Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокурора Ухты Илью Кузнецова отправили в отставку за незаконное получение жилья

Прокурора Ухты Илью Кузнецова отправили в отставку за незаконное получение жилья

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Как стало известно «7x7», недавнее увольнение с должности прокурора Ухты Ильи Кузнецова напрямую связано с незаконным получением его семьей жилья. Этот факт был установлен в ходе проверки соблюдения жилищного законодательства при распоряжении муниципальным жилищным фондом в администрации Ухты, инициированной новым прокурором Коми Сергеем Бажутовым.
 
Экс-прокурор Ухты Илья Кузнецов. Фото Александра Скорнякова/"НЭП+С".  
 
Как сообщается на сайте прокуратуры РК, позавчера, 10 мая, по материалам вышеназванной проверки, проведенной республиканским надзорным органом и МВД по Коми, Следственным управлением Следственного комитета РФ по Коми было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства). Было установлено, что в 2007-2009 годах мэрия Ухты незаконно предоставила квартиры сотруднице налоговой службы, начальнику одного из управлений администрации города и родственнику начальника одного из отделов муниципалитета, которые не состояли на учете в качестве нуждающихся в предоставлении муниципального жилья. В последующем жилые помещения были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности.
 
Между тем, как сообщается на сайте прокуратуры Коми, в ходе проверки были установлены и иные факты нарушения законодательства при распоряжении муниципальным жилищным фондом со стороны должностных лиц администрации МО ГО «Ухта». По сведениям «7x7», одним из таких фактов стала незаконная передача  в 2010 году 3-комнатной квартиры площадью 120 кв.м. в новом доме семье прокурора Ухты Ильи Кузнецова. 
 
По некоторым данным, Илья Кузнецов, назначенный прокурором Ухты осенью 2009 года, положил глаз на квартиру, в которую потом въехал, весной 2010 года, когда дом был только-только сдан в эксплуатацию. В то время квартира принадлежала одному из работников ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», выступившему дольщиком с самого начала строительства дома. Однако въехать в построенное жилье ему не пришлось: работодатель предложил своему работнику расторгнуть договор с застройщиком с возмещением вложенных денег. Странное предложение сопровождалось определенными условиями, которые предопределили согласие незадачливого дольщика отказаться от вновь построенного жилья. Освободившуюся квартиру приобрело ООО «Печорнефтегаз», после чего передало ее в собственность муниципалитета. А уже мэрия передала элитную квартиру — без всяких на то оснований (семья Кузнецовых имела квартиру в Сыктывкаре) и вне установленной законом очередности — жене прокурора Ксении Кузнецовой, работавшей на тот момент главным специалистом в одном из отделов администрации. 
 
Стоит заметить, что сотрудники правоохранительных органов выявили факт незаконной передачи жилья прокурорской семье еще в 2010 году, однако от руководства прокуратуры РК была спущена команда замять дело. Теперь, после недавней проверки, инициированной новым прокурором Коми Сергеем Бажутовым,  дело опять всплыло, и 35-летнего Илью Кузнецова отправили в отставку.
Материалы по теме
Мнение
19 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о признании «Международной организации ЛГБТ» экстремистской рассматривалось секретно
Мнение
31 января
Александр Соколов
Александр Соколов
Как привлечь людей мобилизоваться или идти на контракт?
Комментарии (44)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
42
13 мая 2012 09:49

ну вот теперь понятно что за ч.. руководило прокуратурой ухты.

Ух ты
13 мая 2012 12:02

Прокурора в отставку, а из едрососовских чиновников администрации ни кого не наказали? Коррупционная составляющая на лицо. Господин Божутов "копните" под свинку или слабо?

РДР (Россия для русских)
13 мая 2012 12:15

http://7x7-journal.ru/item/18344 "Депутат так называемой госдумы, экс-прокурор Коми Владимир Поневежский выступил за серьезное ужесточение наказаний для организаторов и участников уличных акций." а не это ли мурло давало указание замять дело?почему это омерзительное инородное существо заседает в ГД РОССИИ и ещё предлагает жёстче наказывать РУССКИХ, за то что они не согласны с засилием инородных скотов, коррупцией и т.д.?

СП
18 мая 2012 04:38

Может найдется человек который организует сбор подписей по отзыву депутата Паневежского из думы.
Интерсно сколько подписей надо собрать. Давайте хоть один прицендент сделаем. Можно МЕМОРЕАЛ подключить, всех блогеров и заинтнресованных.
Лично яготов пособирать. Это до конца года запросто можно сотворить.

Правда и справедливость
13 мая 2012 13:13

Думаю Илье надо обжаловать приказ об увольнении и все получится.
Мерзкие фотки мезака с кандидатом на должность судьи тоже по началу явились причиной решения квалифколлегии, после обжалования справедливость восторжествовала, Москва отменила решение квалифколлегии Коми.
Так что боритесь да обрящите!!!

справедливость и правда
13 мая 2012 13:55

А разместите на сайте эти мерзкие фотки и укажите ФИО персонажа фотки, а потом укажите должность, куда назначили судьей персонажа мерзких фоток.

всему свое время
13 мая 2012 20:45

пока не назначили

мз
13 мая 2012 19:29

а вам почему так мерзко-то,потому что мезак,или потому что на фото кандидат в судьи зажигает в стрипклубе мужском,

фемида
13 мая 2012 23:46

Туда ему и дорога, зарвался парень.

13 мая 2012 13:59

Пока квартиры передаются в собственность воровство не прекратится. Предоставлять ТОЛЬКО СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ БЕЗ ПРАВА ПРИВАТИЗАЦИИ!

мз
13 мая 2012 19:45

вспомнила.ее фамилия кретова

123
13 мая 2012 20:21

не согласен с Семеновым. будет еще хуже. Это мы знаем по малосемейкам, где вплоть до 2005 года не была разрешена приватизация комнат. Все равно продавали.

15 мая 2012 04:17

полностью запретить приватизацию, чтобы нельзя продавать.
а чем хуже то будет?

фемида
14 мая 2012 18:18

Там всех замов надо взашей, а не только его. Возомнили из себя царей, властителей жизни. Там все прогнило. Что хотели, то и творили.

Умник
15 мая 2012 00:15

А из налоговой получил жилье

111
15 мая 2012 01:43

А почему в БНкоми об этом ничего не сказано?

Ну почему же "не написано"
15 мая 2012 01:52

Написано. И даже 76 комментов насторчено.
http://www.bnkomi.ru/data/news/3167/

Тролль
15 мая 2012 02:56

76 комментов настрочено! И все о прокурорском члене.
Обсудили коррупцию значит. :)))))))) А кто то тут усёрОрался, что на БНКоми остались лучшие из лучших, интеллектуалы, мыслители.

даааааааа
15 мая 2012 15:03

действительно о члене.

дааааааааааа
15 мая 2012 15:10

Поэтому так прокурорствовал. На должность прокуроров надо утверждать мальчиков только после сорока, когда у таких к..... мало мальски ум появится. А то посадят котов мартовских и ждут от них ....

Виталик
15 мая 2012 09:12

И присяги там дают какие-то ! В нархозе ему тоже комфортно будет, но не так сладко! А квартиру ему сдать придётся?

Дима
16 мая 2012 03:12

А Шишкин председатель Верховного суда Коми тоже квартиру незаконно получил, а прокурор Коми тогда замял это дело.Давно было, но было.
А я бы тоже в отставку подал если бы квартиру дали.
Надо бы ее вернуть, интересно как сам Кузнецов об этом думает. Наверное не хочется.

ФЕМИДА
16 мая 2012 11:38

Вернет жилье. Незаконное значит незаконное. Прокуратура должна сама в суд подать на освобождение незаконно полученной квартиры, если добровольно не освободит. Но это в теории, а как на практике - неизвестно.

G
16 мая 2012 16:25

счастливое было у парня лицо: жизнь удалась. Но думаю, сейчас он зол на жену, не без ее участия поддался на провокацию.

25
17 мая 2012 01:19

то ли ещё будет...Что ни день,то новость в Ухте.

25-му
17 мая 2012 11:05

А какая новость в Ухте что ни день. Поделитесь с бывшим ухтинцем.

бывшему ухтинцу от 25-го
19 мая 2012 00:12

зайдите на ухтинские сайты и там много новостей узнаете...

25-му
19 мая 2012 11:56

Сайтов много, какой именно. Может форумы?

25
20 мая 2012 00:47

Например:НЭП С, Ухта 24 и другие.Там и новости ,и форумы и фото города...

25
20 мая 2012 00:56

Что-то опять нападают на ухтинский сайт24...-стоит предупреждение...

бывшему ухтинцу
20 мая 2012 01:25

О,там даже есть информация о затмении солнца в ночь с 20 на 21.Часы указаны в какое время будет это явление.Затмение солнца увидят не только жители их города.

А я добавлю
20 мая 2012 01:45

прочтите здесь на 7х7 за 13 мая статью Алексея Кузина"В Ухте стартует ремонтная кампания" там и Максимов в комментариях дал информацию...

Бывший ухтинец
20 мая 2012 10:15

Спасибо. Что -то не подумал, что НЭП плюс тоже освещает информацию по городу. И про 7х7 спасибо.

васек трубачев
3 июн 2012 02:47

почему отставка?почему не отсидка?ах да всего 120 квадратов,это ж не ведро картошки.

митя
10 июл 2012 23:45

а почему вы решили, что прокурор должен был жить в холупе. Да, а ведь у него была она служебной оформлена. С собой он не унёс бы.А как прокурор он был требовательным и принципиальным. побольше бы таких, а не грязь лить.Ж аль, если так будут менять прокуроров кто будет работать.В своём глазу и бревна не увидишь. Хорошо рассуждать когда не знаешь правды.

Василина Петровна
19 июл 2012 16:51

Я с Вами полностью согласна!!! Нас самом деле правда в другом...

Евгений Петрович
1 авг 2012 21:56

Дорогой МИТЯША!!! А не такой ли самый и ты сам, коль в своём глазу видишь и бревно и соринку? А почему простой рабочий или пенсионер может жить в халупе, а господин прокурор нет? Работяга или пенсионер не может получить достойную медицинскую помощь, так как она в большинстве своем очень дорогая и при том зачастую даже не квалифицированая, а тот же прокурор все это может, и много другое. И наказание никакое господин прокурор за свои деяния не понесет, а простой "грешный " за это же уже давно был бы наказан по всей сторогости закона. Вот такая вот теорема.

джексон
3 авг 2012 13:59

в 2002 году при допросе подозреваемого,он палец сламал,но проверку не проводили,а перевели в эжву,так как в корткеросе прокурором был Ладанов А.Н. который известен своим дтп возле д,Визябож....

митя
8 авг 2012 18:39

Слушай Джексон. Мне так кажется, что тебя жаба мучает.Завидуешь, что ты не прокурор. Кишка слаба. А ведь ОН мужик КЛАССНЫЙ. А ты кто такой?

АлексСевер
8 авг 2012 19:10

Прокуроры тоже люди.
http://www.echo.msk.ru/blog/melkonyan/916805-echo/

Михаил О
1 ноя 2013 00:38

Уважаемый АлексСевер! Вы уж извините, но был такой ник, очень давненько, пока не схлестнулся в "горячем" разговоре с местным боевиком , богатырём - В. Пыстиным. Так о чём я? А.... Вы тот же самый АлксСевер с Воркуты, похоронивший свою маму и неравнодушный к проблемам России?

Ухта
20 авг 2012 17:23

Специально для Мити. Ты, по ходу, просто кореш его. Или разных фактов то не знаешь. Тебе же пишут люди и про квартиру, и про палец. И это не все. А мужик он- г..о. Посмотреть бы на тебя лично, который его классным называет, да еще с капслоком.

я
1 ноя 2013 00:31

ублюдки друг друга покрывают а лохов тупых бесячих сливают..логика дело семейное

kukin