Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. «Правящий режим и „партия власти“ оглохли». На выборах в думу Великого Новгорода КПРФ получила больше мест, чем «Единая Россия»

«Правящий режим и „партия власти“ оглохли». На выборах в думу Великого Новгорода КПРФ получила больше мест, чем «Единая Россия»

«Результат выборов — это протест, накопившийся у новгородцев»

Антон Морозов, фото автора
Фото Антона Морозова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На выборах в городскую думу Великого Новгорода из 30 мест в думе 12 получили представители КПРФ, а партия «Единая Россия» — восемь, сообщил корреспондент «7x7».

9 сентября в Великом Новгороде проголосовал 42581 человек, или немногим больше 24% общего числа избирателей. Выборы проходили по смешанной системе: 15 мандатов распределялось по одномандатным избирательным округам и столько же по спискам политических партий.

Председатель ЦИК Новгородской области Татьяна Лебедева сообщила корреспонденту «7х7», что за «Единую Россию» проголосовали 24,39% избирателей, за «Яблоко» — 11,08%, за «Справедливую Россию» — 17,39%, за ЛДПР — 12,49%, за КПРФ — 30,57%. По одномандатным избирательным округам семь мест досталось КПРФ и по четыре — «Единой России» и «Справедливой России». Все партии, допущенные до выборов, преодолели барьер 5%. Места в думе Великого Новгорода распределились так: КПРФ — 12 мест, «Единая Россия» — 8, «Справедливая Россия» — 7, ЛДПР — 2, «Яблоко» — 1.


«В целом выборы были честными»

Лидер новгородских коммунистов Валерий Гайдым заявил «7x7», что результат выборов для него был очевиден, поскольку «терпение народа небеспредельно». В ближайшее время новгородское отделение партии КПРФ объявит имена депутатов, которые пройдут в гордуму по списку:

— Мы реально защищаем права человека, и избиратели начинают понимать, что будущее России за КПРФ. Мы встали на защиту человека труда в вопросах пенсионной реформы. Правящий режим и партия власти оглохли — творится беспредел с тарифами ЖКУ, растет безработица, бедность, а реальных дел у власти нет. Результат КПРФ — это протест, накопившийся у новгородцев, и недооценивать это нельзя. 

Гайдым сообщил, что во время выборной кампании и досрочного голосования оппоненты пытались организовать «карусели» и приводы избирателей на участки. Но в целом он считает, что прошедшие в Великом Новгороде выборы были честными.


Нарушения и жалобы

— В день голосования в городскую избирательную комиссию поступило семь обращений. Одна жалоба касалась распространения недостоверных сведений о кандидате в депутаты, что он якобы снял свою кандидатуру с выборов. Данное обращение вместе с распространяемыми листовками было отправлено в полицию. Была жалоба на то, что под видом проведения опроса на выходе с участков у избирателей собирали дополнительные сведения. После того, как закрылись избирательные участки, поступило пять жалоб от физических лиц о якобы подкупе избирателей. Все это направлено для проверки в полицию, — сообщил корреспонденту «7х7» председатель Избирательной комиссии Великого Новгорода Евгений Шаваев.

Всего за время избирательной кампании в местный избирком поступило около 30 жалоб. Три из них касались угроз кандидатам. По всем этим жалобам сейчас проводится полицейская проверка. Как сообщили корреспонденту «7х7» в УМВД России по Великому Новгороду, результатов проверки еще нет.



«„Единой России“ нужно уже сейчас работать над ошибками»

Политтехнолог Александр Власов считает, что правящая партия в новом составе гордумы примерит на себя роль оппозиции. Причинами неудачи «Единой России» на выборах он назвал повышение тарифов ЖКУ, платы в общественном транспорте и пенсионную реформу:

— Это впервые в истории думы Великого Новгорода, когда правящая партия осталась в меньшинстве и теперь будет находиться в непривычной для себя роли оппозиции. На мой взгляд, «Единая Россия» не будет принимать участие в дележе оплачиваемых руководящих должностей в гордуме. Коммунисты, которые найдут общий язык с «эсерами», не дадут им просто этого сделать. Полагаю, что спикер и два вице-спикера, а эти должности оплачиваемые, достанутся КПРФ и «Справедливой России». «Единой России» нужно уже сейчас работать над ошибками, потому что это провал. Новгородцы чрезвычайно недовольны пенсионной реформой, повышением тарифов ЖКУ и стоимости проезда в общественном транспорте и многим другим.

Эксперт предположил, что в новом составе гордумы могут возникать конфликты интересов, поскольку пять кандидатов, идущих от КПРФ, связаны с бизнесменом и депутатом облдумы Михаилом Карауловым. Александр Власов также считает, что у многих кандидатов, ставших парламентариями, нет опыта работы в депутатском корпусе.


На 30 мест в Думе Великого Новгорода претендовали 256 человек. По одномандатным округам баллотировались 82 кандидата, по спискам политических партий — 174. Борьба за депутатские места была связана с тем, что прямые выборы мэра города отменили в 2014 году, и теперь именно депутаты решат, кто возглавит исполнительную власть в Великом Новгороде.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мои экопривычки и знания, которыми я всегда руководствуюсь
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про спам-атаки, защиту от них и жалобы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКПРФНовгородская область