Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. «Мне некуда было бы положить деньги». В Кургане закончилось судебное следствие по делу экс-руководителя региональной налоговой службы

«Мне некуда было бы положить деньги». В Кургане закончилось судебное следствие по делу экс-руководителя региональной налоговой службы

Обвиняемый свою вину не признал

Павел Овсянников, фото автора
Фото Павла Овсянникова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Курганском городском суде 17 января закончилось судебное следствие по уголовному делу экс-руководителя УФНС по Курганской области Владимира Рыжука, обвиненного в растрате и получении крупной взятки. Обвиняемый свою вину не признал. В зале суда присутствовал корреспондент «7x7».

 

В чем обвинили бывшего начальника налогового управления

По версии государственного обвинителя, прокурора Алексея Киселева, в феврале 2017 года после того, как УФНС потребовало от предпринимателя Владимира Баскаля уплатить недоимку в размере более 65 миллионов рублей, Рыжук потребовал у него 3 млн рублей. Предприниматель передал Рыжуку 500 тыс. рублей, а остальные деньги не отдал, так как арбитражный суд отменил решения налоговиков, как незаконные. После этого Баскаль написал заявление в правоохранительные органы.

Рыжука обвинили и в использовании служебного транспорта в личных целях. По версии обвинения, глава Курганского УФНС с октября 2014 по май 2017 года регулярно ездил на служебной машине в Тюмень к семье, а также в другие города Урала. Своим подчиненным он якобы приказывал составлять путевые листы, в которых указывались фиктивные данные, чтобы обосновать пробег служебного транспорта и списать бензин. Согласно обвинительному заключению, Рыжук ездил в Тюмень более 180 раз и потратил на это не менее 11,5 тыс. литров бензина, причинив региональному УФНС материальный ущерб на сумму 394,7 тыс. рублей.

 

Владимир Рыжук и его защитник Сергей Бузунов в зале суда


«Мне некуда было бы положить деньги»

Владимир Рыжук свою вину не признал ни на следствии, ни в суде. Поездки в Тюмень он объяснил служебной необходимостью — личными встречами с кандидатами на должности в Курганском управлении УФНС и участием в контрольных мероприятиях оперативных сотрудников ОБЭП по расследованию деятельности фирмы «Тюменьтел». 

Контакты с Баскалем Рыжук объяснил так — предприниматель предложил ему помощь в продаже квартиры в Тюмени и на встрече 22 февраля 2017 года в автомобиле Баскаль передал ему не деньги, а листки формата А4 с информацией по этой теме:

— Мне некуда было бы положить деньги — у меня лишь почти декоративный карман в куртке, — добавил подсудимый.

Защитник Рыжука Сергей Бузунов предъявил суду куртку своего подзащитного и доказывал судье Сергею Лыткину и гособвинителю, что в карман глубиной пять сантиметров невозможно положить пачку купюр в сумме 500 тыс. рублей.

 

Сергей Бузунов демонстрирует куртку Рыжука


Было ли преступление

Защита Рыжука заявила в суде, что факт вручения предпринимателем взятки Рыжуку следствие не проверяло, в нарушение Уголовно-процессуального кодекса РФ в деле нет никаких материалов по этому поводу. А в августе 2018 года в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Баскаля написано — «за отсутствием состава преступления» и одновременно в связи с добровольным сообщением о преступлении. Защитник указал, что если не было преступления со стороны Владимира Баскаля, то его не было и со стороны Владимира Рыжука.

На следующих заседаниях суд рассмотрит дополнения сторон к доказательствам, пройдут прения, подсудимый произнесет последнее слово.


Владимира Рыжука арестовали 24 февраля 2018 года в связи с жалобой сотрудников УФНС в управление Генпрокуратуры РФ по УрФО о том, что он нарушает законодательство о государственной службе. 4 октября 2018 года суд оставил его в СИЗО до 13 марта 2019 года. 

Владимир Рыжук родился в 1983 году, с 2009 года работал в налоговой системе Российской Федерации. В декабре 2014 года его назначили руководителем УФНС по Курганской области. До этого он работал заместителем руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области.

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Передача курса публичного поведения через «исторические лекции от дедушки»
Мнение
26 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Война когда-то закончится осознанием бездны, в которой мы оказались по воле одного человека
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияКурганская областьПрокуратураСледственный комитетСуд