Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Журналистов «7x7» задержали за съемку нефтеразлива в Усинске

Журналистов «7x7» задержали за съемку нефтеразлива в Усинске

Охранники территории нефтяной компании заявили в полицию: журналисты «ездили около месторождения и запускали дрон»

Фото Владимира Прокушева

Два корреспондента «7x7» Владимир Прокушев и Максим Поляков задержаны в Усинске вечером 1 октября на въезде в Усинск. Их сопроводили в полицию после того, как они провели видеосъемку на территории, которую разрабатывает компания «Лукойл-Коми». Заявление в полицию подали охранники.

По словам охранников, журналисты «ездили около месторождения и запускали дрон». Сейчас оба корреспондента дают объяснения, дрон у них пока не изъяли. 

Журналисты фиксировали экологическое нарушение — очередной нефтеразлив. Для съемки с высоты использовали дрон.

 

 

 
 
 
Фото Владимира Прокушева. Кадры, которые удалось сделать на месте ликвидации нефтеразлива. Сотрудник ЧОПа пытался помешать съемке, загораживал собой обзор, ходил перед камерой.

 

По мнению юристов интернет-журнала «7x7», корреспонденты действовали в защиту общественных интересов, а следовательно, имели право на съемку с помощью дрона. Юристы также добавили, что изымать дрон, который является журналистской аппаратурой, можно только по решению суда.

— Я беседовал с сотрудником полиции по телефону, он мне не представился, но сам несколько раз переспросил мою фамилию, видимо, записывал. Я так понял, это был участковый инспектор. Сотрудник полиции не смог мне внятно объяснить, доставлены или задержаны мои доверители, составлен ли протокол, что им вменяется, кто указал на совершение ими административных деяний. По телефону мы не смогли ничего не понять, — рассказал юрист Владимир Зубков. Он беседовал по громкой связи с представителями полиции. — Единственное, что понятно четко: сообщение направили в УМВД сотрудники компании «Лукойл» — это следовало из контекста беседы. А какое конкретно противоправное действие журналисты совершали — непонятно. Разговор наш свелся к тому, что надо их отпускать и ни о каком изъятии журналистского оборудования речи быть не может. С журналистами провели беседу, взяли объяснение — в этом ничего предосудительного, полиция обязана действовать по шаблону после получения заявления. Я попросил узнать, что за заявление, от кого и что за противоправное действие, по мнению заявителя, было совершено, ради чего надо было вызывать сотрудников полиции. Я сообщил своему собеседнику, что незаконные действия в отношении моих доверителей недопустимы. 

 

Владимир Прокушев. Фото Максима Полякова.

 

По словам Владимира Прокушева, съемку с помощью дрона они вели на удалении от места нефтеразлива, который находится примерно в 110 километрах от Усинска.

— Там на поверхность вылилось большое количество нефти, это место находится недалеко от автотрассы, его видно с дороги, видно, как сотрудники компании убирают нефть. Мы пообщались с ними, они сказали, что их уже предупредили, чтобы они с нами не общались. После этого мы отъехали от них примерно на километр и запустили дрон, — рассказал Прокушев. — Когда мы уже практически завершили видеосъемку, к нам подъехали сотрудники охранного предприятия «Лукойла», потребовали съемку прекратить. На вопрос, на каком основании, они не ответили. Мы поехали в сторону Усинска, по пути останавливались, смотрели ручьи, тоже загрязненные, места старых разливов, а эти охранники сопровождали нас на своем автомобиле. Недалеко от поста ДПС на въезде в Усинск нас остановили сотрудники полиции и сообщили, что на нас есть ориентировка. Нас сопроводили в отделение, вместе с понятыми провели осмотр автомобиля, зафиксировали, что у нас есть дрон. В отделе полиции дежурный сотрудник составлял какие-то бумаги, мы не поняли, что именно. Нам заявили, что будут изымать у нас дрон, но на каком основании, тоже затруднились ответить. Мы консультировались с нашими юристами по телефону, по их совету отказались подписывать бумаги без адвокатов. Юристы подтвердили, что съемка законна, мы выполняли редакционное задание. После этого нам сотрудники полиции сказали, что претензий к нам не имеют, поскольку по закону можно пользоваться дронами до 30 килограммов без регистрации. А наш весит совсем мало, около трех килограммов. С нас взяли объяснения, поскольку в полицию поступило обращение примерно такого содержания: мы снимали с помощью беспилотного летательного аппарата и передвигались на автомобиле «Фольксваген». Сейчас водитель дает пояснения, к редакции он отношения не имеет. В отделении полиции мы провели два часа.

***

 

Фото Максима Полякова

 

По официальной информации, нефтеразлив был обнаружен 22 сентября 2016 года в 113 километрах от Усинска на Верхне-Возейском нефтяном месторождении. Причина — разрушение нефтесборного коллектора по шву трубопровода диаметром 159 миллиметров. Порыв локализовали работники ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Подача нефти из скважин была прекращена, утечка устранена. 27 сентября министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин доложил главе региона Сергею Гапликову, что завершение работ на месте разлива планируется до устойчивого снежного покрова. Работы идут круглосуточно. Площадь нефтезагрязнения составляет 3,5 гектара, объем разлившейся нефти еще не определен, ведется расследование. Нефть, заверил министр, в водоемы не попала — от места порыва до ближайшего водного объекта 430 метров.

