Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Министр образования Коми Моисеева-Архипова: Не дети плохие, а мы с вами плохие

Министр образования Коми Моисеева-Архипова: Не дети плохие, а мы с вами плохие

«7х7» публикует речь чиновника на Гражданском форуме Коми

Максим Поляков
Светлана Моисеева-Архипова
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министр образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова выступила с эмоциональной речью на VIII Гражданском форуме региона, который состоялся 9 сентября в Сыктывкаре. Участники секции «Духовно-нравственное благополучие населения» на протяжении часа пытались найти причины упадка нравственности и духовности общества. Некоторые выступающие видели их в «пошатнувшемся институте семьи», невнимании родителей к детям, пьянстве, отсутствии работы, утрате связи между людьми и богом. Критиковали присутствующие и систему образования. Чтобы исправить ситуацию в этой сфере, присутствующие пенсионеры даже предлагали снова принимать школьников в октябрят, пионеров и комсомольцев, а также открыть детские комнаты.

Светлана Моисеева-Архипова, видимо, приняла критику на свой счет и незадолго до завершения работы секции произнесла эмоциональную речь. После, впрочем, несколько участников форума отметили, что претензий к министру не имеют.

 

 

«7x7» публикует речь госпожи Моисеевой-Архиповой с небольшими сокращениями:

— Я хочу начать с того, что мы высказываем общее недовольство, какие наши дети сегодня. Мы говорим о том, что мы больны. Дети как часть нашего общества, причем самая драгоценная часть, получается, инфицированы больше всего. Я не разделяю эту позицию общества [раздались аплодисменты]. Дети наши не хуже, не лучше. Они просто другие. А мы с вами остаемся прежними, и мы хотим, чтобы у нас были комнаты школьника, где мы будем вязать крючком, где будем пить чай с домашними пирогами. Сами по себе эти вещи не имеют ничего плохого, это дело тоже нужно. Но только этим современных детей не увлечь, потому что я говорю не как министр, а как бабушка.

У меня шестилетний внук. Он в два с половиной года бегло читал, выразительно шпарил наизусть «Бородино», рассказывал мне об устройстве Солнечной системы, географию пятого класса, строение материков. И в школу он не ходит. Я не хотела, чтобы он пошел, препятствовала этому. Пусть физиологически вырастет до своего интеллекта. Но для того, чтобы дети были такими — не интересовались алкоголем, занимались спортом, — ими нужно заниматься с момента зачатия. Они должны быть желанными и любимыми. Их не надо сдавать, как багаж, в детский сад, а потом требовать — сад должен, школа должна, программа должна. Да есть все, программы есть, занятия есть.

Дети приходят из школы и слышат от родителей, как они хают государство — даже животные не гадят в своем доме — как они говорят, что власть такая-рассякая, какие чиновники вороватые, какие учителя гадкие, какие врачи недоученные. Нам кажется, что дети маленькие, бегают и ничего не понимают. А они впитывают этот негатив и агрессию. Они впитывают на подсознании...

Конечно, школа несет колоссальную ответственность, и я ее с себя не снимаю. Но мы сегодня должны говорить о том, что у детей потребности другие, потому что меняется менталитет, отношение меняется, приоритеты меняются. Образование как услуга, а не как потребность или служение. Но это не работа, а служение. В образование должны приходить не зарабатывать деньги, хотя деньги тоже нужны, и немалые.

Когда ребенок знает, что учитель не видел многого, что ему могут позволить родители. Он в одной стране побывал, сходил на экскурсию, фильм посмотрел... А учитель должен расти вместе с ребенком, с опережением ребенка, вести за собой. И в какое-то время дать возможность пропустить его вперед себя.

Мы не можем говорить себе, что наши дети плохие. Не дети плохие, а мы с вами плохие. Не бывает плохих детей, это мы их делаем такими. Они изначально рождаются не такими.

Таким образом, мы говорим об общей нашей ответственности... Вы же все бабушки и дедушки, родители, вы все участники образовательных отношений. Так вот приходите к директору, классному руководителю, учителю и говорите, что вы хотите, чтобы ваш ребенок знал конкретные вещи. Программа не резиновая, и все затолкать в нее невозможно. Но можно выстроить систему дополнительного образования, чтобы дети бежали туда, чтобы им было интересно... Изменение структуры занятий во внеурочное время — это потребность, современные реалии.

Я была [недавно] в трех муниципалитетах. Я говорю коллегам: «Давайте один раз в год 1 сентября наденем на лацканы наших пиджаков все награды, которые получают в школах учителя». Учителя стесняются надевать их. Они хранятся в синих бархатных коробочках. Выйдите с наградами на линейку 1 сентября, чтобы видели дети и родители. Дети маленькие, любознательные — а что это? Родители зачастую не знают, кому доверяют детей. Не знают имя и отчество. От учителя многое зависит: как он себя позиционирует и ощущает успешным.  

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Он завещал не сдаваться...
Мнение
30 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Вишневский – гражданское сердце Санкт-Петербурга
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
да
9 сен 2016 23:26

верно, все зависит от воспитания.

Моисеева попутала что-то
9 сен 2016 23:30

Ей не нравится, что люди критикуют власть, чиновников. А не она ли была частью группировки Гайзера, не работала ли под его началом? То есть, она предлагает верить чиновникам - Гайзеру, бывшему губернатору Сахалина, Васильевой, Сердюкову и дальше по списку. Говорит - не смейте критиковать власть, ведь вы критикуете Россию. Глупость какая

"Дети приходят из школы и слышат от родителей, как они хают государство — даже животные не гадят в своем доме — как они говорят, что власть такая-рассякая, какие чиновники вороватые, какие учителя гадкие, какие врачи недоученные. Нам кажется, что дети маленькие, бегают и ничего не понимают. А они впитывают этот негатив и агрессию. Они впитывают на подсознании..."

Я
10 сен 2016 02:18

Умная какая! Детей как багаж , чтобы не сдавать в садик, надо иметь бабушку с окладом министра и деда(хоть и не родного) с зарплатой директора института! Есть ещё вопросы? Эмоциональная вы наша

Ольга
10 сен 2016 07:34

Молодец министр образования, все правильно сказала.

Сельчанин
10 сен 2016 08:07

Наша нынешняя власть - партия ВОРОВ дала детям слишком много прав , вот они и оборзели

лис
10 сен 2016 09:24

соглашусь со всем сказанным. Все правильно назрело. У министра есть "лицо". Умничка

Анна
10 сен 2016 11:05

"В образование должны приходить не зарабатывать деньги..." Цитата повторяет мысль Медведева. Уважаемая министр тоже отправляет учителей в бизнес? Учителям тоже нужна зарплата! Достойная зарплата! А с такими фразами появляется полная демотивация молодых учителей.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
10 сен 2016 11:23

Каждый ребенок, идя в первый класс хочет получать лишь пятерки. Но уж к концу года у многих потухшие глаза. Значит виноваты учителя и родители. Не обучали навыкам. Дети начинают комплексовать, замыкаются или наоборот проказничают. Так появляются двоечники троечники, нарушители дисциплины. Работал в школе и точно знаю, что у многих учителей нет глубоких знаний по возрастной и общей психологии, методике преподавания. Не могу определить психотип ребенка и подобрать к нему оптимальный контакт. В итоге обращение с массой дает усредненный вариант: те, кто имел лучшую подготовку до школы, те тянутся, а остальные проводят воемя в школе. В те годы, когда работал в школе довольно много времени уделяли оптимизации учебно- воспитательного процесса. И книга Бабанского об оптимизации этого процесса была настольной книгой многих учителей. Детей делили по способностям. Самых сильных в отдельные классы. И самых отстающих в отдельные. Что существенно помогало наладить учебно- воспитательный процесс. Потому что учителя выбирали оптимальную методику преподавания и давали уроки в зависимости от возможностей учащихся в том или ином классе. В итоге, отстающие классы выравнивались и начинали учиться ровно, а некоторые ученики выходили в устойчивых хорошистов. Сейчас же все дети в общей куче. В итоге учителю сложно вести процесс. Если ориентироваться на отстающих, то сильным неинтересно и они перестают учиться. Если на сильных, то слабые не успевают и перестают усваивать материал.
Отсюда предложение - вопрос: " Неужели нельзя разделить классы по способностям учеников в тех школах, где есть несколько параллелей? Ведь только лишь простое механическое разделение учащихся по спобностям способно дать существенный прогресс? "
Можно много говорить о поблемах, рассусоливать о плохом и хорошем, но нужно еще и делать. И тогда не будет страшно отдавать малолетнего ребенка в школу, если ему пять лет. Свою младшую отдал в школу, когда ей было пять лет ( не было места в садике) . Сказал учителю, разрешите посидеть на задней парте, если будет мешать, то ребенка заберу. В шесть лет она пошла в третий класс. И в среднюю школу закончила в 14. С красным дипломом закончила медколледж, иа потом Медакадемию. И никто ее в школе не обижал. Потому что в те годы , по крайней мере в Усинске, практиковали деление детей на классы относительно одинаковых способностей.

Владимир Уляшев
12 сен 2016 15:30

А Вы бы сами хотели учиться в классе для тупых?
Правильнее - дополнительно работать с продвинутыми.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
12 сен 2016 15:55

Уважаемых Владимир Уляшев, у каждого учителя ( нормального) в запасе всегда около 13-14 способов ведения урока по одному и тому же материалу. Кроме того, есть такое понятие, как темп урока. Когда за однои тоже воемя можно проделать с учащимися в двое больше работы. А то и в трое больше. И вот представь, в классе собраны все те, кто считается отстающими. С ними выбираешь соответсвую методику преподавания. Учитывая их возможности и способности. И они все успевают и им интересно. Постепенно увеличиваешь с ними темп урока. У меня был в пятой школе Устнска 9в класс. Те самые отстающие. В журнале по истории на моих уроках пошли пятерки и четверки. Пришла большая комисси с Роно и других школ( без предупреждения, у меня, как учителя - методиста все уроки были открытые) и просидела на уроки. А больше половины класса на каждый вопрос тянут руки иотвечают быстро, четко, без запинки. Темп урока выше среднего. Затем прошли новый материал, тут же закрепили его и провел краткий устный опрос по нему. Затем погонял по терминам всего курса. И всегда на каждый вопрос лес рук. В итоге куча пятерок и несколько четверок. А этот класс считался классом двоечников. В обычном класее такое было бы навозможно. Потому что преподаешь в зависимости от возможностей и способностей учеников. И когда в классе " солянка из отличников, хорошистов, троечников и двоечников", учитель поневоле ориентируется на более сильных. В итоге троечники и двоечники " выпадают" и лишь пребывают на уроке. Каждый раз, когда приходил в новый класс, тем более с отстающими учениками, то говорил: " Я о вас ничего не знаю и спрашивать о вас жругих учителей не буду. Начинаем с чистого листа. Каждый может учиться на пятерки и четверки". А там дело уже за малым: если детям интересно на уроке, то у них горят глаза и они пашут. Получая удовольствие от этого.

Дмитрий
10 сен 2016 11:29

Вот вот скоро уже всем чипы понаставят, тогда и не будут ныть учителя, да и другие что у них зарплата мизерная, потому что надо упразднить деньги, а потом можно и зарплату повышать сколько угодно. Это же электронные деньги и ни чем неподкреплённые.

Гражданин
11 сен 2016 00:50

Да, правильно Дмитрий говоришь,что-то в этом есть. Но не дай Бог прийти к этой инновации.

11 сен 2016 04:15

А еще учителя - это основная движущая сила фальсификаций выборов.

Дед Пыхто
11 сен 2016 06:29

Нам, родителям и педагогам, только кажется, что мы мудрые и должны сделать детей такими же как мы. Мы можем только им помогать, не более того. Будущее принадлежит им, детям, им жить. Они очень чуткие, куда уж нам... Не спорьте с ними, не доказывайте свои устарелые взгляды. Дети правы всегда :)

Светлана
11 сен 2016 23:29

Я работаю в школе давно и прочно, т.к. работу с детьми считаю самой интересной, творческой и имеющей «выхлоп». «Выхлоп», конечно же, не в форме ЕГЭ/ОГЭ (и прочих «страшных» аббревиатур), а в виде общения с выпускниками.
Работа с детьми – это здорово, а вот, чаще всего, общение с родителями – адский ад. И не надо восклицать, что учителя только и умеют приказывать детям и не умеют наладить равный диалог с мамами-папами. Светлана Александровна тысячу раз права, что система образования воспринимается родителями как камера хранения. Права, что родители не воспринимают себя субъектами образования. Права, что в школе должны работать люди с призванием.
И, кстати, господин Мезак, избавьтесь Вы от стереотипов «фальшивомонетчков»-учителей. Спросите мадам Ш. как «рисовались» всегда цифры.

12 сен 2016 00:37

Мадам Шебаршина точно не подделывала подписи учителей под протоколами УИКов.

12 сен 2016 19:26

Светлане. ХОТЕЛОСЬ БЫ, чтобы у Самой Светланы Александровны БЫЛО БЫ ПРИЗВАНИЕ ... РАБОТАТЬ с педагогами. Красиво ВЫСТУПАТЬ и действительно ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ, за исключением собственных, особенно ОДАРЕННОГО внучка.... НЕ ОДНО и то же!!!! А вот чужих, ОСОБЕННО корекционных, в том числе *ОСОБЫХ*, да еще и инвалидов...ЛЮБЯТ, искренно, люди ПОПРОЩЕ и, правозащитники.
Подожду результатов расследования из Следственного ком. по поводу смерти Дианы, а потом выложу на Сайте ... как Министр ЛЮБИТ детей, "ЗАБОТИТСЯ" об учителях и, как РАСХОДЯТСЯ у Неё словеса с реальными делами и, обещаниями.
Хочу заметить, что с каждым новым назначением в Мин.обр.....ВЫТЬ хочется от этих *руководителей*!! Что Светлана Александровна, как РУКОВОДИТЕЛЬ образования в Республике , ЧТО ЕЁ *КУРАТОР*...Т.Н. Николаева ....? НЕУЖЕЛИ БОЛЬШЕ ДОСТОЙНЫХ, УМНЫХ разбирающихся в проблемах образования ПРОФЕССИОНАЛОВ в республике НЕТ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеОбщество