Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Мосгорсуд признал законным продление ареста экс-губернатора Кировской области Никиты Белых до 24 июня

Мосгорсуд признал законным продление ареста экс-губернатора Кировской области Никиты Белых до 24 июня

Катерина Клепиковская, Владимир Прокушев
Никита Белых
Фото Владимира Прокушева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мосгорсуд 12 апреля рассмотрел жалобу на решение Басманного суда о продлении ареста обвиняемому во взятках бывшему губернатору Кировской области Никите Белых и оставил меру пресечения в силе, передает корреспондент «7x7»Белых останется в следственном изоляторе «Лефортово» до 24 июня.

На заседании 12 апреля адвокат Андрей Грохотов попросил изменить меру пресечения на подписку о невыезде или домашний арест и приобщить документы из следственного изолятора об ухудшении здоровья Белых и проведенных ему обследованиях. Они свидетельствуют о ряде хронических заболеваний и возможной инвалидности в будущем, если  сохранится отрицательная динамика. По словам Грохотова, поскольку расследование завершено, оснований для содержания его в СИЗО нет. Если суд изменит меру пресечения, невеста готова предоставить дом в Московской области или квартиру в Москве, где Белых мог бы отбывать домашний арест.

Гособвинение считает, что поскольку вменяемые Белых преступления — тяжкие, меру пресечения менять нельзя: обвиняемый может оказать давление на свидетелей, скрыться от следствия. Постановление о продлении обоснованно и законно, заболеваний у Никиты Белых, с которыми невозможно находиться в СИЗО, нет, — считает представитель гособвинения. По его словам, защита, выдвигая аргументы в пользу изменения меры пресечения, путает понятия: завершено не расследование, а следственные действия, и это не говорит о том, что нельзя повлиять на ход следствия.

Несмотря на заявление адвоката, что обвиняемый и его защита готовы помогать расследованию, а у следствия нет доказательств того, что Белых будет давить на свидетелей, суд оставил экс-губернатора под арестом.

О продлении ареста ходатайствовало следствие, 22 марта суд поддержал ходатайство. Защита обжаловала это решение.

Следствие по делу Никиты Белых завершено. Переданы ли материалы в суд, неизвестно. Экс-губернатора подозревают в двух эпизодах взяточничества, общий размер взятки составляет 600 тыс. евро. Следствие полагает, что Белых брал деньги за незаконные действия в пользу «Нововятского лыжного комбината» и «Лесохозяйственной управляющей компании».


Никита Белых был арестован 25 июня 2016 года. С тех пор он находится в следственном изоляторе, арест продлевался несколько раз. Состояние здоровья обвиняемого за это время значительно ухудшилось, один раз его переводили в больницу изолятора «Матросская тишина», но затем снова вернули в «Лефортово». Белых ни разу за время следствия не виделся с родными и близкими. Он отстранен от должности губернатора, вину не признал.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Мнение
24 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Единственным гарантированным правом в нашей стране стало право переживать непрекращающийся ужас
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 апр 2017 23:23

богатая невеста

хмурый
13 апр 2017 06:25

Пусть НЮБ вспомнит, как по его заказу судили людей в Кировской области. Это ему воздалось.Пусть Библию читает!

леха
29 апр 2017 11:35

жалко никитку. не самый плохой губер был

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхКировская областьКоррупцияСуд