Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Авиакомпания «РусЛайн» намерена судиться с Марий Эл из-за долга по госсубсидиям

Авиакомпания «РусЛайн» намерена судиться с Марий Эл из-за долга по госсубсидиям

Фото avia.mvsm.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Компания «РусЛайн» намерена подать иск о взыскании долга по субсидиям за авиаперевозки с Республики Марий Эл. Об этом заместитель гендиректора по стратегическому развитию компании Тимофей Фёдоров сообщил 3 марта информационному агентству Rambler News Service.

По словам Фёдорова, часть долга республики перед авиакомпанией образовалась перед Новым годом, а одним из условий продолжения полетов в 2016 году был полный расчет за 2015 год.

— Долг не погашен. Мы находимся [в переговорах с республикой] на том же месте, на котором были месяц назад, два месяца назад. Сейчас готовим документы, чтобы подавать в суд. Насколько мне известно, сейчас в республике перевозчика нет, — сказал Фёдоров.

В «РусЛайне» сумму задолженности не уточняют.

— Мы не частная благотворительная организация. Долг — это приличная сумма, достаточно значимая для нас как для регионального перевозчика, — сообщил представитель авиакомпании.

Министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл Вячеслав Пашин анонсировал восстановление авиасообщения в марте. По его словам, власти республики ведут переговоры с другим исполнителем, а в полетах в аэропорт Йошкар-Олы заинтересованы два перевозчика.

Субсидии на авиаперевозки в Марий Эл выделяются из регионального бюджета. Авиаперевозки в аэропорт Йошкар-Олы с определенной долей регулярности прерываются. «РусЛайн» была единственной авиакомпанией, осуществлявшей полеты в аэропорт Йошкар-Олы из Москвы. Самолеты компании летали в столицу Марий Эл пять раз в неделю в течение примерно полугода. С наступлением 2016 года авиасообщение было прекращено по инициативе перевозчика. Предшественницей «РусЛайна» до 2015 года была «ЮТэйр», она тоже в свое время отказалась от продления договора. 

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Некоторые итоги посещения СИЗО-2 Симферополя
Мнение
9 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Путин упорно и безапелляционно пытается всех убедить в том, что ИГИЛ* — это никто
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Горожанин
4 мар 2016 02:59

Нет экономики-нет авиаперелетов,прекрасный показатель текущего состояния Марий Эл!

Пеледыш
4 мар 2016 10:59

Минпромтранс во главе с Пашиным считает,что субсидии можно не выплачивать ни авиакомпаниям, ни МПТТ. Лучше субсидировать частника,обслуживающего коммерческий маршрут №1,к которому минпромтранс не имеет никакого отношения.

Алекс
5 мар 2016 23:03

Надо прекратить выплату з-аработной платы, как министр он себя дискредитировал и не умеет организоввать ни автотранспотное, ни авиасообщение. Зачем такой министр нужен, кторый не способен навести порядок?

верно глоголите
13 мар 2016 01:22

+

витёк
1 апр 2019 01:58

ясен пень,оттуда бабло заносят четко и по расписанию!!!!!

не только
4 мар 2016 11:20

долг по субсидиям за авиаперевозки но и не выплачиваются субсидии людям на строительство жилья по республиканским программам

Голый
4 мар 2016 13:47

То же самое - не оплачиваются поставки лекарств в больницы республики.
Дефолт

отдадут
4 мар 2016 13:36

егитханяну аэропорт

Лимоныч
4 мар 2016 18:46

Всех кидает.. Своих, чужих.. пофиг! А потом ноет "крокодил не ловится, не растет кокос.." И все из-за Мамаева и "красных" бригад..и Кировской области..)
Скоро с республикой вообще ни кто дел иметь не будет.

А зачем вообще
4 мар 2016 19:16

содержать аэропорт? Для того чтобы перевезти 15 человек в Москву? Или просто непрестижно республике без аэропорта? А стоит ли этот"престиж" миллионных затрат затрат? Лучше бы организовали нормальные автобусные перевозки по территории республики и хотя бы местное пассажирское сообщение по Волге, а ещё лучше межрегиональное.

Чеб
4 мар 2016 20:12

Народ, летайте через Чебоксары, дешевле получается

удобнее
5 мар 2016 05:22

и дешевле летать из Казани, если очень хочется или срочно надо именно лететь, а не ехать.

сразу наперед говорю, не нужно рассказывать про билеты за 999 рублей, которые нужно покупать заранее и которые бывают не всегда и не на все даты. Реальная цена за билет Чебы - Москва 3500-4000 плюс убитый аэропорт и низкий уровень обслуживания

4 мар 2016 20:29

Вопрос надо ставить так - я " А зачем содержать Правительство Марий Эл?" , если оно не может организовать ни пассажирские перевозки , ни тем более , авиапассажирские перевозки ?

Вова
4 мар 2016 21:37

Маркелову нужны аэропассажирские перевощки что б аэровокзал работал! Без аэровокзала большие гости сюда не будут прилетать, так им не покажешь набережную с филармонией.

4 мар 2016 22:39

Правильно говоришь, Вова, если не будет ни одного рейса через наш аэропорт, значит, он не раборает и не обслуживается. Как же тогда сюда полетят, если их принимать и обслуживать будет некому, спецсамолёты, например, (но Путин-то сюда, конечно, не прилетит) со "свадебным генералом" Медведевым?

Местный
5 мар 2016 18:31

Вова, ты не прав! "Большие гости" вполне могут прилететь на аэродром ФСБ, там приземлялись в период межсезонья и пассажирские Ан-24, когда в гражданском аэропорту была грунтовая ВПП. И ничего страшного в этом не было. А сейчас содержим аэропорт со всей прислугой, техническими, аварийными, навигационными, гидрометеорологическими и пр. службами ради пятнадцати пассажиров! Они что, стоимостью своих билетов всё это окупают? Скорее всего нет. А значит спонсируем им этот перелёт мы с вами, своими налоговыми отчислениями.

Вова
5 мар 2016 21:14

Далеко не каждый федеральный чиновник сможет воспользоваться аэродромом ФСБ. Ну разве что премер министр, некоторые министры, президент и совсем может врядли полпред. Никаких депутатов, крупных инвесторов, поп рок звёзд не будет. Некому будет смотреть на лимонадыча :) Ещё думаете ФСБ захотят заморачиваться тем что им не свойственно изза долгов республики? Оно им надо, раз руководство у нас не эффективное? ;) Не, я с вами не согласен, затраты дополнительные тоже некому будет погашать, там много технических заморочек.

Местный
6 мар 2016 13:38

А вот в нашем новом-старом городе Севастополе, в том числе и с целью минимизировать затраты по обслуге, приняли решение использовать военный аэродром и для гражданских пассажирских перевозок. Значит можно, если захотеть!

Вова
8 мар 2016 16:48

Ну тогда маркелову вэлком ту марла ФСБ! :) Пущай помогают. Тут прокурор в политику один залез, мучается теперь жалеет. Давайте всех силовиков загоняйте в эту грязь. ;) Мало у нас застрелившихся видать министров с звёздочками большими на плечах.

По идее лимонычу осталось
5 мар 2016 12:42

Еще поезда отменить. И можно здесь чего хочешь вытворять до гробовой доски. Лишь бы из Москвы трансфетры подкидывали для бюджетников. Все прихвачено суды, менты, прокуратура. Народец трусоват и податлевый, в узлы вязать можно. Все работает на его карман. Дуркуй - не хочу!

знающий
5 мар 2016 14:53

интересная инфа. а ниче что договор с компанией заключался только на год-какая нафиг инициатива расторжения. а ничего что руслайн при заключенном договоре в апреле-до августа динамил с полетами, а ниче, что руслайн уклонился от подписания дополнительного соглашения уточнявшего оплату. да долгов у республики полно-но что причитать это нормальная деловая ситуация, по суду взыщут в чем проблема. а если к теме за 4 года различным авиакомпаниям за перевозку субсидироаано более 200 млн, и неужели вы наивные думаете что авиакомпания летает в минус? вы и предстааить не можете какие сметы расходов на рейс они "рисуют" и выплаты менеджерам у них не одна и не две средних зарплаты...

Шкетан
6 мар 2016 11:03

Слышь,знающий! А что мешает минпромтрансу выплатить субсидии троллейбусникам? Они-то никого не динамят, и не высаживают льготников из троллейбусов с проездными, купленными в автобусных пунктах продаж проездных билетов, как высаживала ныне воющая "первая транспортная". А?

Горожанин
6 мар 2016 00:43

Я так понимаю , что "ЗНАЮЩИЙ" - работник нашего любимого Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства. Он точно знает отчего у нас в Республике всё через попу делается. Долго ещё народ бардаком в автобусных перевозках будете мучить?

знающий
6 мар 2016 13:21

тролейбусники не высаживали? ну ну. а по субсидиям-гляньте еще раз бюджет, не надо быть умником чтобы понять-денег не хватает, и договор соответственно заключается на малую сумму. вот и вопрос перевозок.
горожанину-я работаю достаточно близко к перевозкам, но это не мешает мне читать законы и включать мозги, а также критически оценивать ситуацию. и включите мозги вы-если бюджет заложен на перевозки 100 млн, а один лишь мптт съест за год реально 120млн.-ну вот вам и социалка в куженер.
не все так просто щелкнул пальцами и вуаля. притом что и реальных денег в бюджете нет, сбор по доходам падает.
учитесь думать и анализировать. инфа по руслайну от руководства аэропорта-пообщайтесь если есть возможность, узнаете много интересного...

Незнайка
6 мар 2016 16:40

К сведению "знающего" (что, инересно?). То, что высаживал льготников из троллейбусов - НАГЛАЯ ЛОЖЬ.При первых фактах высаживания из автобусов льготников троллейбусники забили тревогу. Однако российское законодательство позволило отделаться автобусным беспредельщикам лишь предупреждениями. Если денег в бюджете не хватает на льготников - сократите их количество. Ведь федеральных льготников в разы меньше, чем региональных. Это марийские власти в 90-е и начале 2000-х направо и налево раздавали удостоверения ветеранов труда и прочие. Кто за них платить будет, МПТТ что-ли? Москва не будет платить, однозначно. К слову, даже федеральные субсидии оседают на счетах Минпротранса, а не идут до копейки по назначению. Знающий, помнишь троллейбусам отрубали "рубильник" в час пик? Достоверно известно, тогда Минпромтранс получил троллейбусные субсидии из Москвы,но ждал,когда МПТТ заплатит из своего кармана. Троллейбусы простаивали часами, а страдали из-за этой канители простые пассажиры. Вот так, "знающий".

знающий
6 мар 2016 13:23

и да забыл моментик. если вы так гоните на минтранс, минстрой, минсоц -все где есть напряженка с финансами, разберитесь как в бюджетировании идут финансовые потоки по ГРБС. хотя....вам же плевать, поорать бы только. ..

Вова Кожин
6 мар 2016 16:09

А мне кажется, что очень много нахлебников во всех этих структурах. При каждом министерстве кормятся свои и наши, удерживая расходы на себя любимых на высоком уровне, а некоторых случаях имитируя бурную деятельность. Помнится однажды зашёл в администрации города в один кабинет, а там пять тёток сидят пьют чай, спрашиваю их про список муниципального заказа, а они говорят, вот когда бюджет города примут, тогда и будем делать.

Горожанин
6 мар 2016 17:38

Уважаемый ЗНАЮЩИЙ ! Я понимаю , что живете Вы в глухой деревне в тиши и благодати. И специально для Вас повторю , что вся РФ живет и работает по одним законам , только вот состояние транспортной инфраструктуры везде разное. А зависит это от уровня пофигизма со стороны власти, и там где транспорт совсем "до лампочки" получается как у нас. Напомню несколько фактов из истории. Все наши "любимые " : Кудрявцев, Мухаметов, Мельникова, Кабиров, Шимина и др. зародились и подросли исключительно на крысятничестве у ПАТП-1. Все помнят как платные автобусы увозили пассажиров за 10 минут до отправления рейсового автобуса , оставляя ему только льготников. Более молодая поросль в лице Булычева, Деревцова, Жилина, Софроновой и др. усиленно крысятничают у МП"Троллейбусный транспорт". Заметьте , что вся эта кашкалда на 70% дублируют маршруты троллейбусов. А теперь вопрос. Кто должен организовывать работу по транспортному обслуживанию населения? Я? Или может быть Гоголь с Пушкиным? Правильный ответ - Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства. Недавно ООО"Автолайн-Волга" выиграло конкурс по нескольким лотам на социальные перевозки, но это перевозки не производит по причине отсутствия автобусов. Парадокс, но комиссия Минтранса признала их победителем. Сумма компенсации составляет 25455000руб. в год. Предлагаю следующий вариант оплаты "хорошего" труда работников вышеупомянутого Министерства. Данная сумма делится на количество месяцев в году. Получим 2121250 руб. И при условий если социальные перевозки не осуществляются или производятся не в полном объёме 2121250 руб. ежемесячно вычитать из фонда оплаты данного Министерства. Может быть тогда они будут читать законы более внимательно и проявлять хоть ничтожную инициативу.

знающий
13 мар 2016 01:56

горожанину и незнайке.

с вашими утверждениями никто не спопит но. москва Никогда не перечисляла деньги за фед льготников, сбросив все на региональный бюджет (смотрите судебную практику по всей России). мптт не белые и пушистые-даже спорить тут не буду, кто близок к их кухне знает. про коммерсантов на аатобусных маршрутах все так, но вы прекрасно знаете что там нет гос регулирования, и 500 млн никто на социалку не выделит никогда, а современное законодательство ставит коммерческиие перевозки в прямо скажем оторванное от государства положение-им пофиг что будет. при этом что контрольных а тем более административных полномочий в этой сфере у республиканских властей нет. мой реальный прогноз в 2017 не будет социалки совсем. а тот криминал что крышует перевозки, надеюсь все это понимают, расцветет пуще прежнего. и уж никак ни минсоц или минтранс не может этим заниматься. взгляните не на поверхность а на суть проблемы.

тут привели пример всей России-все перевозсики судчтся с миныином россии, но всем показали болт, потому сто денег в бюджете нет. а наша погрязшая в долгах республика даже по судебным решениям не в состоянии платить. тае о чем может идти речь? все правильно кто и как должен организовывать транспортное обслуживание. но ч уже писал по 220 закону после конкурса на коммерческие перевозки, социалка умрет, минсоц просто раскидает средства на льготников в виде монетизации и на этом все закончится

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлТранспорт