Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Предъявляемый ущерб по делу главы Коми Гайзера может превысить 1 млрд рублей

Предъявляемый ущерб по делу главы Коми Гайзера может превысить 1 млрд рублей

Федеральные СМИ сообщают, что в ближайшее время Вячеслав Гайзер может лишиться своего поста

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сумма инкриминируемого главе Коми Вячеславу Гайзеру и его предполагаемым сообщникам ущерба, которая сейчас оценивается в миллиард рублей, скорее всего, не окончательная.

Только по тем финансовым документам, которые были изъяты в ходе первоначальных обысков у фигурантов дела, речь идет об отчуждении госсобственности на сумму более миллиарда рублей. В ходе следствия, возможно, эта цифра увеличится,  сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Информационное агентство опубликовало подробности расследования предполагаемых преступлений.

По данным источника «Интерфакса», отправной точкой в уголовном деле стала жалоба «Сбербанка» в правоохранительные органы на невозвращенный кредит в размере более 500 млн рублей.

«В материалах уголовного дела имеется датированное июнем 2011 года письмо руководства кредитного финансового учреждения в Генпрокуратуру и ФСБ, в котором „Сбербанк“ просит Генпрокуратуру вмешаться в ситуацию с выплатой долга ОАО „Лесопромышленная компания Сыктывкарский ЛДК“ на сумму более 500 млн рублей»,  пояснил источник.

По его данным, в отношении «ЛПК Сыктывкарский ЛДК» в 2011 году была начата процедура банкротства. «Сбербанк» полагал, что он является крупнейшим кредитором предприятия. «Однако в арбитражный суд поступил иск к „ЛПК Сыктывкарский ЛДК“ от ЗАО „Леском“, которое требовало выплатить 523 млн руб. Таким образом, „Леском“ становилось первым в очереди кредиторов, поскольку долг ему превышал „сбербанковский“. Между тем, по информации „Сбербанка“, долг комбината перед „Лескомом“ не превышал 3 млн руб»,  сказал источник.

 В письме «Сбербанк» указывал также, что компании являются аффилированными,  добавил собеседник агентства.

Аффилированные компании

Эта информация подтверждается базой данных СПАРК-«Интерфакс». В 2010-2011 годах в руководящие органы «ЛПК Сыктывкарский ЛДК» и ЗАО «Леском» входили одни и те же лица: гендиректором в обеих компаниях был гражданин Италии Джампаоло Парабоски, а исполнительным директором  предприниматель Валерий Веселов (арестован в рамках «дела Гайзера»  ИФ).

После того, как в декабре 2011 года комбинат был признан банкротом, суд открыл конкурсное производство. Активное участие в скупке активов «ЛПК Сыктывкарский ЛДК» приняла, по сведениям СПАРКа, инвест-компания «Таврический» из Санкт-Петербурга. По данным СПАРКа, 50% в уставном капитале этой инвест-компании владела компания «Мирта». Ее, в свою очередь, на 100% контролировало ЗАО «ПИК», принадлежавшее родственникам экс-сенатора от республики Коми Евгения Самойлова (еще один арестованный фигурант «дела Гайзера»  ИФ).

И ЗАЛ «Леском», и ИК «Таврический» были ликвидированы.

Приватизация госимущества в Коми

В сомнительных схемах по приватизации госимущества Республики Коми фигурирует также компания «Инлеском», совладельцами которой выступают Валерий Веселов, а также предприниматель Юрий Бондаренко (единственный фигурант «дела Гайзера», отправленный под домашний арест — ИФ).

Внимание правоохранительных органов привлекла сделка с акциями ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». По данным СПАРКА, в 2010 году более 95% акций предприятия принадлежало Агентству Республики Коми по управлению имуществом, однако в 2010 фабрику уже контролировало ООО «Метлизинг» во главе с Антоном Фаерштейном (арестован в числе других фигурантов дела  ИФ). Основным акционером «Метлизинга» выступает, по сведениям СПАРКа, кипрский оффшор Grittonbai Treiding LTD.

Правоохранительные органы в рамках «дела Гайзера» заинтересовались судьбой ООО «Сыктывкарский молочный завод». По данным СПАРКа, в 2002 году завод находился в собственности Комитета по управлению имуществом Республики Коми. Но впоследствии в цепочке собственников появились посредники. В 2012 году молокозавод перешел под контроль ООО «Агрохолдинг». Им на 97% владеет «Агрокомплекс» (его руководитель Игорь Кудинов арестован Басманным судом  ИФ). А учредителем этого АО уже является Агентство Республики Коми по управлению имуществом.

Такую же схему собственности, согласно СПАРКу, можно проследить в ООО «Сыктывкархеб» и других предприятиях региона.

Возможная отставка главы Коми

Между тем федеральные СМИ сообщают о том, что на этой неделе Вячеслав Гайзер может лишиться должности главы Коми в связи с утратой доверия. Его место может занять один из бывших глав другого региона, не избранный 13 сентября.

По неподтвержденной информации, следственные действия начались еще в пятницу, 18 сентября. Показания по делу Гайзера дает бывший глава Коми Владимир Торлопов. Кроме того, в Москву доставлены несколько десятков человек для дачи показаний. Получить подтверждение этой информации в СК не удалось.

«Список Гайзера»

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы региона Вячеслава Гайзера и его коллег по правительству Коми по статьям «Преступное сообщество» и «Мошенничество». Все они, за исключением предпринимателя Юрия Бондаренко, арестованы на два месяца.

Ни Гайзер, ни его заместитель Алексей Чернов, а также вице-премьер Коми Константин Ромаданов не признали своей вины. Среди арестованных — председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов и так называемые «финансисты-технологи» В. Моляров, Д. Москвин, А. Гольдман, В. Веселов, а также И. Кудинов, П. Марущак,А. Фаерштейн, Л. Либинзон, Н. Моторина, М. Хрузин.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стас
22 сен 2015 12:10

Давно надо было эту банду арестовать. Для честных людей это просто праздник.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиВластьГайзерКомиКоррупцияОбществоПолитикаСиловики