Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Создатель проекта «Ради главного» Анна Пучкова: Благотворительность — это несложно

Создатель проекта «Ради главного» Анна Пучкова: Благотворительность — это несложно

Анастасия Зотова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Осенью некоммерческий фонд «Мозаика счастья» запустил проект — онлайн-аукцион «Ради главного». Аналогов ему пока нет. На сайте в качестве лотов выставляются услуги, встречи или обучение. То есть каждый пользователь интернета может приобрести нужные им услуги, а вся плата перечисляется благотворительным организациям. В основном на сайте представлены услуги, которые можно получить в Москве. Но есть и те, которые предоставляются с помощью интернета. Например, консультация психолога. Поэтому воспользоваться ей могут люди из других регионов. Корреспондент «7x7» узнал у учредителя фонда и создателя проекта Анны Пучковой, как работает аукционный дом.

«Мозаика счастья» также поддерживает социальные инициативы: консультирует НКО по поводу взаимодействия с бизнесом, а бизнес — по вопросам реализации благотворительных программ. Есть у фонда и свои проекты. Благодаря «Мозаике счастья», например, появился сайт «Нужна помощь», который сейчас эволюционировал в социальное СМИ «Такие дела».

Сотрудники и волонтеры фонда помогают встретиться тем, кому нужна помощь, с теми, кто готов ее предложить. И сейчас они готовы выйти на новую аудиторию — молодых, активных людей, которые, возможно, никогда и не задумывались о благотворительности.

— Как работает этот проект?

— «Ради Главного» — это благотворительный интернет-аукцион встреч, обучения и услуг. Каждый желающий может выставить на нашем сайте лот в одной из этих трех категорий. Например, лотом в категории обучения может стать урок верховой езды или вокала. Услуга — это от маникюра до консалтинга. Можно просто предложить провести вместе свободное время: покататься на роликах, сходить в музей.

Аукцион длится неделю. Все это время другие пользователи сайта могут делать ставки. Выигравшая ставка оплачивается онлайн, но идет не в кошелек тому, кто выставил лот, а на благотворительность — кроме комиссии платежной системы (2,5–7% в зависимости от выбранного способа платежа). Кроме того, мы, как организаторы, пока что вынуждены оставлять и себе небольшой процент для покрытия расходов. Вместе с комиссией платежной системы суммарные потери составляют не более 10%. Сейчас проект активно ищет спонсора — это позволит полностью отказаться от комиссии.

— Кому перечисляются средства?

— Наши партнеры — это благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям сиротам», фонд помощи хосписам «Вера», волонтерское движение «Даниловцы» и фонд «Downside Up». Ну и, конечно, сама «Мозаика счастья». На сайтах всех фондов есть конкретная информация, кому и как они помогают. У них есть полная отчетность о потраченных средствах и безупречная репутация в некоммерческом секторе, потому мы их и выбрали.

Каждый месяц к нам будет присоединяться еще какой-нибудь один фонд. В ноябре это «Измени одну жизнь» — он помогает усыновлять детей-сирот. Человек при выставлении лота сам может выбрать, кому будут перечислены деньги. Кроме того, на сайте есть возможность просто так, без лота, пожертвовать любую желаемую сумму.

 

 

— Если можно просто перевести деньги фонду, зачем такой необычный формат?

— У нас была идея показать, что благотворительностью можно заниматься в повседневной жизни. С одной стороны, ты делаешь то же, что и обычно. Например, заказываешь маникюр. Но не в салоне, а у мастера, найденного на нашем сайте. Или приятно проводишь время — катаешься на лошадях, учишься печь пироги. Ты отдаешь деньги не просто так, а за услугу, и при этом знаешь, что они идут на хорошее дело. С другой стороны, если у тебя нет денег, но ты хочешь помочь фондам, ты можешь их заработать таким необременительным способом.

Это игровой сайт, и на нем можно найти интересные идеи для развлечений. Мы хотим показать, что благотворительность — это несложно. Для этого необязательно жертвовать чем-то, не обязательно умирать от горя с каждым несчастным. Можно, наоборот, получать положительные эмоции, открывать для себя новое и одновременно — помогать.

— Кого именно вы хотите привлечь к участию в проекте?

— Мы полагаем, что на сайте будут регистрироваться молодые и активные люди, которые уже привыкли совершать покупки онлайн, пользуются социальными сетями. Это те люди, которые рады новым знакомствам, жаждут новых впечатлений и готовы делиться с другими знаниями и опытом.

Зарегистрировать лот в проекте может каждый, мы ориентируемся на максимально широкий круг пользователей. С одинаковым уважением и благодарностью мы относимся к каждому лоту. При этом, конечно, мы отдельно предусмотрели функцию VIP-лотов, которые могут разместить люди, известные и очень уважаемые в той области, которой они занимаются. Например, нашим партнером стала певица и участница шоу «Голос» Марьям Мерабова — она согласилась выставить на аукцион свой урок вокала и приглашение на концерт. Но стоит особенно отметить, что «Ради Главного» — это не аукцион продажи известных людей, он для всех и каждого, и не надо обладать какими-то сверхспособностями, чтобы поучаствовать.

— Можно ли доверять людям, которые регистрируют лоты? Какова вероятность того, что лот зарегистрирует мошенник?

— Аукцион устроен таким образом, что заявитель лота не получает никакого финансового вознаграждения, поэтому мотивов обманывать других участников у него нет. При регистрации на сайте нужно пройти верификацию по номеру телефона и разместить свою реальную фотографию.

Что касается покупателя, то если человек, который выиграл аукцион, в силу каких-либо причин отказывается платить, в первый раз он получает предупреждение, а во второй раз — блокируется на сайте. Контакты того, кто разместил лот, он в любом случае без оплаты не получает.

Сейчас у большинства пользователей интернета уже есть опыт заказа услуг и знакомств онлайн, и ничего сверхъестественного в этом нет. Тем не менее мы на всякий случай рекомендуем участникам проекта встречаться в публичных местах. Если вы покупаете какой-нибудь урок, то можно договориться провести его онлайн — например, по Skype.

В случае, если вы столкнетесь с каким-то проявлением неадекватного поведения или у вас возникнут какие-либо подозрения насчет предстоящей встречи, мы просим незамедлительно сообщать администрации проекта, мы примем все меры и, конечно, вернем деньги.

— Онлайн-аукцион — это ваша оригинальная идея или в мире уже есть что-то похожее?

— Вообще, идея благотворительных аукционов-встреч не нова. Но прямого аналога нашему проекту — чтобы в качестве лотов выставлялись также услуги и обучение — нет. Так что можно сказать, что пока он такой один, и мы приглашаем всех присоединиться к нам.


Реклама. Школа маникюра в Москве приглашает получить дополнительное образование, пройдя обучение маникюру, педикюру и курс наращивания ресниц.


 

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
В Минске совсем не слышно белорусской мовы
Мнение
31 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
«Хорошо, что мой дедушка ушел раньше...»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мария
28 ноя 2015 21:33

Интересный проект! никогда о подобных не слышала

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество