Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Привет. С днем военного переворота». Жители Воронежской, Ростовской и Липецкой областей — о реакции на конфликт Пригожина и российских властей

«Привет. С днем военного переворота». Жители Воронежской, Ростовской и Липецкой областей — о реакции на конфликт Пригожина и российских властей

Ростов-на-Дону 24 июня
Василий Дерюгин / Коммерсантъ
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ростовской и Воронежской областях 23–24 июня находятся военные и техника ЧВК «Вагнер» — основатель ЧВК Евгений Пригожин начал вооруженный конфликт с российскими властями и Министерством обороны РФ. «7х7» поговорил с жителями регионов о том, как жители заметили происходящие события и реагируют на них.

«Обычная жизнь»

Елена (имя изменено) из города Лиски в Воронежской области две недели в июне не выходила из дома из-за болезни. 24 июня она впервые вышла прогуляться. В это время в нескольких десятках километров от Лисок в сторону Воронежа шли колонны, предположительно, ЧВК «Вагнер», а в самом областном центре горела нефтебаза.

В Лисках, рассказала Елена, жизнь идет своим чередом. Девушка отметила, что на улице мало людей — по ее мнению, из-за жары:

— Я не вижу никаких изменений. Вот женщина с пакетом идет из магазина, обычная жизнь.

Воронеж 24 июня

Воронеж 24 июня. Фото: «7х7»

На трассе М-4 «Дон», которая проходит через Лиски, жизнь все-таки изменилась: из-за перекрытой дороги водители встали в пробку. Вернуться в Воронеж не смог знакомый Елены.

Накануне у парня собеседницы «7х7» был школьный выпускной. Он узнал о конфликте ЧВК «Вагнер» с российскими властями только утром, когда, протрезвев, прочитал новости. Тогда же у них с Еленой состоялся диалог:

— Доброе утро!
— Привет. С днем военного переворота.
— Умолчим это, я сам в ахуе.

Сейчас, говорит Елена, люди в Лисках озадачены, но практически не говорят о случившемся друг с другом. Обсуждения происходят только в чатах. Девушка считает, что оставаться в городе для нее безопасно. Но пока она не думает об эвакуации:

— Вижу сейчас, что люди просто ходят в магазин, по своим делам, продолжают делать свою работу. Помимо обсуждения решения проблемы с транспортным коллапсом, я заметила, что эти новости стали для людей неожиданностью и местами шоком.

«За ночь весь мир на уши подняло»

Анна (имя изменено) тоже живет в Лисках. Утром 24 июня она собиралась ехать в Воронеж. Отец разбудил ее, сказав, что в город она не поедет, — и показал видео горящего вертолета. Теперь девушка не может подобрать цензурных слов для описания происходящего в регионе, хотя отмечает, что в Лисках обстановка спокойная.

— Это совершенно неожиданное обстоятельство, которое за ночь весь мир на уши подняло, как, в принципе, и начало СВО в свое время. Просто очень хочется надеяться, что все будет хорошо. Для меня это было шоком, конечно. Эмоционально это очень тяжело, за страну в принципе сердце болит. В Белгороде вот ужасы происходят, но такое ощущение, что все уже привыкли и не говорят ничего. А сейчас я здесь, грубо говоря, живу в районе, где что-то должно произойти, — и это очень страшно, — сказала «7х7» Анна.

Воронеж 24 июня

Воронеж 24 июня. Фото: «7х7»

Но не все воронежцы чувствуют страх из-за происходящего в регионе. Друзья Анны пытаются смотреть на ситуацию с иронией — девушка называет это защитной реакцией на стресс:

— Вот была новость о том, что все [студенческие] общежития будут строго контролироваться. Мне знакомая прислала фотографию голубя на окне и говорит: ну вот он, особый контроль. Пытаются как-то иронизировать, отшутиться.

Анна считает, что воронежцам нужно постараться пересилить тревогу и не впадать в отчаяние. Свое мнение насчет происходящего девушка пока не сформировала, но отметила, что не беспокоится о своей безопасности. При этом ей страшно за родственников, которые находятся в удаленных от Воронежа населенных пунктах:

— Мне за себя не так страшно, как за родственников. За тех, кто в глубинке живет. Они даже не поехали бы никуда: «Это же наша земля, наша Родина». Сейчас мы видим внутренний раскол, а это я даже не знаю, как может разрешиться. Надеюсь, что все закончится быстро и мирным путем, но я слишком оптимистична в этом плане, не думаю, что все будет так.

«Не паника, но тревога»

Анастасия (имя изменено) живет в Волгодонске Ростовской области. В городе, как она говорит, обстановка остается спокойной, но сама женщина с вечера 23 июня не выходила на улицу. В отличие от ее отца — мужчина дважды сходил на рыбалку.

— У меня такое ощущение, что старшее поколение вообще не особо парится на эту тему. Я объясняю это тем, что они пережили 90-е и много других трагических событий. Пока угроза напрямую не касается их или их семей, они достаточно спокойны. Но я и сама сейчас не то чтобы в панике.

Ростов-на-Дону 24 июня

Ростов-на-Дону 24 июня. Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

Анастасия рассказала «7х7», что в Волгодонске с вечера 23 июня не происходило ничего экстраординарного. Во время начала конфликта ЧВК «Вагнер» с Минобороны женщина читала новости о затонувшей субмарине «Титан». Но потом увидела новости о происходящем в рабочем чате. В Ростове у Анастасии живут друзья, с которыми она связалась, когда узнала о присутствии ЧВК «Вагнер» в городе:

— Они сегодня не выходят из дома. Живут в центре, где и собралась военная техника. Улицы были перекрыты — выйти из дома невозможно. По моим ощущениям, это неофициальный комендантский час. Возле цирка стоит танк, в общем — тревожно. Это не паника, но такая сильная тревога. События меняются очень быстро, и это, конечно, добавляет стресса. Друзья говорят, что не понимают, когда это все закончится, вообще нет понимания, что будет дальше.

Со знакомыми из Ростова Анастасия разговаривает в основном о практических вещах: о том, куда бежать в случае чрезвычайной ситуации. Сама Анастасия тоже раздумывает над планом на случай ЧП.

— Думаю собрать тревожный чемоданчик — деньги, документы, диплом — чтобы можно было быстро взять и бежать. Насколько я знаю, не все дороги в регионе перекрыты. Мне кажется, что передвижение сейчас супер рискованное, но варианты уехать пока еще остаются.

«Уехать из поселка нереально»

Вячеслав из поселка Отрадное Новоусманского района сказал «7х7», что наблюдал момент взрыва нефтебазы на окраине Воронежа. По его словам, около 12:10 24 июня над поселком пролетели два вертолета, после чего Вячеслав услышал звук взрыва.

 
 
 
Воронежцы приехали смотреть на горящую нефтебазу. Фото «7х7»Воронежцы приехали смотреть на горящую нефтебазу. Фото «7х7»
Воронежцы приехали смотреть на горящую нефтебазу. Фото «7х7»Воронежцы приехали смотреть на горящую нефтебазу. Фото «7х7»
Воронежцы приехали смотреть на горящую нефтебазу. Фото «7х7»Воронежцы приехали смотреть на горящую нефтебазу. Фото «7х7»

— Все случилось у нас на глазах. У людей в Отрадном паника, все сидят по домам, основные магазины, «Магнит» и «Пятерочка», — закрыты. Мелкие просто разрываются от потока людей. Уехать из поселка почти нереально, общественный транспорт сегодня не ходит, въезды почти все заблокированы полицией, ГИББД, крупногабаритной техникой, - рассказал мужчина.

Местные власти не объяснили жителям поселка, где находятся бомбоубежища. Сам мужчина планирует в случае опасности прятаться в подвале частного дома своих родителей.

«Госпереворота не случится»

Антон (имя изменено) работает в поселке Красное Липецкой области. Около 12:30 24 июня он заметил, что в населенном пункте появилась военная техника — предположительно, ЧВК «Вагнер». Коллеги мужчины рассказывали, что видели боевые машины еще раньше — с 10:30. Машин полиции или Минобороны в поселке, по словам собеседника «7х7», не было. Обстановка в Красном, говорит мужчина, спокойная: люди обсуждают между собой происходящее, не делая никаких предположений.

— Много техники расположилось по всему поселку в разных точках. Половина уехала в сторону Москвы, половина осталась здесь. Некоторые солдаты остались с техникой, другие — закупаются едой в магазинах. Кое-какая техника еще ездит, УАЗы и Уралы — и все. Просто контролируют поселок по периметру, как я понимаю, — рассказал Антон.

У него нет мнения по поводу происходящего — из-за занятости на работе мужчина почти не читает новости:

— Интересно, что из этого произойдет, во что все выльется. А в целом как бы все равно. Просто непонятно, из-за чего весь сыр-бор.

Мужчина планирует возвращаться домой в другом районе Липецкой области 25 июня. Там же у него живет мама — ей о происходящем в Красном он не рассказывал, чтобы «не раздувать из мухи слона, пока ничего не происходит».

По данным Антона, бойцы ЧВК «Вагнер» перекрыли железнодорожный переезд в поселке, но пропускали через него машины по одной. Ночевать Антон останется в Красном:

— Ночью, думаю, ничего не случится, наверное, все разрешится. Не думаю, что будет глобальный конфликт внутри страны, который превратится в госпереворот. Такого не случится.

Один из коллег мужчины вышел к военным «Вагнера». Он спросил, будет ли в Красном стрельба.

— Как они сказали, нет, — передал Антон «7х7». — К этому не идет, но если что — к этому есть предрасположенность и готовность. Если такое случится — не знаю, что буду делать, буду смотреть по ситуации.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВооруженные конфликтыВоронежВоронежская областьОбществоСобытияУкраинаУкраина-РоссияЧП