Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове за наледь на козырьке балкона собираются наказывать собственников квартир

В Кирове за наледь на козырьке балкона собираются наказывать собственников квартир

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одной из тем дискуссии, организованной в среду, 16 сентября, стали козырьки, которые жильцы многоквартирных домов самовольно устанавливают над своими балконами. Чаще всего подобные конструкции не предусмотрены в проекте здания, а следовательно, незаконны. Из-за перепада температур на крыше козырьков образуется наледь, которая может обрушиться на людей или автомобили. Прошлой зимой в Кирове из-за падения льда уже серьезно пострадали несколько человек, в том числе и дети. 

 

 

По данным, озвученным модератором встречи, руководителем рабочей группы ОПКО «Центр общественного контроля ЖКХ» Сергеем Улитиным, незакнных козырьков в городе около четырех тысяч. Часть из них находится в муниципальной собственности, однако главный специалист отдела по работе с жилищными организациями управления ЖКХ администрации Кирова Андрей Берсенев сообщил, что, несмотря на незаконность, ликвидация козырьков пока не планируется. 

Прокурор Кирова Дмитрий Смоленцев заявил, что бороться с козырьками надлежит не только Кировской государственной жилищной инспекции, но и управляющим компаниям:  

 

 

— У нас есть практика, когда УК обращается в суд с иском о демонтаже. На мой взгляд, это прямая обязанность управляющей компании, которая получает за это деньги и обязана обеспечить безопасное проживание не конкретного гражданина в этом доме, а всех граждан. 
Смоленцев сослался на судебное решение по уголовному делу мастера ЖЭУ № 34 Ленинского района, которая ненадлежащим образом выполняла свои функции и не принимала никаких мер для сноса незаконных конструкций на балконах:

— Не выдавались уведомления, не обращались в контролирующие органы, которые уполномочены принять меры административного воздействия, не обращались в суд с иском о демонтаже. Видели козырек, управляли домом несколько лет. И в один день лед упал на малыша, который тяжело пострадал. Суд решил, что причина этого — бездействие управляющей компании. 

На вопрос о том, что будет, если управляющая компания приняла все меры, а трагедия все равно случилась, прокурор ответил, что претензии могут быть предъявлены к собственнику жилья: 

— У нас есть уголовная ответственность, предусмотренная статьей 109 («Причинение смерти по неосторожности»). Мы не говорим, что эта вина умышленная, но если установлено что-то незаконно, то нужно отдавать себе отчет, что может упасть. Есть уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью. В тех случаях, когда управляющая компания сделала все возможное, ответственность будет нести гражданин. 

 

 

В конце встречи участники пришли к общему мнению, что бороться с незаконными козырьками необходимо административными мерами — небольшой штраф заставит людей задуматься. Также было предложено создать муниципальный правовой акт, чтобы администрация имела право демонтировать незаконную конструкцию. 


Реклама. Утепление балконов и лоджий «под ключ» с остеклением и отделкой можно заказать на сайте moscowbalkon.ru

ООО «МАСШТАБ», Юридический адрес: 117546, город Москва, Харьковский проезд, дом 2 строение 2, этаж 1, офис 22, ОГРН 1167746805082


 

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Послание Путина в основном свелось к обещанию астрономических трат буквально на все сферы жизни
Мнение
19 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Возвращение к корням
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
17 сен 2015 08:40

Всю жизнь не было козырька, дождь, снег, лёд... Балкон начал разрушаться. Куски бетона отваливались и падали вниз на тротуар. УК ничего не делала. Поставили козырёк, всё перестало падать на головы граждан, исчезли проблемы у УК. Теперь всё снести к чертям, вернуть в исходное состояние. А снег на балконе всё-равно накапливаться будет, и всё равно его сбрасывать вниз на головы беспечных горожан. А за разрушение балкона ответственность будет нести УК. И за падение бетонных кусков на прохожих тоже. Где логика?

Алексей
17 сен 2015 10:05

+1. А когда кусок этого балкона, разрушившегося в результате отсутствия козырька упадет кому-нить на голову, тоже собственник квартиры будет виноват? Прокурору бы он что ли на голову упал.... может быть другие бы мысли у него в голове тогда появились...

анна
17 сен 2015 13:16

...пардон а сами собственники тут при чем то?! прокурор прокурор, что у вас в голове.

20 сен 2015 22:22

многие управляющие компании работают заодно с администрацией, вот и удобно же им всем будет переложить вину на простых граждан

Если у человека есть козырек над балконом, то у него есть и балкон. А если есть балкон, то есть и квартира. А если есть квартира, значит, с него есть что взять. А если есть что взять - надо взять, государству деньги очень нужны.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировОбщество