Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Суд отказал костромскому региональному оператору по обращению с отходами в повышении тарифа

Суд отказал костромскому региональному оператору по обращению с отходами в повышении тарифа

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судья Костромского областного суда Александр Лукоянов 17 мая отклонил административный иск регионального оператора по обращению с отходами — компании «ЭкоТехноМенеджмент» (ЭТМ) к областному департаменту государственного регулирования цен и тарифов, сообщил корреспондент «7х7». Представитель регоператора заявил, что установленные департаментом тарифы не обоснованы и в таких условиях не выживет ни одна компания. 

Компания «ЭТМ» оспаривала постановление департамента от 25 октября 2018 года об утверждении тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на 2019 год. По мнению регоператора, регулирующий орган при расчете тарифа не учел в полном объеме экономически обоснованные расходы по четырем направлениям: на транспортировку мусора, на услуги биллинга (выставление счетов и сбор платежей) по договору с Единым расчетным кассовым центром (ЕРКЦ), на заработную плату сотрудников и на захоронение «хвостов» после сортировки отходов на мусоросортировочном комплексе.

В ходе судебных слушаний представитель ЭТМ, заместитель директора компании Денис Горбачев сообщил, что по трем из четырех пунктов (кроме разницы по фонду оплаты труда, она названа не была) недоучтенная в тарифе сумма составила 100 млн руб. Таким образом, если бы суд поддержал требование истца, платеж за обращение с ТКО вырос бы на сумму от 14 до 19 руб. с человека в зависимости от категории плательщика.

Выступившая перед оглашением решения представитель прокуратуры Татьяна Рылова сказала, что оспариваемое постановление департамент цен и тарифов принял в пределах своей компетенции с соблюдением закона. Она назвала доводы ЭТМ о несоответствии постановления пункту 94 методических указаний по обращению с ТКО несостоятельными.

Представитель ЭТМ информировал суд об убытках, которые понесла компания в 2017 году из-за того, что тарифный департамент установил «экономически необоснованный тариф на обезвреживание для мусоросортировочного комплекса». В 2018 году компания «ЭТМ» успешно оспорила это решение в суде. Горбачев напомнил, что в 2019 году регоператор по призыву областных властей отказался от платы за третьего и последующего детей в многодетных семьях области [по инициативе губернатора все региональные операторы предоставили льготу многодетным семьям - с марта они платят только за двух детей, за третьего и далее - не платят], а норматив накопления ТКО для сельской местности по решению губернатора с 1 марта был существенно снижен, что привело к снижению платы населения за услугу по обращению с ТКО. Такие решения, по словам Горбачева, обернулись для ЭТМ недополученными доходами.

— Мы придем к тому, что в конце года у вас не будет регионального оператора. В таких экономических условиях не выживет ни одна организация, — сказал он. После оглашения решения суда Денис Горбачев заявил, что ООО «ЭТМ» обжалует его в вышестоящей инстанции. 


ООО «ЭТМ» 5 июня 2018 года признали победителем конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО по зоне деятельности №1 Костромской области, включающей Кострому и семь прилегающих районов.

В конце октября постановление департамента цен и тарифов установило тариф регионального оператора: с 1 января 2019 года — 582 руб., с 1 июля — 656 руб. за кубометр отходов.

В декабре 2018 года группа костромских депутатов предложила отменить инвестиционную надбавку к тарифу для ООО «ЭТМ», так как компания "не исполняет свои обязательства по инвестиционному соглашению" — не обеспечивает обезвреживание и качественную сортировку ТКО. Члены комиссии по развитию городского хозяйства думы Костромы 17 апреля рассмотрели этот вопрос, но не стали инициировать отмену инвестнадбавки.

О необходимости отмены инвестиционной надбавки в январе 2019 года заявил бывший заместитель губернатора Костромской области, экономист Владимир Андрейченко. Он направил в прокуратуру обращение, в котором обосновал незаконность принятого городской думой решения о надбавке. Не удовлетворившись полученным от прокуратуры ответом, Андрейченко решил добиваться отмены инвестнадбавки в других инстанциях.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Мнение
10 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Почему заключенные возвращаются с войны через полгода, а мобилизованные — никогда?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МусорСудТарифы ЖКХЭкология