Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутат Госдумы от Коми Поневежский заявил о поддержке генпрокурора Чайки

Депутат Госдумы от Коми Поневежский заявил о поддержке генпрокурора Чайки

Виктор Иванов
Фото Виктории Шендриковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Документ в поддержку генерального прокурора России Юрия Чайки, обвиненного в «крышевании» бизнеса своих сыновей, кроме члена комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Поневежского, подписали депутаты от КПРФ Юрий Синельщиков, а также единороссы Ризван Курбанов и Анатолий Выборнов. Все они бывшие работники прокуратуры.

Как рассказал «7х7» сам парламентарий от Коми Владимир Поневежский, заявление было подготовлено, чтобы донести до общественности их личное отношение к генпрокурору.

— Все работники прокуратуры, которые работали и знают Юрия Яковлевича очень давно, знают его как талантливого руководителя, хорошего организатора, как прокурора международного уровня, о чем мы там и изложили. В заявлении мы изложили те успехи, которых достигла прокуратура в борьбе с терроризмом, коррупцией и которую возглавляет почти 10 лет Юрий Яковлевич. Это наше отношение к нему как к личности, как к руководителю, которого мы давно знаем, и мы считаем, что такое поливание грязью в СМИ недопустимо. При всем при том от того лица, которое, мы считаем, не заслуживает всяческого реагирования на то, что он заявляет. 

— Вы имеете в виду Алексея Навального

— Да, совершенно верно. 

— Как вы считаете, если такие факты озвучиваются в отношении какого-либо высокопоставленного лица, должны эти факты проверяться? 

— Ну, во-первых, будем так говорить. Вы же понимаете, что, если любой юрист прочтет, там в отношении самого генерального прокурора нет никаких фактов нарушения закона. Там просто перечисляется, чем занимаются его дети, все, и какие-то остальные домыслы. Конкретного же ничего нет, проверять-то что? То, что они занимаются бизнесом? Ну, пожалуйста, можно поинтересоваться, оба они совершеннолетние, оба они занимаются, чем они хотят. Если кто-то считает, что они закон нарушают, то, ради бога, пусть проверяют. В отношении него самого там ничего, просто все это эмоциональный фон, расчитанный на такое вот обывательское отношение. 

— То есть никаких конкретных фактов и документов? 

— В том, что есть в СМИ, я, например, не увидел. Это все домыслы его какие-то: «Вот я считаю, что предприятие получил не так просто». Но это же ведь он так считает. 

Также депутат рассказал, что в Госдуме не обсуждалась возможность проведения парламентского расследования по поводу опубликованных сведений о генпрокуроре. 

— Это и не обсуждалось, никто вопрос не ставил, — заявил Поневежский. 

Как сообщают СМИ, Юрий Чайка ранее назвал расследование ФБК о связях бизнеса его детей с криминалом заказным и лживым. 

Вместе с тем депутат-единоросс Иосиф Кобзон заявил, что будет добиваться расследования фактов, изложенных в материале Фонда борьбы с коррупцией, а его коллега по парламенту, коммунист Владимир Бессонов предложил пригласить Юрия Чайку на беседу на внеочередной «парламентский час». 

4 декабря ФБК подал иск о защите чести и достоинства к генпрокурору в Пресненский суд Москвы. Как пишет «РБК», иск касается заявления генпрокурора о публикации фонда, в которой были изложены обвинения, связанные с якобы незаконной деятельностью семьи госслужащего. Комментируя расследование ФБК, Чайка охарактеризовал его как «заказ, выполненный не на деньги исполнителей». По словам Чайки, он знает, кто стоит за публикацией ФБК. «Думаю, в скором будущем я это озвучу», — говорил он.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование и фильм «Чайка», посвященные бизнесу сыновей Чайки — Артёма и Игоря, а также об их связи с преступным миром, в частности, с бандой Цапка, орудовавшей в Краснодарском крае, и подмосковной бандой «ГТА». Кроме того, фонд обнаружил иностранные активы семьи генпрокурора: недвижимость и роскошную пятизвездочную гостиницу на греческом полуострове Халкидики. Авторы расследования утверждают, что часть бизнеса могла быть построена незаконными методами.

 

 

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Стало не лучше, а по-другому плохо
Мнение
27 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вполне сталинские практики пошли: наказание родственников
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Илья
5 дек 2015 22:21

Конечно же, он и о команде ГАЙЗЕРА ничего не знает.... Прикидывается дохлым окунем. Смешно.

123
6 дек 2015 03:29

Знает не знает, но гайзера и его зерят не поддержал, хотя и кормился с их рук!

Но Поневежский не не Кустов! Он по ветру нос держит и откровенным быть ему плохое зрение не позволяет...

какая прелесть)
5 дек 2015 23:00

В заявлении мы изложили те успехи, которых достигла прокуратура в борьбе с терроризмом, КОРРУПЦИЕЙ и которую возглавляет почти 10 лет Юрий Яковлевич.
----------------------------------------------------------------------
а крышевание и проталкивание бизнеса сыновей, оно конечно не куррупция, а так, хобби "мальчиков"-мажоров, которое надо поддерживать и поощрять.
Во, ещё одно увлечение: фирма младшего сына Чайки получает миллионы за капремонт без конкурсов.

https://www.facebook.com/notes/соболь-любовь/новый-бизнес-младшего-сына-генерального-прокурора/1657006791223851

Владимир Уляшев
5 дек 2015 23:56

"Член «Единой России» В.Поневежский, депутат Государственной Думы от Коми, бывший наш прокурор-транзитёр вносит законопроект (названный в последствии «законом Ротенберга») по которому все потери «транзитных пассажиров» страны должны компенсироваться из бюджета.

Другими словами, народ должен заплатить ворам за то, что те ненадежно спрятали у них же, у народа, сворованное! – «Двойное налогообложение» получается. – Какие оне молодцы!"

- когда-то писал я.
комиблог.рф/?p=4708

почитал свое тогдашнее и посмеялся.

Я тогда серьезно растерялся - никак не мог просчитать ситуацию (не понимал, что происходит; что это? и кому надо?)
и потому резал правду-матку направо и налево.
(Я даже собирался "сухари сушить" - грозили прокуратурой. И я готов был. Я б тогда разбил бы "банку" и тд.)

На десятках сайтах! - Интересно было бы собрать и почитать тогдашнее... Но
некогда.

Похоже, сегодня другие проверки на прочность грянут
Похоже, опять открывается поле деятельности для меня. Но ... я пока не понимаю - откуда. С какой стороны что ждать.
Но я - затих, затаился и собран.

(если увидете меня с открытым забралом - помашите ручкой...)

6 дек 2015 00:48

Владимир! Помашу! Вот тебе крест, помашу! Да что там....Я тебе столько плюсОв наставлю, что Кустова опередишь с большим отрывом и никто тебя оттуда не сместит, до самой доски, гробовой. Ты только пиши! ))

Владимир Уляшев
6 дек 2015 01:22

"Владимир! Помашу! "

- Спасибо. Рад.


"Вот тебе крест, "

- Только шшоб ... не надгробный...


"Ты только пиши! ))"

- Буду писать.
Уже два стакана кофе за вечер выпил...

6 дек 2015 01:49

" Добрэ сынку! Ей -богу добрэ! Да когда на то пошло, то и я с вами еду! Ей-богу, еду! " (с)

Станичники обозлены
6 дек 2015 00:00

Зюганов выразил возмущение тем, что опубликовали информацию про Чайку. Был летом в Бриньковской. Проклинают там его плчем свет стоит. Злые там станичники. И Путина клянут и Чайку. А станица вся в розах. Осенью звонили, сказали, что еще больше тысячи кустов многолетних роз высадили.

Валентина Фирсова
6 дек 2015 00:45

Неприкасаемых нет?

как-то так
6 дек 2015 03:22

http://www.novayagazeta.ru/inquiries/19.html?confirm=1#inquiry_form

Подобное тянется к подобному...

Если Поневежский пять лет не видел ничего преступного в деле ОПС Чернова-Гайзера, то что он может увидеть у Чайки...!

Коза Ностра
6 дек 2015 16:55

Там мелькало, что сын Чайки участвовал в преступной групппировке по крышеванию игорного бизнеса, в котором состояли десятки прокурорских работниках Москвы и Подмосковья. Потом это дело спустили на тормозах. А многие из этих прокурорских разъехались по регионам.

Жора
6 дек 2015 18:48

Ну с Поневежским все понятно.... А что по этому поводу думает нынешний прокурор Бажутов? Или ведомственные значки да медальки затмевают собственное мнение?!

Николаев А.
7 дек 2015 04:53

Не виноватый я

Мы - чужие в своём доме:
Грабят нас бандит и вор,
А стоит у них на стрёме
Генеральный прокурор.
Самый главный враг народа
Для него конечно мы.
В ЖКХ "своим" - свобода
От тюрьмы и от сумы.

Стас
7 дек 2015 10:57

Этого дядю пора отправить на пенсию,толку от него ноль. Он сам часть этой воровской системы.

Валентина Фирсова
7 дек 2015 21:06

Плюй в глаза...

Ю.С.Матвеев
8 дек 2015 20:50

Господа! Ну чего можно ждать от бывшего коммунистического прокурора!
Дело в том, что я его земляк - оренбуржец. И в детстве меня даже лечила его матушка (известный педиатр Оренбурга).
Позже я много лет жил в районе, где товарищ Поневежский прокурорствовал. И прекрасно помню, КАК он защищал интересы простых советских граждан, если другой стороной была КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ. Отлично помню множество скандальнейших уголовных дел, кои он должен был - как минимум- отслеживать (включая те, о которых писали Аркадий Ваксберг и Евгений Богат).
Но что-то не помню, чтобы в 1990-91 Поневежский сдал бы свой коммунистический партбилет!
Кстати - маленькая деталь. Полагаю, все помнят историю, когда 30.4.2009 Лотошников сбежал прямо с допроса из здания ФСБ.
Напоминаю, что взбесившиеся Омоновцы начали врываться в квартиры близлежащих домов о обыскивать их.
Когда я обратил внимание Поневежского на это безобразие, а заодно и о том, что не худо бы найти и наказать виновных - а заодно и о его прокурорской деятельности в Оренбурге, мужик попросту ВЗБЕСИЛСЯ - и попытался меня "Прессовать" - чужими руками, конечно.
Ничего путного из этой затеи, конечно же, у него так и не вышло.
Но всё же!
В данном случае бывший СЛУГА КОММУНИСТОВ попросту защищает своего СОЦИАЛЬНО БЛИЗКОГО.
НЕУДИВИТЕЛЬНО!

Валентина Фирсова
8 дек 2015 22:55

И еще раз - плюй в глаза...

Ю.С.МАТВЕЕВ
9 дек 2015 20:45

В.Фирсовой:
Полностью согласен с Вами!

Читатель.Грани.ру
14 дек 2015 16:31

Международный оговор
Чайка назвал Браудера заказчиком расследования ФБК
14.12.2015. Заказчиками фильма Фонда по борьбе с коррупцией о деятельности семьи генпрокурора Юрия Чайки являются глава инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы США. Об этом в письме, поступившем в редакцию "Коммерсанта" заявил сам генпрокурор. По мнению Чайки, цель "лживого" фильм - очернить прокуратуру и его лично, не указав при этом "никаких фактов".

Навальный, по словам генпрокурора, "играл весьма скромную роль в этой истории", а заказчиков фильма "стоит искать среди людей, обладающих большими финансовыми возможностями и при этом ненавидящих нашу страну в целом и российскую прокуратуру в частности, стремящихся любой ценой остановить проводимые нами совместно с другими правоохранительными органами проверки и расследования".

В качестве примеров проведенных его ведомством расследований, Чайка приводит "уголовные схемы финансирования структурами Ходорковского российских организаций и физических лиц, действующих вопреки интересам нашей страны, ее правоохранительной и судебной системе", проверки НКО, финансируемых из-за рубежа, и запрет деятельности некоторых из этих организаций. Браудер, по словам Чайки, знает об этих расследованиях и опасается их.

Российские следователи, по словам Чайки, с 2004 года расследуют "преступные схемы хищений в период с 1996 по 2006 год из России огромных денежных средств", идеологами которых "являются спецслужбы США, а организатором выступил гражданин США, ныне подданный Великобритании У. Браудер". Подконтрольным Браудеру фондам, говорится в письме, удалось сформировать 7-процентный пакет акций "Газпрома", а сам инвестор "пытался шантажировать руководящие органы ОАО "Газпром", чтобы в результате конфиденциальные сведения попали в руки иностранных спецслужб и коммерческих конкурентов российской компании.

"Криминальным апогеем деятельности группировки У. Браудера стала реализация схемы хищения более 5 миллиардов рублей из российского бюджета, ответственность за которую он всячески пытается переложить на российских чиновников", - говорится в письме. Далее Чайка напоминает, что российский суд признал Браудера виновным в совершении налоговых преступлений и заочно приговорил к девяти годам лишения свободы.

"Понимая это, Браудер предпринимает все возможные меры по нейтрализации возникающих угроз. Средства и способы достижения данной цели для него привычные - угрозы, шантаж, дискредитация лиц, проводящих расследование", - говорится в письме.