Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. КПРФ провела в Чебоксарах митинг протеста против повышения пенсионного возраста и чипирования людей

КПРФ провела в Чебоксарах митинг протеста против повышения пенсионного возраста и чипирования людей

Павел Алексеев, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Республиканское отделение КПРФ в Чувашии провело в Чебоксарах митинг «в защиту интересов народа» на площадке перед ДК им. П. Хузангая 23 марта. Местком КПРФ официально согласовал мероприятие с городскими властями. На митинг собрались около 100 человек, сообщил корреспондент «7x7», присутствовавший на акции.

 

 

Митинг открыл депутат Государственной думы от КПРФ Валентин Шурчанов. Он рассказал о том, что доходы жителей значительно ниже среднероссийских показателей.

— По статистике, средние доходы в Чувашии составляют 50% от средних доходов по России. А средние цены в Чувашии составляют 82% от средних цен на те же продукты в других регионах, — рассказал он.

Кроме того, парламентарий упомянул «инсайд» из правительственной статистики: на нужды сельского населения республики выделяется менее 10% процентов финансовых средств, а должно выделяться не менее 26% - по количеству проживающего вне городов населения.

 

 
 
 
Валентин Шурчанов

 

Следом к микрофону вышел депутат Госсовета Чувашии Александр Андреев. По его словам, 43% бюджетников Чувашии вопреки указам высшего руководства страны получают менее 15000 тыс. рублей. При этом, по его мнению, власти республики оказывают преференции китайским инвесторам при продаже и сдаче в длительную аренду участков в нескольких районах Чувашии, чем «предает интересы народа». Депутат предположил, что иностранцы будут относиться к земле потребительски. «После них, как известно, ничего не растет», — добавил он.

 

 
 
 
Александр Андреев
Марта Ентальцева

 

Представитель общественной организации «Родительский отпор» Марта Ентальцева выступила против принятия в Госдуме законопроекта №1072874-6, вносящего изменения в федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Правительство предложило узаконить практику использования страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) для идентификации граждан при предоставлении государственных и муниципальных услуг и отменить «бумажную» форму страховых пенсионных свидетельств. Противники нового закона считают, что он  обяжет всех граждан страны сдавать биометрические и даже генные данные, а без СНИЛС получить даже базовые государственные услуги будет невозможно [в тексте законопроекта указаний на это нет]. Члены «Родительского отпора» раздавали присутствовавшим на митинге листовки с предложением отправлять телеграммы в администрацию президента России и Совет Федерации с требованием отклонить закон, нарушающий, по их мнению, Конституцию. Марта Ентальцева назвала присвоение людям цифровых идентификаторов «признаком фашизма».

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали ввести государственное регулирование цен, увеличить МРОТ до 25000 рублей, повысить пенсии за счет вывода зарплат из серых схем, ввести прогрессивный налог на богатство и отменить составление биометрических паспортов с ДНК-профилями.

Материалы по теме
Мнение
8 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Публичное обращение к губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву
Мнение
13 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Немало людей из науки признано иностранными агентами
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Денис
8 июл 2019 16:35

Я против власти, но не против чипирования. Отсталое говно, всегда будет митинговать против технологий, НО НЕ ПРОТИВ ВЛАСТИ.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КПРФПротестЧувашия