Нефтеразливы в Коми случаются постоянно. Одна из последних крупных аварий произошла 15 апреля 2016 года: нефть попала в реку Ярега под Ухтой, по ней — в реку Ухту и далее в Печору. 

Материалы по теме
Комментарии (34)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 окт 2016 20:19

Полиция ещё в сокрытии нефтеразливов не участвовала.

Олег
2 окт 2016 14:22

А кто еще скрывает? Вроде неделю назад был разлив, каждый день читаю в новостях сообщения о нем. Как я понял организация лукойл сама сообщает,, как убирают и что собственно происходит. Честно сказать, задолбали уже эти нефтяники лукойловские со своими сообщениями о движухе на месте инцидента. А кто собственно скрывает? Роснефть, нобельойл, комнедра, русьвьепетро, печоранефть..кто там еще работает? Про разливы этих организаций как раз таки не слышно. Почему к ним на месторождения не ездите?

Местный
2 окт 2016 15:14

Всю прошлую неделю наблюдали информационный шум от пресс-службы о конференциях молодых специалистов, о встречах руководства Лукойла-Коми с жителями Усинска, видели фотки последних со школьниками и детьми на фоне качелей-каруселей. Но официальной информации о нефтеразливе - минимум. А о разливах на объектах "Роснефть, нобельойл, комнедра, русьвьепетро, печоранефть..кто там еще работает?" ждем от вас. Как говорится - конкуренция - двигатель прогресса.

Причем,
2 окт 2016 18:09

информационный "шум" сопровождался жестким пролукойловским троллингом. Образцы-аналоги троллинга можно видеть и здесь, на "7х7". Одним словом, пресс-служба работает на "славу."

Ванька
1 окт 2016 20:27

По видимому корпердентов задержала охрана " Лукойл - Коми", территории месторождения огорожены и въезд(вход) по пропускам. Зачем лезли на территорию, если имели дрон. Запускай и снимай, не нарушая закон.
А есть ли рОзлив нефти или только шум?

1 окт 2016 20:42

рабочий день закончен, иди домой

Ванька
1 окт 2016 20:59

Это ты кому советы даёшь? Если мне, то я кладу на советчиков.

Изьваса
1 окт 2016 20:28

"¡Pasaremos!" (Мы пройдём! исп.)

территория лукойла
1 окт 2016 20:46

И где интересно территория лукойла?? по конституции гражданин имеет право перемещения и пофиг там территория, не имели вообще права задерживать, а лукойл надо гнать поганой метлой с республики и вообще все скважины закрыть и нефтяные предприятия, чище эколгоия будет, бензин с солярой от этого не подорожает и не подешевеет.

Местный
2 окт 2016 15:56

Ильич, сходили бы на ближайшее сельские кладбища в том же Усинском округе. Блага цивилизации налицо. И далеко не все пили, и даже не курили. Посмотрите на даты - рождения и смерти.

1 окт 2016 21:05

Я думаю, полиция должна провести проверку в отношении охранников на предмет превышения полномочий и воспрепятствования законной деятельности журналистов.

Лукой - Коми - Коми Му
1 окт 2016 21:09

Можно думать всё что угодно. Думай себе и думай. Что жалко что ли.

Степан Хват
1 окт 2016 21:15

У нас в Украине говорят так. «Дурень думкою радіє, нею він і багатіє»

Изьваса
1 окт 2016 21:27

Информация о нефтеразливе на Вехне-Возейском месторождении и о задержании журналистов "7х7" вышла на федеральный уровень. Новость разместила на своем сайте"Новая газета".

Любопытный
1 окт 2016 21:38

И когда мы увидим видео?

Андрей
1 окт 2016 23:13

Владимир, уймите свою бурную фантазию. Одно предположение и целая история с уголовными делами нарисовалась. Если дальше развивать тему, можно на фантазировать, что в Лукойле едят младенцев по пятницам.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
1 окт 2016 21:42

Не удивлюсь, если Лукойл и другие нефтедобывающие организации Усинска перечисляют денежные средства и передают какие- то материальные ценности правоохранительным органам Усинска. Типа, как благотворительность на нужды по охране порядке и общественной безопасности. А если это так, то возникает риторический вопрос:" Будут ли сотрудники правоохранительных органов служить государству и обществу, строго придерживаясь федеральных законов или будут их нарушать в угоду тем, кто им платит?" Нужно проверить в этой части сведения. Если матпомощь и благотворительность со стороны Лукойла в адрес правоохранительных органов подтвердится, то можно пытаться инициировать уголовное дело в отношении сотрудников полиции, которые более трех часов удерживают журналистов. Полагаю, что букет может быть достаточно большой: от воспрепятствования законной деятельности журналистов, до коррупции и совершение действий порочащих и дискредитирующих органы правопорядка. И не только тех, кто задерживал, а тех, кто отдавл приказы и распоряжения о задержании или доставке журналистов в отделение полиции. И тогда придется выяснить, кто дал ориентировку на журналистов и тоже сажать их нары. Я так полагаю. Полагаю, чтотредакции семерки следует в письменном виде обратиться с запросом на получение информации в адрес руководства Лукойла, министра МВД по Коми, сообщить о случившемся правонарушении со стороны сотрудников усинской подиции. по телефону сообщить дежурному по МВД Коми. И тогда это сообщение будет завтра утром доложено министру. Запись не стирается и по обЕму памяти записывающей аппаратуры хранится около пяти лет. И он ( министр) обязан будет срочно назначить служебную проверку по сообщению. И возглавит ее служба собственной безопасности МВД. В понедельник об этих фактах изложить в письменнлй жалобе руководителю следственного комитета по Коми и они должны начать проверку по возможному факту злоупотребления служеьными полномочиями, их превышению, а также влспрепятствованию хаконной деятельности журналистов. Машина закрутится и заработает. Если ограничиться переговорами по телефону или эелектронной почте с сотрудниками правоохранительных органов, то действенного результата скорее всего не будет. Я так считаю.

Лукойл - Коми - Коми Му
1 окт 2016 21:44

Вот новость, так новость, не чета какому -то нефтерозливу. Борьба с наркоманией и алкоголизмом в Чечне. Может и Гапликову также предложить ? Рамзан придёт, порядок наведёт, даже в Коми.

В телесюжете отчетливо видно, как Кадыров, обрисовывая эту печальную ситуацию, постепенно распаляется. И, в конце концов, говорит силовикам буквально следующее: «Тех, кто в Чеченской республике нарушают покой, расстрелять к чертовой матери. Ничего не имеет значения — закон, не закон… Расстрелять! Поняли? Ассаламу алейкум и проблем нет! Вот это и есть закон!»
http://www.novayagazeta.ru/society/74776.html

Изьваса
1 окт 2016 22:23

По сведениям радиостанции "Эхо Москвы" задержанных полицией Усинска журналистов "7х7" освободили.

ЛИБЕРАЛЛ
1 окт 2016 22:29

Как отпустили?! Не может быть! А кровавые застенки, бутылки из под шампанского?! Не верю!

Ванька
1 окт 2016 22:44

В центре Москвы совершено нападение на синагогу

Неизвестный ранил из пистолета охранника. В руках у нападавшего была канистра с бензином, он угрожал поджечь здание. Прибывшие на место полицейские его задержали, передают источники информагентств. Инцидент произошел в Большом Спасо-Глинищевском переулке.
Пострадавший охранник был госпитализирован.

Правозащитники, не дайте кровавой гебне замучить свободного художника.

Ванька
1 окт 2016 22:52

Все свободны. Эколог Ванька , Пыстин, всем спать. Да-а-а, модератор тоже может быть свободным. Приятных слов. Ах-ха-ха!

1 окт 2016 23:16

Масштабы разлива, видимые с дрона, конечно, впечатляют

Андрей
2 окт 2016 18:01

На фото не весь разлив, я полагаю. Озвучивали площадь 3,5 на, а на фото не больше 2,5.

3 окт 2016 14:51

Веселее от этого не становится

3 окт 2016 19:16

как вы посчитали?

Лукой -Коми
1 окт 2016 23:24

Масштабы разлива, видимые с дрона, конечно, впечатляют.

НУ и впечатляйтесь? В чём проблема? Вам что этот разлив жить мешает? Не мешает, так о чём вообще трындя?

1 окт 2016 23:27

Как гражданину мне этот разлив мешает. Вместо гигантских зарплат топ-менеджерам лучше пусть совершенствуют нефтепроводы

1 окт 2016 23:59

За две недели они это уберут? Или министр имел ввиду, что снег всё скроет через 2 недели?
А дрон - сила. Завидую по хорошему.

3 окт 2016 09:12

в дронах вся сила мира

Элис
2 окт 2016 01:03

Я так и не поняла, что за возня? Столько шума из-за ничего. Это новый подход к подаче информации у 7х7? Глямур.

УПТТР
3 окт 2016 09:04

Почему скрывают? Потому что разрывы идут чуть ли не ежедневно. И когда их становится много на одном месте и скрыть невозможно, то говорят о случившемся якобы единичном разрыве. Иначе бы сами приглашали журналистов и показывали, что на всех качалках, ДНС и нефтепроводе везде и всюду чистота и порядок. Скрывают и прячут, когда есть основания бояться наказания за нарушения технологий и разливы.

Горожанин
4 окт 2016 17:56

Плакаться по природе, обгаженной компанией, и пользоваться ее заправками- не лицемерие ли это? Многие ли готовы проехать лишние километры, чтобы доехать до автозаправки другой компании?

философ
21 окт 2017 17:03

людской эгоизм вскоре погубит природу и всех а ней живущих

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыСМИ