Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Опрос «7х7»: «К чему приведет запрет на продажу алкоголя в барах и ресторанах?»

Опрос «7х7»: «К чему приведет запрет на продажу алкоголя в барах и ресторанах?»

В республике хотят запретить торговать алкоголем в барах, ресторанах, столовых, кафе в ночное время и несколько праздничных дней в году

Сергей Смирнов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коми управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) считает, в регионе сложилась ситуация, в которой одни участники рынка — заведения общепита — получили преимущество перед магазинами. Как известно, в магазинах республики запрещена продажа алкоголя с 22:00 до 8 утра, а также в праздничные дни — День знаний (1 сентября), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и ближайшие следующие за этим праздником выходные. По мнению УФАС, эта законодательная норма ограничивает экономическую конкуренцию.

Как сообщили в пресс-службе Коми УФАС, закон РК «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми» создает преимущественные условия отдельным хозяйствующим субъектам, что недопустимо в соответствии с антимонопольным законодательством. Соответствующий вопрос перед антимонопольным органом поставили сами предприниматели. Именно поэтому ведомство обратилось к прокурору республики Сергею Бажутову с просьбой рассмотреть возможность внесения в Госсовет Коми законопроекта об исключении из закона норм,  ограничивающих экономическую конкуренцию.

В УФАС полагают, что многие участники товарных рынков, на которые распространяются антиалкогольные ограничения, одновременно работают на рынках, где такие ограничения отсутствуют. Например, владелец магазина может быть и владельцем бара (кафе): при прекращении продажи алкоголя в магазине в ночное время доход от этого вида деятельности предприниматель получает уже в точке общепита.

Антимонопольщики считают, что антиалкогольный закон создает преимущественные условия в получении дохода от розничной продажи алкоголя отдельным участникам рынка: магазин, у которого нет своей точки общественного питания, в итоге будет всегда проигрывать конкуренту, у которого такая точка есть. При этом Коми УФАС России напоминает, что, по Конституции РФ (статья 8), поддержка конкуренции в экономике является одной из основ конституционного строя страны.  

В обращении к прокурору республики Сергею Бажутову Коми УФАС России просит рассмотреть возможность внесения в Государственный Совет Коми законопроекта об исключении из антиалкогольного закона нормы о лицах, на которые ограничения розничной продажи алкогольной продукции не распространены. То есть, антимонопольное управление считает, что запрет на продажу алкоголя в ночное время и праздничные дни должен действовать в отношении всех участников рынка — и магазинов, и предприятий общественного питания.

— Мы поддерживаем принимаемые на законодательном уровне меры по борьбе с алкоголизацией населения. Однако как орган, который защищает конкуренцию и контролирует исполнение антимонопольного законодательства, не можем пройти мимо факта ущемления конкуренции и прав отдельных участников рынка — все должны быть в равных условиях, — прокомментировала врио руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.  

Редакция интернет-журнала «7x7» решила спросить у читателей, к чему могут привести эти изменения.

 
Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Мнение
9 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
«Горячий» декабрь: штрафы, суды, победы. Как мы работали в последнем месяце 2023 года
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1/4 нюха
17 июл 2013 20:06

однозначно - процветанию придурков ЕР
"Выпуск водки в июне рухнул на 40 процентов"
http://lenta.ru/news/2013/07/17/vodka/
кстати - это часть бюджета!
кстати - замещается сурогатом!
Типа - Спичак - враг народа!

инжеНегр
17 июл 2013 20:19

бутлегерам работы приавиться

1/4 нюха
17 июл 2013 20:27

хер им!
Пришел сегодня в офис к другу с пятком жести, - тот открывает холодильник - будешь плакать - магазин тупеет (типа про пойло) ...
можно подумать - тибе не так?

инжеНегр
17 июл 2013 20:53

разговор то не об нас же?
что нам? слетал на базу прихватил пару ящиков и хорошо
я же про НАРОД

Будет лучше
17 июл 2013 21:01

Меньше будут сидеть в злачных заведениях. В них нельзя приносить свои продукты и алкоголь. А значит все на пользу людям.

1/4 нюха
17 июл 2013 21:16

инжеНегр - балдею от их рассуждало. Паять –шесть лет пойло беру ящиками оптом. Даже другарей не напрягаю.
Проблема –моя три дома!
Тебе легче – у тебя два! Но у тебя мозги!
А нюх всё путает – скотина – где чаи ящик!

Балафре
17 июл 2013 21:46

Благословен дон Рэба... Печется о нас и о птахах небесных... путь им прокладывает... Благословен Дон рэба... Только увы... Закон стругацких.... Если торжествует серость... к власти придет тьма...

1/4 нюха
17 июл 2013 21:57

Масса -ракш, макса ракш, Балафре - дешевый вирпж!
Нос утри!
закон мира смотри!
пиво хреновое - не потреби!
Нюху , частичному, дорогу смотри,
свелось не последняя
Надежда твоя!
Божия искра!
5 -3 - 000
,

Рубеж
17 июл 2013 21:50

Рубеж Севера лишат лицензии СМИ?
_https://disposablewebpage.com/turn/d77zYguyus

951
18 июл 2013 00:10

базарной девке ЛАПШИНОЙ только это и надо, доходы у нее падают. Какой же надо быть дурой, все это мы уже проходили и не раз, результат известен, так что не надо прикрываться радением за здоровье народа. Я взрослый человек и без вас решаю когда и сколько мне можно выпить, алкоголиком не стал, слава богу, а вот сколько теряет бюджет, т.к. деньги уходят бутлегерам, таксистам и т.д. и т.п. этой торгашке неинтересно. А по большому счету, что вообще эти продавашки и ЖКХашники делают во всяческих СОВЕТАХ ГОРОДА, ГОССОВЕТАХ и т.д., их там по определению быть не должно

Корвин
18 июл 2013 00:15

ягода есть... сахар есть... дрожжи купил... перезимуем...

инжеНегр
19 июл 2013 04:10

Кремлевская кампания по борьбе с алкоголизмом сказывается на российской водочной промышленности, пишет Изабель Горст в блоге The Financial Times beyondbrics.

Повышение налогов на алкоголь сделало любимый напиток россиян недоступным для многих простых людей, в результате чего продажи водки упали в первом полугодии на 28,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 30,3 млн декалитров.

В начале года правительство повысило налог на крепкие напитки, и минимальная цена литровой бутылки водки выросла до 170 рублей с прежних 125, напоминает автор.

"Как и предупреждали с самого начала многие эксперты (и любители выпить), повышение налогов на алкоголь заставило пьющих россиян искать более дешевую незаконную выпивку. Производители алкоголя жалуются, что не могут больше конкурировать с процветающим черным рынком, предлагающим дешевый алкоголь и суррогаты", - отмечает Горст.

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, сказал газете "Коммерсант", что если тенденция продолжится, то к концу 2013 года на долю нелицензированных производителей будет приходиться 15-25% всего рынка водки в России, передает журналистка.

конец миши плешивого то же с этого начинался
ну рубят сук на котором сидят

инжеНегр
19 июл 2013 16:52

За пять месяцев Коми потеряла 2,9 тысячи человек
По предварительным оценкам, на 1 июня численность населения Коми составляла 877,8 тысячи человек, тогда как на начало года в регионе проживало на 2,9 тысячи человек больше.
Как сообщает Комистат, за пять месяцев численность населения республики сократилась на 0,3 процента (точно такие же темпы убыли были и в январе-мае 2012 года).
Причиной сокращения численности населения являлся миграционный отток. С начала года из республики уехали или переехали 13 тысяч 882 человека, вернулись или приехали другие – 10 тысяч 324 человека. Таким образом, миграционные потери составили 3 тысячи 3558 человек. В другие регионы уехало 7,8 тысячи человек (приехало 3,8 тысячи), за границу переселились 270 человек, а вот приехало из-за рубежа 758 человек.
Миграционные потери отчасти компенсируются естественным приростом населения, то есть превышение числа родившихся над числом умерших. Он наблюдается с середины 2011 года. За январь-май в Коми родилось 5193 человека, а умерло 4502. Естественный прирост составил 651 человек (в январе-мае 2012 года он составлял 493). Превышение рождаемости над смертностью зафиксировано как в городах в целом, так и в сельской местности.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиЭкономика