Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Марий Эл

Отставка руководителя администрации главы Марий Эл стала одним из самых заметных политических событий февраля

Опубликован очередной рейтинг социально-политической устойчивости регионов

Публикуемый ежемесячно рейтинг социально-политической устойчивости фонда «Петербургская политика» вновь зафиксировал снижение стабильности в Марий Эл. Устойчивость в республике (5,8 балла) сейчас ниже среднероссийского показателя в феврале (6,18).

Одним из событий, оказавших негативное влияние на институциональную стабильность в регионе, полагают эксперты, стала отставка Дмитрия Турчина с поста руководителя администрации главы региона. В рейтинге «Петербургской политики» она вошла в список 30 наиболее значимых событий региональной политики в феврале. Свою отставку Дмитрий Турчин объяснил региональным СМИ уголовным делом в отношении его зятя Александра Туруева. Туруев обвиняется в организации покушения на бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Уголовное дело рассматривается в суде с начала 2016 года. 

Кроме отставки Турчина, упоминается прекращение работы единственного авиаперевозчика «РусЛайн», осуществлявшего полеты из Москвы в Йошкар-Олу. Уже в марте стало известно о намерениях «РусЛайн» подать в суд на республику из-за долгов по субсидии за авиаперевозки. Свидетельством ухудшающейся социально-политической ситуации стал также февральский митинг коммунистов в Йошкар-Оле против ухудшения экономического положения. На митинге прозвучало заявление о том, что депутат Госдумы, бывший кандидат на пост главы республики Сергей Мамаев обратился в Счетную палату России с просьбой провести в регионе проверку расходования средств при строительстве важных социальных объектов. В числе повлиявших на положение республики в рейтинге негативных событий — 80-е место, которое занял региональный оператор капремонта из Марий Эл в рейтинге информационной открытости (по версии национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль»).

В феврале эксперты «Петербургской политики» зафиксировали одно позитивное событие: открытие главой Марий Эл Леонидом Маркеловым универсального крытого легкоатлетического манежа «Арена „Марий Эл“». Первоначально власти республики намеревались открыть «Арену» в преддверии 2016 года.

Отказ Верховного суда России в пересмотре результатов выборов главы Марий Эл тоже попал в число заметных событий февраля. По мнению экспертов «Петербургской политики», его не следует относить ни к позитивным, ни к негативным событиям.

Последние новости

Комментарии (28)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Интересно
10 мар 2016 12:50

на сколько миллионов стал беднее лимон, чтобы счетная палата не нашла нарушений ?

Мне это нравится!
10 мар 2016 13:10

Вридом с Мамевым как-то решили, что по их "хотению" счетная палата в РМЭ кинется их бред-бредский проверять. Мало того, что работа правоохранителей фактически парализована отработкой псевдозапросов "депутата в законе", так они как в "сказке про золотую рыбку ": "Хочуууууу счетную палату". И не важно, что Счетная палата - это не "девушка по вызову", требуются для начала работы веские основания (привет истеричным "аргументированным депутатским" запросам!)", но пацаны же просят - значит должна нестись к ним Голикова "волосы назад")))) Еще никто никуда и не собирается ехать - а они давай командовать: "Аудиторы Счетной палаты России уделят особое внимание вышеперечисленным фактам крайне неэффективного управления республикой"!!! (https://7x7-journal.ru/post/75518). А тут оказывается уже и "нарушений не нашли" - проверкой которой не было, и Маркелов беднее стал... Алле, вы хоть свои хотелки с действительностью соотносите... Сказочники с улицы Волкова, блин

Все
10 мар 2016 13:28

адекватные едросы, понимают, что не победят на этих выборах. Если только опять компы сломаются

Горожанин
10 мар 2016 12:51

А теперь с нетерпением ждём отставки принца Лимона!

!!
10 мар 2016 12:56

Ждите! Ждать и догонять....

Медленно "минуты"
10 мар 2016 12:53

уплывают в даль..
голубой вагон бежит качается..

О каких
10 мар 2016 13:14

рейтингах политической устойчивости может идти речь , если избранный населением губернатор Забайкальского края росчерком пера был отправлен в отставку только за то , что на совещании с участием ВВП пытался разъяснить ситуацию в регионе. Вся политическая устойчивость в России зависит только от того с "какой ноги встал" хозяин.

Пусть
10 мар 2016 13:25

уже встанет с той ноги, которая пнет лимона

Вова
10 мар 2016 13:31

Новость 2010 года. Лужковские чиновники-коррупционеры получают высокие должности в правительстве Марий Эл
http://mariuver.com/2010/12/01/luzhkov-me/
Так думается маркелов сможет избежать кадровый голод через кадровый беспредел, пригласит сюда взяточническую шушеру из Сахалина и Коми, как вывод эта мафиозная алчная комманда начнёт жрать Марий Эл покруче местных, маркелов не будет местных от низ защищать быстро кинет , поиспользовал и хватит это ему очень свойственно.

Кликуша ты наш,
10 мар 2016 14:42

не надоело нагнетать обстановку ? Давай (Вова) и дальше упражняйся в своих умозаключениях по поводу ситуации в республике, на потеху всем

Вова
10 мар 2016 16:54

Эй, реактивный промаркеловский ты наш недружок! Нагнетать обстановку? Это ты умнигг мне это здесь пишешь? Мне за то что я выражаю собственное мнение делюсь своими мыслями? Вашу масть всегда бесило что ктото не боится говорить, что у народа есть свои взгляды! Давай от обратного. Если бы реально я действовал на потеху, то тебя и твоего коррумпированного начальника всё бы устраивала и ты бы просто смотрел и молчал в тряпочку. Ты жж выпрыгнул и как вам подобает стал других обвинять переворачивать, типа я нагнетаю, а всем известный мегабалабол кинувший педагогов с зарплатами, обманувший народ с новыми технологиями сейчас уплывающих народ, покупающих новые плитки на набережную, завышающий цены на жильё, уничтожающий подход электричек и самолоётов и тэдэ тэпэ значит не нагнетает? Я здесь сказал и я плохой, маркелов рушит республику и он святой. Ну и логика у тебя какаято идиотская. Любишь венигрет с оливье? Тогда ты и другие пусть посмотрят, послушают скромного луноликого о его супервеличии с божественной вездесущностью, маркелов прям глядишь так аж ёжик лучезарный во плоти спустившийся с небес на землю. Или выползший из подземного ада за грехи таких как ты лизоблюдов
https://youtube.com/watch?v=CcE5d01kolk

Вроде
10 мар 2016 16:05

уже нашли ему замену в Москве, в апреле сбудется....

Людмила
10 мар 2016 16:24

Все ниже и ниже, все хуже и хуже ((( отстой (((

ДА УЖ!
10 мар 2016 20:49

ниже-то больше некуда! Надо срочно остановить и ползти всем дружно вверх-вверх, насколько это возможно!!!!!!!

Людмиле
10 мар 2016 20:46

Не обижайтесь на жизнь, если она стала хуже, боритесь)))).

Турчин
10 мар 2016 22:26

Турчин ушел не просто так, в этом уходе есть глубокий сакральный смысл: Кремль конкретно показал Маркелову, что он не контролирует ситуацию в регионе и информация о коррумпированной верхушке марийского правительства осталась с пометкой засекречено только для прокуратуры РМЭ, для всех остальных это уже факт. Если бы дело было в предстоящих депутатских выборах, Турчин бы не ушел в отставку, раз не ушел он перед выборами Маркелова, когда этот же информационный повод мог добить горе-кандидата "Идем дальше" после шимшурги. Так что это решение администрации Президента, а никак не Маркелова.
Показушное конечно решение, ведь Турчина просто пересадили на 6 этаж на должность советника, но это пока не официально, официально только после приговора, то есть примерно после выборов. Если конечно к тому моменту кто-нибудь вообще из сегодняшней команды останется.

О какой
10 мар 2016 22:32

Политической стабильности можно говорить, если нас штормит и качает от любого дуновения ветерка. Марий Эл сейчас является остро нестабильным регионом: за 15 лет правления Маркелова при поддержке криминала и силовых структур конкурентоспособная политическая элита выведена в республике ка класс, однако недовольство решениями и политикой Маркелова привели к тому, что население готово на выборах поддержать кого-угодно только не действующего губернатора. Разве мог бы в стабильном и политически устойчивом регионе депутат пустьи Гос Думы но с соседнего региона за месяц так расшатать политическую ситуацию? нет, а в нестабильном, где большинство не поддерживает власть маркелова- это реальность.

Телезритель
10 мар 2016 22:34

Маркелов сам расписался в политической нестабильности региона, когда в эфире с таловой истерил по поводу отказа каких-то инвесторов работать с ним: они боятся, что завтра вы коммунистов выберите и что тогда им делать. Так что рейтинг стабильности можно смело занизить еще на пару пунктов- в стабильность региона не верит даже действующий глава!

После
11 мар 2016 00:09

задержек зарплат учителям политической нестабильности только прибавится! Оплот Маркелова- бюджетники и аппарат уже не готовы подделывать результаты выборов. НЕспособность власти решить насущные проблемы населения с социальными перевозками, ремонтом дорог, устройством детей в детские сады, ремонтом школ и больниц, на фоне тотального обнищания населения, банкротства крупных предприятий республики таких как Махаон, МПТТ приведут неминуемо к ключевым изменениям в правящей верхушке. Это неизбежно. вопрос как скоро это произойдет и отпустят ли маркелова по собственному желанию.

не надо
11 мар 2016 16:54

про Маркелова всё время говорить плохое.Он очень многое сделал для республики,очень многое!
И,вообще,если он уйдёт,республика развалится,её коммунисты распродадут криминалу,все заводы закроются,сельское хозяйство погибнет!
Леонид Игоревич~ это наше счастье,наше солнце,мудрость партии Единая Россия!Руки прочь от гениальнейшего руководителя региона!Только благодаря ему Марий ЭЛ находится в лидерах в ПФО,а в некоторых областях,например,в птицеводстве,впереди всех аж по всей России!
Кто тронет Игорича,тот будет иметь дело со мной!

Вова
11 мар 2016 17:23

Спасибо! Как мёду попил. Побольше бы таких комментаторов как вы. Вы не бойтесь, открытее будьте, и главное пишите, пишите, пишите много. Не стесняйтесь.

Но ведь
11 мар 2016 19:01

солнце всходит и заходит...............

Можно
13 мар 2016 00:17

еще раз повторить, а то с первого раза не понял ?????

Аминь!
16 мар 2016 22:23

+

короче
13 мар 2016 19:08

валим отсюда

Иван
16 мар 2016 22:15

Таких лизоблюдских комментариев я давно не читал)

А ведь
17 мар 2016 03:09

Не зря Мамаев здесь участвовал, есть тут какой-то смысл. Может друзей искал, может правды. Но Чувашия, Марий Эл не друг.

Марий Эл
17 мар 2016 12:38

Мамаеву конечно не друг, но товарищем в сентябре 2015 стала.