Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Врио главы Коми Гапликов в Инте. Коротко о главном

Врио главы Коми Гапликов в Инте. Коротко о главном

Фото пресс-службы администрации главы и правительства Коми
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 октября 2015 года врио главы Коми Сергей Гапликов совершил первую рабочую командировку по республике. Утром он прилетел в Инту, где провел несколько встреч. Корреспондент «7x7» выделил самое важное.

 

 

Что стало известно о судьбе «Интаугля» во время визита Гапликова?

1. Компания «Интауголь» сможет принять на работу еще 200 человек. Для этого Сергей Гапликов поручил региональному управлению по занятости населения еще на год продлить республиканскую программу переобучения.

2. «Интауголь» планирует выпускать угольные брикеты примерно по той же цене, что и в Воркуте. Врио главы Коми поручил проработать этот вопрос и подумать о продаже товара в других городах.

3. Мэр Инты Павел Смирнов будет в ежедневном режиме готовить доклад о положении предприятия для членов правительства Коми.

 

 

Станет ли лучше питьевая вода в Инте после визита Гапликова?

Врио главы Коми пообещал, что вода в Инте станет лучше. Однако это произойдет не за счет реконструкции действующего водозабора, а за счет оптимизации технологического процесса.

Из цитаты Гапликова, которую распространила пресс-служба администрации главы и правительства Коми, пока понять что-то определенное сложно. В первой части он говорит о том, что реконструкция — это дорогое и рискованное удовольствие, поэтому оптимизация более эффективна: « Есть другая возможность решить эту проблему — элементы оптимизации, которые не столь затратны, но дают не меньший эффект. Я думаю, мы найдем механизм, когда привлекаются крупные компании с тем, чтобы помочь в изменении технологического обеспечения, помочь повысить качество и выдавать продукт, который будет потребляться и приносить бюджету дополнительные финансовые ресурсы».

 

 

Готова ли Инта к зиме?

Да, хотя, по мнению Гапликова, есть ряд сложностей, но они не критичны. К таким, в частности, относится обеспечение необходимых запасов топлива и других расходных и ремонтных материалов.

«Понятно, что есть определенные проблемы, они объяснимы — всегда не хватает денег, существуют и другие нюансы. Но мы нашли ряд механизмов, которые сегодня позволят в Инте снизить финансовую нагрузку и при прохождении зимнего периода иметь ресурсы, резерв, который позволит в случае, не дай бог, возникновения нештатной ситуации очень быстро локализовать ее без всяких дальнейших последствий», — отметил Сергей Гапликов.

 

 

Что еще делал Гапликов в Инте?

Поздравлял интинцев с днем города. «Искренне поздравляю вас с 61-летием города. Отдельное спасибо ветеранам и всем тем, кто в самые тяжелые годы строил российский север, — отметил Гапликов во время торжественного мероприятия по случаю дня города. — Принимая поручение Президента Российской Федерации исполнять обязанности главы Республики Коми, я осознавал возложенную на меня ответственность. Самое главное, я знал, что на этой территории живут люди, которые всегда доверяют власти и опираются на нее. И совместными усилиями мы преодолеем все трудности, которые сегодня имеются».

И напоследок.

Завтра состоится неформальная встреча Сергея Гапликова с журналистами. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства Коми, общение пройдет «не под запись». Однако «7x7» предлагает сформулировать вопросы к врио главе, самые интересные из которых, возможно, будут заданы.  

Материалы по теме
Мнение
13 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таким не место в медицине
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 окт 2015 20:31

А мне кажется у Павла Смирнова из кармана торчит подписка о невыезде за пределы Республики. Или кажется? еще мне кажется, что проект СМИРНОВ закрыт на БНК. 50 на 50 короче. Кто готов со мною поспорить, на то, что в НГ у Инты будет новый мэр?

5 окт 2015 21:40

А что опять Инта? Когда Сыктывкаром займется? Или она уже не столица? А Инта вырастила своих "Героев".

5 окт 2015 21:43

СЫКТЫВКАР почему то всегда чужой, что для Торлопова, что для Гайзера. И для этого похоже также.

5 окт 2015 21:57

Вопрос такой? что может сказаать Гапликов тем, кто собирается покинуть Республику в ближайшее время из-за отсутствия перспектив? Что то я собралась уезжать почему то. Не вижу света в конце тоннеля.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГапликовИнтаКомиОбществоПолитика