Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Руководство Печоро-Илычского заповедника потребовало у юрисконсульта и блогера «7х7» Ивана Иванова вернуть имущество учреждения — матрас, одеяло, подушку и электроплиту

Руководство Печоро-Илычского заповедника потребовало у юрисконсульта и блогера «7х7» Ивана Иванова вернуть имущество учреждения — матрас, одеяло, подушку и электроплиту

Иван Иванов считает это давлением на независимого специалиста. И. о. директора заповедника заявила, что он выполняет свою работу недобросовестно

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Исполняющая обязанности директора Печоро-Илычского заповедника Доминика Кудрявцева прокомментировала конфликт со своим сотрудником, общественником и блогером интернет-журнала «7х7» Иваном Ивановым, рассказавшем на сайте о непростой ситуации, сложившейся на работе.

Сам Иван Иванов пояснил: директор учреждения предложила ему уволиться после публикации его поста «Не сходи на Маньпупунер! Сохрани участок горной тундры!».

Конфликт разгорелся еще больше после того, как блогер выложил на «7х7» фото, сделанное на лосеферме в Якше. На нем общественник держит в руках лист бумаги с надписью «Доминика Игоревна!!! [и. о. директора Печоро-Илычского заповедника] Пожалуйста, не убивайте лосей!».

— После Нового года я приехал сюда и не обнаружил на рабочем месте ноутбука. У меня нет доступа в интернет, потом у меня потребовали вернуть матрас, одеяло, подушку и электрическую плитку, которыми я пользуюсь на работе с 1 сентября, — рассказал Иван Иванов. — В тот же день мне объявили замечание. Потом мне поставили компьютер, установили Windows, но интернета на нем нет, заданий мне не дают.

А 19 января Ивану Иванову пришлось пообщаться с полицейскими.

— Было заявление от заместителя директора по экологическому просвещению Алексея Мосина, в котором он просит полицию помочь ему вернуть имущество заповедника, которое он мне выдал в октябре 2014 года, — продолжил общественник. — В ходе беседы с участковым уполномоченным выяснилось, что речь идет как раз о матрасе, подушке, одеяле и плитке. Меня попросили показать эти вещи. Мы проехали в квартиру, где я проживаю по договору социального найма, договорились, что они не будут заходить в помещение, что я сам все вынесу и покажу. Тем не менее, когда я открыл дверь, участковые зашли, несмотря на мои возражения, стали фотографировать. Это было незаконное проникновение в жилище.

В итоге юрисконсульт заповедника пожаловался на действия участковых в прокуратуру.

— Вам понятны причины, почему так происходит? — спросил корреспондент «7х7».

— Тут нужно понимать обстановку в заповеднике. Здесь это нормально, здесь так выживают людей. На самом деле мне многое не понятно, я вроде те же самые вещи пишу, которые соответствуют уставным задачам заповедника… Но, наверно, где-то что-то руководству не понравилось.

Исполняющая обязанности директора Печоро-Илычского заповедника Доминика Кудрявцева в беседе с корреспондентом интернет-журнала подчеркнула, что в своем блоге на «7х7» эколог «выставляет заповедник в плохом свете».

— Он оказался просто недобросовестным работником, — считает директор учреждения. — Я уже не раз пожалела, что его взяла, потому что он оказался скандальным, конфликтным человеком, а работу свою выполняет недобросовестно. Но так как у нас все же трудовые рабочие отношения, приходится терпеть какие-то личные издержки и приходится работать с тем, что мы имеем. По результатам работы он не получил годовую премию. Так из-за этого он подал в Трудовую инспекцию, выносит эту всю грязь по поводу лосефермы. После этой фотографии наши сотрудники вообще не поняли, что он хочет. Режим работы лосефермы, какой был при прежних руководителях, такой же остался и при мне. И я думаю, он и будет таким в рамках функционирования самой фермы. Ко мне он за разъяснениями не обращался, а сделано это было после того, как он узнал, что не получил годовую премию за плохую работу. К нему очень много претензий было как у замов, которые обращались к нему за консультациями, так и у меня лично, о чем я ему не раз говорила.

— В чем выражалась недобросовестная работа? — уточнил корреспондент «7х7».

— Материал, который он готовит и предоставляет, мне потом приходится дорабатывать значительно, плюс еще консультироваться у других юристов, а потом он в ваших же блогах высмеивает, что мы якобы неправильно эту документацию делаем. Но мы ведь его и взяли для того, чтобы это правильно делать. У него в договоре есть пункт, по которому он должен консультировать работников по юридическим вопросам относительно исполнения их должностных обязанностей. Когда мы стали подводить итоги года, мне официально все замы подали жалобы на то, что они подходили к Иванову и консультаций не получили. Он их или отсылает самим читать закон, либо ничего внятного не говорит.

Ситуацию с возвратом имущества заповедника его руководитель назвала «безобразной».

— В декабре у нас была инвентаризация. Человек, на котором числится это имущество, пожалел Иванова и дал ему попользоваться, пока он не привезет из дома свое. Он вернуть имущество теперь не может, и нам пришлось обращаться в полицию. Как и в любой организации, у нас есть нерадивые работники. И вот он из них создал группу товарищей, которую назвал профсоюзом. И теперь его крайне сложно по нашим российским законам уволить. А вообще, он разрушает работу нашей природоохранной организации изнутри. Теперь он провоцирует работников писать в суды, выкапывает всякие мелочи, теперь мы постоянно пишем какие-то бумаги, а не занимаемся природоохранной деятельностью и выполнением своих задач. Он организовал целую войну в заповеднике, это просто кошмар какой-то!

23 января созданный в заповеднике профсоюз соберется на встречу.

— Что там будет, я не знаю. И в целом я не вижу развития нашей конфликтной ситуации никак. Или я физически не выдержу нагрузки, и я просто, может, откажусь от исполнения обязанностей. А что дальше будет потом с заповедником — единственное, что меня волнует. Он пытается мне, руководителю, диктовать свои условия, но я думаю все-таки своей головой и принимаю решения исключительно в интересах учреждения. Может, он на место директора хочет, я не знаю, но поступки его неадекватны. Ситуация очень непростая. Эта ситуация для заповедника в целом очень плохая, — заключила собеседница «7х7».


Реклама. Пружинные матрасы для кроватей — это классические матрасы с пружинными блоками. В интернет-магазине «Матрас-Маркет» вы можете купить, как недорогие модели с пружинным блоком «боннель», так и изделия премиального сегмента, с блоком более 2000 пружин на спальное место. Перейти на сайт можно по ссылке www.matras-market.ru

ООО "АВТО-КОНТАКТ" 117321, г. Москва, ул. Островитянова, д. 18, комната 10, ОГРН: 1057747762489


 

Материалы по теме
Мнение
15 января 2015
17
Иван Иванов
Иван Иванов
Может хватит?
Мнение
16 ноября 2014
19
Иван Иванов
Иван Иванов
Не сходи на Маньпупунёр! Сохрани участок горной тундры!
Мнение
24 декабря 2014
24
Иван Иванов
Иван Иванов
Лось - не скот!
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 янв 2015 17:51

Да уж! Но тем не менее, я рад. Это уже похоже на открытый диалог.

нечего было
21 янв 2015 18:01

лишать годовой премии. В премиальном фонде все должно быть прозрачно. Не жалуйтесь - Вы лишили работника премии, ссылаясь на закон, т.о. встали на путь закона, а не согласования. пожинайте плоды, не хотите бороться - уходите, ваше место пусто не бывает.

глеб
21 янв 2015 20:35

" Он вернуть имущество теперь не может, и нам пришлось обращаться в полицию."
---------------
10 раз перечитывал фразу и 10 раз не верил глазам своим.
Что ж это за имущество такое , которое нельзя продать, отдать в аренду, под ответственное использование?
Неужели и эл.плиту надо тащить свою?

А что это вообще за манера служебный инвентарь растаскивать по домам и не возвращать?

21 янв 2015 23:00

Иван бабу до истерики довел... Пожалей тетку - уйди в Гринпис.

глеб
22 янв 2015 00:03

Лёха, ты себя не вспоминаешь, глядя на фото Ивана с плакатиком. Я и то помню, как ты умолял прокуратуру работать шибче.
А она - прокуратура - тебя тоже не поняла и запихала в воронок.
Это в каком уж году было?

22 янв 2015 00:54

Гринпис то чем виноват? Я серьёзно задумался, может я правда жуткий разрушитель. Вдруг и Гринпис ушатаю. Буду думать 2 дня.
Не отвлекай. Добрые люди дали мне толстый спальник, подушку, одеяло. Надо нагреть и насладиться потом сном.
Я думаю, мне будет комфортней уволиться и темы Маньпупунёра, лосефермы, профсоюза продвигать извне. Ещё тема которую я разовью - экопросвещение, точнее, на мой взгляд - его отсутствие.
И действия полиии навели меня на мысль о коррупиогенности нечёткого регламентирования порядка выдачи разрешений на посещение заповедника. В жизни не поверю, что их не "пнул" кто-то из недавно побывавших, например, на том же Маньпупунёр "шишек".

Владимир Уляшев
22 янв 2015 14:07

Да бывает такое - так тебя "распишут-разрисуют" да с такой энергией, массированно со всех направлений, что сам задумаешься, промелькнет мысля "А может и в правду..."
Что уж говорить о других людях, которые думают, что "дыма без огня не бывает".

Направленная массированная ложь (даже со свидетелями, которые знают, видели и "свечку держали") очень похожа на правду, но все равное есть - ложь.
Время придет - ... и все на свои места расставит.

Житель Нижнего Одеса
22 янв 2015 00:13

В Лукойле Иван вел себя так же, КПД 0, одни жалобы и нытье. премию из за него вся бригада не получала.

жителю
22 янв 2015 00:59

МалАдец! Напишешь ещЁ какой-нибудь поклёп на Ивана, получишь бонус от дирекции заповедника.

Директриса говорит:
-он оказался просто недобросовестным работником,
-он оказался скандальным, конфликтным человеком, а работу свою выполняет недобросовестно (почему-то всех неудобных для руководства подчинённых обвиняют в одних и тех же грехах)
-выносит эту всю грязь по поводу лосефермы ( значит, грязь в работе лосефермы есть, в чём и признаётся директор)
-к нему очень много претензий было как у замов, которые обращались к нему за консультациями, так и у меня лично ( прямо круговая порука)
-когда мы стали подводить итоги года, мне официально все замы подали жалобы на то, что они подходили к Иванову и консультаций не получили (в конце года подали жалобы, когда конфликт был очевиден, а до этого ни у одного зама не поднялась рука писать жалобу. Интересно, каков штат в заповеднике, что аж 4 зама)
-вернуть имущество теперь не может, и нам пришлось обращаться в полицию ( это что за руководитель, который из-за подушки с матрасом поднимает на уши полицию?)
-у нас есть нерадивые работники. И вот он из них создал группу товарищей, которую назвал профсоюзом. ( значит, все профсоюзы только из нерадивых сотрудников состоят. Вот это открытие для федерации профсоюзов!)
-он разрушает работу нашей природоохранной организации изнутри. (Круто!)

И её вывод: в целом я не вижу развития нашей конфликтной ситуации никак.

Если у «руководителя» нет вариантов для нормализации рабочих отношений, то это не руководитель, а просто " И.О."

22 янв 2015 01:01

было 3 случая невыплаты премии в 2006 году. Суд вернул. И не было у нас бригад. КПД наверно и правда 0, но наверно я был зачем то нужен. И больше я склонялся к искам, а не жалобам. Сейчас я предпочитаю просто общение, но наверно я ещё не очень убедителен.

Анализ ситуации
22 янв 2015 10:07

Если правильно понял, что Иванова приняли на работу юристом на основании диплома. В ходе работы выяснилось, что он не владеет знаниями в юридических вопросах и не может исполнять условия договора о консультировании сотрудников по правовым проблемам. Уволить его невозможно, так как он создал профсоюзную организацию и стал ее руководителем ( без согласия профсоюза, уволить руководителя профорганизации невозможно).
Уровень компетенции принятого на работу сотрудника определяет руководитель учреждения. Он же устанавливает возможность премирования. То есть, формально, директор имеет право признать работу сотрудника неудовлетворительной, не отвечающей установленным критериям.
Смотрел фото Иванова, в котором он стоит с плакатом с надписью о том, что руководитель заповедника убивает лосей. Формально, есть основания о проведении проверки на предмет наличия клеветы. Если будет установлено, что руководитель учреждения лично не убивала лосей, то призыв со стороны Иванова прекратить ею убийства лосей, может быть признан клеветническим, то есть возможно уголовное преследование. В такой ситуации Иванову лучше уволиться и не доводить до привлечения его к уголовной ответственности.

22 янв 2015 13:33

Толковый анализ. )))

Странно читать про природоохранную деятельность от директора, когда Маньпупунер могут посещать кто угодно, а власть имущие на вертолетах. Нет должной охраны границ, штат инспекторов неукомплектован. Какой нормальный мужик за 10 тыс. будет работать?В Якше на деньги Проон построен туристический комплекс со всякими удобствами. Для кого? Следов нет. Стоит пустой. А для работников заповедника нормального жилья нет.

Какие-то фирмы продают туры на Маньпупунер. Как такое стало возможно? Ведь плато находится в заповеднике! В его уставе нет такой деятельности как туризм.

Что касается Ивана, то, зная его много лет как надежного товарища, могу поручиться за него. Разведчики говорят, с таким в разведку пойду, а у нас, у туристов, говорят, с таким можно и в горы.

Владимир Уляшев
22 янв 2015 13:49

А мне вот жалко Доминику Игоревну...
На не ее давят две буквы "ИО". Да еще и неожиданная "публичная слава" после постов Иванова. - Тут любая взбесицца.

Не знаю, что можно посоветовать Иванову?.. - Сложно эту партию довести до выигрыша... Даже до ничьей нужно попотеть...

Думаю, надо работать дальше до конца. Если нет конкретных предложений - не увольняться. - Не дождуцца!
Работать! а там видно будет.

У меня примерно такое же было. Не уволился даже когда ни одного подчиненного не осталось. - Сам был и за бригадира, и за конюха, и за всех работников. - Кормил-убирал, запрягал, грузил-разгружал, ...
Неприятели грызли зубы. Начальство не смогло вытерпеть и ...

И чо? - сижу теперь возле батареи, смотрю в монитор, ... - Хфигней, короче, страдаю...
Сижу в интернете.
Живот - растет.
Морда - в квадратиках
от клавиатуры.

Так что, уважаемый Иван Иванов, "претерпевший - спасется"!

Не надо было Кудрявцевой доводить ситуацию до абсурда. Это ж надо было додуматься! Выезд полиции за 130 км на операцию по изъятию матраса! Нашей полиции нечем больше заняться?!

22 янв 2015 15:03

Примечание: 2 выезда за 130

Да уж, чрезвычайно плодотворная деятельность! Стыдоба!
Надеюсь, прокуратура даст достойную оценку сией так сказать "операции"...

22 янв 2015 18:16

Ваня увольняйся по согласованию сторон, подучи английский и администрирование займи вакансию админа в Гринписе http://www.greenpeace.org/russia/ru/about/job/IT/ зарплата 60 штук, я тебе комнату за 10 штук сдам. За Гринпис не бойся - не ушатаешь :)

АВЧ
23 янв 2015 00:02

уволишся-профсоюз развалится,"профсоюзников" запресуют,хотя Гринпис ооочччень заманчиво,я б подумал (еслиПС тебя конечно не прельстил))))

ветеран заповедника
24 янв 2015 10:05

"Хочешь узнать человека? Сделай его начальником"
"из грязи в князи"
Поэтому ничего удивительного. На штат 60 человек - И.О. и 4 продажных зама. Все готовы сдать мать родную, лишь бы удержаться у кормушки. На заповедник и все его громкие титулы этой публике глубоко наплевать. На всю страну позорят заповедную систему! Московские и сыктывкарские начальники Природы - АУ!, Проснитесь наконец! Где вы все попрятались?
Крепись Иван! Холода скоро закончаться, а дровишек тебе подкинем!

24 янв 2015 18:06

Прочитал- и уже тепло. Спасибо. Спасибо всем, кто пришел вчера на собрание. Вы- мужественные люди. Спастбо за дрова, плитки, газ, поддержку. Буду писать прл вас

Квазимода
25 янв 2015 12:34

А кстати,Иван,как ты воспрепятствовал нарушению закона ;в части проникновения сотрудниками правоохранительных органов в твое жилище , без твоего разрешения? Оценивают по сделанному а не по сказанному. Подчинился грубой силе ? Или непреодолимые препятствия ими были смоделированы? Или промолчал ,чтоб потом озвучить ? Проясни ситуацию,пожалуйста.

25 янв 2015 17:26

10 метров до леса, ни одного свидетеля. Какое воспрепятствование? Я возражал. Чётко и ясно. Голосом. Разъяснял и требовал обосновать их действия.
Какие "непреодолимые препятствия"? Похоже, вы больше в теме

Андрей Субботин
25 янв 2015 16:59

Один из команды и.о директора - зам. по науке Л. Симакин. Большей мрази, чем этот тип, я в своей жизни не видел. Вор, обокравший, не только меня, и мою семью, и друзей, но старух и стариков, когда он драпал из станицы Вешенской, заняв у них последние "гробовые деньги". Бросивший своих жен и детей на произвол судьбы. Сейчас кочует по уральским заповедникам вместе с очередной подругой, скрываясь от своих кредиторов

Так чем же дело кончилось? Вернули имущество законному владельцу?

25 янв 2015 17:32

Матрас, одеяло , подушку, плиту передал по акту 21.01.2015 зам.по эко.просвещению Мосину А.В. Законному, нет, не знаю. Документов, подтверждающих право владения не предоставлялось ни 19 ни 21.
Сотрудники полиции для перевоза вещей предоставили транспорт. 21 го попыток проникнуть в жилище уже не было.

Сколько хлопот...

Лилия
26 янв 2015 19:03

Иван держись! я так поняла что они еще там не в курсе на кого напоролись. Я бы посоветовала И. О. и ее замам подискивать работу. Терпения тебе не занимать. Если не ты то кто?

Дима
16 мар 2015 18:25

Меня интересует лосиные рога, как можно приобрезьти и в каком количестве есть и если они есть.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоЭкология