Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл возбуждено два уголовных дела на «уклонистов» от призыва на военную службу

В Марий Эл возбуждено два уголовных дела на «уклонистов» от призыва на военную службу

Таковы итоги весенней призывной кампании

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Марий Эл представила итоги проверки исполнения закона о военной службе и воинской обязанности в ходе весеннего призыва 2015 года.

Общее число выявленных во время проверок нарушений: 149. Что они из себя представляют? В двух школах Медведевского района не было организовано надлежащее обучение начальным занятиям в области обороны и подготовки по основам военной службы, поскольку необходимой учебной литературы и пособий не оказалось в школьной библиотеке.

В 12 поселениях Юринского и Горномарийского районов возникали проблемы с первичной постановкой жителей на воинский учет. Два призывника, обучавшихся в образовательных учреждениях Волжского района, получили отсрочки на срок, превышающий действие лицензии на образовательную деятельность.

В Звениговском, Куженерском и Оршанском районах в деятельности двух юридических лиц, трех образовательных организаций и одного учреждения культуры выявлены нарушения требований по организации мобилизационной подготовки: не были предоставлены сведения о гражданах, подлежащих и состоящих на воинском учете.

В Волжском районе были установлены два факта нарушения сроков принятия решений о направлении на альтернативную военную службу.

Прокурорами Йошкар-Олы, Звениговского, Моркинского, Медведевского и Новоторъяльского районов установлены факты принятия решений о призыве на военную службу и предоставлении отсрочки от призыва до завершения полного медицинского освидетельствования призывников.

В Медведевском районе возбуждено два уголовных дела по фактам злостного уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований.

Напомним, что одно из этих дел в данный момент возвращено прокурору, а обвинявшийся в уклонений от военной службы Самвел Асатрян, уже отслуживший два года на защите рубежей своей прежней Родины Армении, находится в данный момент под подпиской о невыезде. Ранее следователям от удалось добиться от него признания  в уклонении от призыва в российскую армию. В марте дело Самвела Асатряна было передано в суд для слушания в особом порядке (без проведения судебного разбирательства).  В ходе консультации с юристами «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» выяснилось, что состав преступления в действиях Самвела Асатряна отсутствует.

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Мнение
22 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А Стрелков тогда за что сидит?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей
17 июл 2015 19:12

идите и служите, бездельники. мужики называется.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество