Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Авария на шахте «Северная» в Воркуте: что известно к этому часу?

Авария на шахте «Северная» в Воркуте: что известно к этому часу?

Затопление, выплаты семьям и парламентское расследование причин трагедии

Виктор Иванов
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что сейчас происходит на шахте?

По последней информации из компании «Воркутауголь», в опережающем режиме продолжаются работы по затоплению аварийного участка шахты «Северная». Среднесуточная подача воды в подземные выработки составляет около 80–84 тыс. м³. С начала операции в подземные выработки подали около 530 тыс. м³ воды. Окончательно затопить шахту планируется в мае-июле 2016 года, для этого нужно закачать 4 млн. м³. Тела 26 признанных погибшими шахтеров по-прежнему находятся под землей.

Куда устроили оставшихся без работы горняков «Северной»?

176 работников «Северной» задействовали в работах по ликвидации последствий аварии. Остальные 873 работника шахты уже распределены на другие предприятия «Воркутауголь», некоторые из них находятся в отпусках.

Какие компенсации получили семьи погибших и пострадавших горняков?

По состоянию на 15 марта «Воркутауголь» перечислила на счета родственников погибших горняков 130 940 171 рубль — деньги получили семьи 30 шахтеров. Еще одной семье окончательная доплата будет сделана сразу после 21 марта, как только родственники погибшего шахтера прибудут в Воркуту.

В компании сообщили, что семьям пяти погибших горноспасателей были выплачены дополнительные компенсации в размере 15 млн рублей.

На счет, который открыла администрация Воркуты, поступило 2,249 млн рублей пожертвований. Сбор средств продолжится до 18 марта включительно.

По данным республиканского Минздрава, на стационарном лечении находятся 6 шахтеров и 1 горноспасатель. 6 человек продолжают лечение в Коми республиканской больнице в Сыктывкаре, их состояние медики оценивают как удовлетворительное. Одному пострадавшему медицинская помощь оказывается в Воркутинской психоневрологической больнице. Еще 10 шахтеров, в том числе 7 пострадавших, находятся на амбулаторном лечении в поликлинике по листку нетрудоспособности. В ближайшее время 8 детей погибших и пострадавших шахтеров и горноспасателей, а также членов их семей направят на отдых и оздоровление в санатории «Северное сияние», «Черноморская зорька» и «Колос».

Что в связи с аварией происходит в республике?

11 марта врио главы Коми Сергей Гапликов распорядился снять режим чрезвычайной ситуации, введенный 26 февраля в связи с аварией на шахте. Он дал поручение профильным ведомствам региона подготовить совместно с Ростехнадзором и МЧС свод практических рекомендаций, которые позволят повысить безопасность при работе на угледобывающих предприятиях. Предполагается, что эти предложения будут рассмотрены 16 марта в Москве на правительственной комиссии. О том, что нужно усилить безопасность на российских шахтах, после аварии на «Северной» на совещании с правительством заявлял президент России Владимир Путин.

Что в связи с аварией происходит на федеральном уровне?

Ростехнадзор 15 марта назвал приоритетную версию причины аварии. «У Ростехнадзора есть предварительная картина причин аварии. Версия о выносе большого количества метана в лаву с последующим его воспламенением и взрывом на сегодняшний день, по мнению экспертов, является приоритетной. Что конкретно явилось причиной этого явления, на данный момент не установлено, — рассказал «РИА новости» руководитель ведомства Алексей Алешин.

Следственный комитет России и прокуратура Коми продолжают расследование причин трагедии. В «Воркутауголь» ранее заявляли, что компания активно сотрудничает со следственными органами и незамедлительно предоставляет все необходимые документы и данные.

15 марта стало известно, что фракция КПРФ в Госдуме намерена начать парламентское расследование причин аварии на шахте «Северная» и обратиться к Владимиру Путину для того, чтобы возобновить поиски признанных погибшими 26 горняков. Коммунисты считают, что по-прежнему неизвестно, живы горняки или нет, и что решение прекратить поиски шахтеров было принято в условиях неопределенности.

«Государственная Дума считает такое решение недопустимым. Необходимо принять все возможные меры для спасения людей, пока сохраняется вероятность того, что они живы. В противном случае мы рискуем повторить трагическую историю подводной лодки „Курск“. Уже сейчас многие называют произошедшие события „Курск–2“, и в этом есть немалая доля правды», — цитирует «РБК» обращение к главе государства.

* * *

С 25 по 29 февраля в Воркуте в шахте «Северная» произошло 4 взрыва. Погибли 36 человек. Первые два взрыва прогремели 25 февраля днем на глубине 780 метров, после взрывов была потеряна связь с горняками. В момент ЧП в шахте на смене находились 110 человек, 80 из них удалось вывести на поверхность. В течение последующих двух суток стало известно о четверых погибших, их тела опознали. 26 человек оставались заблокированными в шахте. 28 февраля во время поисково-спасательной операции в результате третьего взрыва погибли еще 5 горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и один работник шахты, спасательную операцию прекратили. Четвертый взрыв произошел 28 февраля в 22:24, пострадавших не было, поскольку шахту закрыли. 1 марта СМИ сообщили со ссылкой на МЧС России, что датчики зафиксировали в шахте очередной взрыв. 3 марта появилась информация, что технический совет признал «азотный» способ ликвидации подземного пожара небезопасным, шахту решили затопить. Ориентировочные сроки этой операции — 60–80 дней. По завершении этих мероприятий будут возобновлены работы по разбору завалов и поиску тел погибших шахтеров. Компания намерена восстановить работу шахты «Северная», однако даже о примерных сроках, когда это может произойти, говорить преждевременно. 

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 мар 2016 11:48

Зюга - дебил популист.

О...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиЧП на шахте