Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На шахтах Печорского угольного бассейна выявлено 118 нарушений требований в области промышленной безопасности

На шахтах Печорского угольного бассейна выявлено 118 нарушений требований в области промышленной безопасности

Здание компании «Воркутауголь»
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Специалисты Печорского управления Ростехнадзора с 26 февраля по 14 марта организовали 17 проверок и выявили 118 нарушений в области промышленной безопасности на шести угольных шахтах Печорского угольного бассейна, сообщается на сайте ведомства.

В связи с этим были оштрафованы 10 должностных лиц, выдано восемь предписаний о приостановке деятельности. В Ростехнадзоре не уточнили, какие именно нарушения выявлены в шахтах Коми.

Как пояснила пресс-секретарь компании «Воркутауголь» Татьяна Бушкова, получение административного предписания не влечет за собой остановку работы шахты.

— Административное приостановление — это приостановление работы каких-либо объектов: механизмов, лав или проходческих забоев. После устранения нарушений работа продолжается. Общее число предписаний в Печорском бассейне — 8. Могло быть так, что на одной шахте два нарушения, а на другой ни одного, — рассказала Татьяна Бушкова.

Сейчас в Печорском угольном бассейне работают шесть шахт — пять в Воркуте («Воргашорская», «Комсомольская», «Заполярная», «Воркутинская», «Северная» — ее в настоящее время затапливают), одна в Инте («Интинская»).

Ростехнадзор организовал проверку всех шахт в стране после взрывов метана на шахте «Северная» в Воркуте. На предприятиях Кузнецкого, Донецкого и Печорского бассейнов выявлено 1955 нарушений требований в области промышленной безопасности. К административной ответственности в виде штрафа привлечено 14 юридических и 260 должностных лиц, всего вынесено 32 постановления о приостановлении деятельности.

С 25 по 29 февраля в Воркуте в шахте «Северная» произошло 4 взрыва. Погибли 36 человек. Первые два взрыва прогремели 25 февраля днем на глубине 780 метров, после взрывов была потеряна связь с горняками. В момент ЧП в шахте на смене находились 110 человек, 80 из них удалось вывести на поверхность. В течение последующих двух суток стало известно о четверых погибших, их тела опознали. 26 человек оставались заблокированными в шахте. 28 февраля во время поисково-спасательной операции в результате третьего взрыва погибли еще 5 горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и один работник шахты, спасательную операцию прекратилиЧетвертый взрыв произошел 28 февраля в 22:24, пострадавших не было, поскольку шахту закрыли. 1 марта СМИ сообщили со ссылкой на МЧС России, что датчики зафиксировали в шахте очередной взрыв. 3 марта появилась информация, что технический совет признал «азотный» способ ликвидации подземного пожара небезопасным, шахту решили затопитьОриентировочные сроки этой операции — 60–80 дней. В настоящий момент разрабатываются технические решения по максимально быстрому откачиванию воды из шахты. По завершении этих мероприятий будут возобновлены работы по разбору завалов и поиску тел погибших шахтеров. Компания намерена восстановить работу шахты «Северная», однако предоставить ориентировочные сроки пока не представляется возможным.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Депутат Яндиев. Федеральная ли повестка?
Мнение
8 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
О выдвижении Путина на выборы президента «по просьбе военных»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Артур
17 мар 2016 00:11

Виновные а гибели людей это начальник участка,начальник ВТБ, Главный инженер и Дитектор шахты. И самый главный это собственник шахт Лёша Мордашов. всех на нары.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиПромышленностьЧП на шахте