Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Власти Коми планируют ввести еще один день трезвости

Власти Коми планируют ввести еще один день трезвости

Продажу алкоголя в регионе хотят запретить 8 июля

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти Коми хотят ввести еще один «День тишины», когда во всех магазинах республики будет запрещена розничная продажа алкогольных напитков. Таким днем может стать 8 июля. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Государственного совета Коми Игорь Ковзель.

Напомним, еще в 2012 году депутаты Коми приняли республиканский закон о так называемых «днях трезвости» 1 июня (День защиты детей), 27 июня (День молодежи) и 1 сентября (День знаний). Затем законодатели приняли поправки к этому закону и запретили продажу алкоголя в последующие за днем молодежи выходные дни, а если 1 сентября выпадает на воскресенье, то спиртное запрещено продавать и в понедельник.

Год назад член Общественной палаты Коми Екатерина Соколова выступила с инициативой причислить к «дням трезвости» и 8 июля, то есть всероссийский День семьи, любви и верности. Однако реакции властей на этот антиалкогольный порыв общественницы сразу не последовало.

И вот сегодня спикер республиканского парламента обмолвился про четвертый «день тишины», когда говорил об очередных мерах в борьбе с зеленым змием, предпринимаемых Госсоветом РК. В частности, о запрете розничной продажи спиртного в точках общепита. Он напомнил, что 1 июня магазины закрыли свои алкогольные отделы, а вот в этих точках продажа спиртных напитках велась. И это в то время, когда планируется введение еще одного дня трезвости.

Но только планируется, уточнил Игорь Ковзель. А конкретная дата обсуждается. Глава республики вышел с законодательной инициативой, в которой прописано, что это будет 8 июля. Кто знает, что такое 8 июля? Правильно. День семьи и верности.

Далее спикер пояснил, что в ходе обсуждения предполагается изучить вопрос, насколько эффективно введение дней трезвости в регионе.

Мы должны посмотреть статистику: сколько в эти дни было правонарушений, много ли зафиксировано отравлений, отметил Игорь Ковзель. Надо узнать, что происходит в «дни тишины». Есть ли от них какой-то положительный эффект.

Если республиканский парламент примет соответствующие поправки на предстоящей 11 июня сессии, то уже в этом году 8 июля жители Коми не смогут купить алкоголь в магазинах. В ином случае введением четвертого дня трезвости займется новый состав Госсовета РК.

 

 

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Лучше попытаться, чем не делать ничего
Мнение
19 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
По Псковской области продолжает свое бульдозерное движение «муниципальная реформа»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
3 июн 2015 10:20

"Кто знает, что такое 8 июля? "

- Правильно. - Никто не знает.

Говорят, позавчера были очереди к самогонщикам и продавцам "Трои". Но, видать, прибыли у них не такие большие (до 20 тыщ. за ночь) и местный парламент решил их "дополнительно профинансировать".

А ведь есть еще достойные даты - "День соседа"(а вдруг с утра сядут на крылечке пить?!), "День Пи", ...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСыктывкар