Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Дополнительные анализы для водителей — это нормально». Министр здравоохранения Чувашии ответил на вопросы жителей республики в прямом эфире

«Дополнительные анализы для водителей — это нормально». Министр здравоохранения Чувашии ответил на вопросы жителей республики в прямом эфире

Обзор "7х7"

Наталья Петрова, фото пресс-службы Минздрава Чувашии
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обязал руководителей министерств и ведомств ответить на вопросы жителей республики в прямом эфире. Первым отвечал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. Что спрашивали у министра и как он реагировал на вопросы — в обзоре "7х7".

О нехватке специалистов и очередях к эндокринологу

- Проблемой обеспечения кадрами мы активно занимаемся. Сейчас в Чувашии работают 2344 врача-специалиста, нам не хватает 78 врачей первичного звена и 307 узких специалистов, например 12 врачей-кардиологов. Мы готовим медиков через ординатуру. В будущем году уже точно появится молодой специалист в детском медицинском центре. А пока работаем по приглашению специалистов со стороны.

Запись к эндокринологам распределена по дням. Ее ведут врачи первичного звена строго по показаниям и выделяемым квотам. По статистике сегодня 2600 жителей региона страдают сахарным диабетом. У эндокринолога наблюдаются пациенты на инсулинотерапии и с другими сложными патологиями. Пациенты на сахаросодержащих таблетках наблюдаются у терапевта. Они консультируются у эндокринолога раз в год и только по показаниям.

О разбитых дорогах к поликлиникам

- Когда мы посмотрели на круг наших проблем, то расставили приоритеты. Первоначально решили направлять деньги на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, во вторую очередь — на обеспечение автомобилями и в третью — на придворовые территории учреждений здравоохранения. Со следующего года 205 миллионов рублей будут выделены на благоустройство территорий. В течение пяти лет все приведем в порядок.

О недоступной стоматологии в Чебоксарах

- Я сам выходец с городской стоматологии и, что там нет пломбировочных материалов, не поверю. Я взял вопрос на контроль, сам лично приеду и посмотрю. Стоматологическая помощь оказывается бесплатно. Нет никаких проблем ни по инструментальному обеспечению, ни по материальному. Оборудование новое, современное. Проблемы с врачами-стоматологами тоже нету, мы ее сняли несколько лет назад. Поэтому для меня вообще удивительно, что такой вопрос стоит. Такого быть не может.

О просроченных лекарствах

- Что в хирургическом отделении [Янтиковской ЦРБ] используются просроченные лекарства, в это я не поверю. Такого быть не может. Весь медперсонал уведомлен об ответственности за использование просроченных лекарств или расходников. Если такое выявляется, надо обратиться к главврачу учреждения.

О новых анализах для водителей

- Подразумевается, что в будущем появится ряд дополнительных анализов. Например, моча для определения психотропных веществ и кровь для определения железодефицитного трансферита, который указывает на злоупотребление алкоголем. Я как доктор считаю, что это нормально. И мы понимаем, что такие злоупотребляющие люди не должны находиться за рулем. В этой связи хочется навести порядок. Я думаю, что анализ поможет. Но надо оценить по ценовой политике, чтобы таких резких скачков не было.


Владимир Викторов занимает должность министра Чувашии с 2017 года. По его словам, Чувашская Республика участвует в восьми федеральных проектах и семи региональных. В течение шести лет в здравоохранение Чувашии будет вложено 11 млрд руб. С 2020 года в Чувашии появится санитарная авиация.


Реклама 7х7. Качество протезирования зубов влияет на состояние всей зубочелюстной системы. Неправильно изготовленные и установленные виниры, коронки, мостовидные протезы могут причинить дискомфорт и вызвать целый ряд смежных заболеваний: лицевые и невралгические боли в области плеч и шеи, мигрень, гайморит, дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Клиника ИНТЕЛСТОМ гарантирует, что у них вы останетесь довольны результатом. Ссылка - https://intelstom.ru/stomatologic/protezirovanie-zubov/

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.


Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Съездила на Катынский мемориал и прочитала 16 имен убитых там поляков
Мнение
29 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Математику Азату Мифтахову дали четыре года по абсурдному второму уголовному делу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеСМИСобытияСоцсетиЧувашия