха в регионе». Родители отстаивали право своих детей на отдых в лагере и писали о том, что доверяют инструкторам своих детей. «Все слова чиновников о том, что лагерь не был зарегистрирован — ЛОЖЬ», — было написано в тексте петиции.

В середине июня общественники уже высказывали недовольство работой детского омбудсмена в Карелии. Они обвиняли ее в отказе отчитываться перед депутатами и грозили начать сбор подписей за ее отставку.

Оксана Старшова была назначена уполномоченным по делам ребенка осенью 2014 года. По данным на сайте уполномоченного, за 2015 год в адрес омбудсмена поступила 371 жалоба. Большинство из них удалось разрешить. Комментарий Старшовой по поводу заявления родителей о ее отставке «7x7» пока получить не удалось.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Отсутствие туалетной бумаги — наша скрепа?
Мнение
22 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Получил поздравление и подарки от следаков из Иваново
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДетиКарелия