Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми появился первый общественный эксперт по техническим средствам реабилитации

В Коми появился первый общественный эксперт по техническим средствам реабилитации

Он поможет людям с инвалидностью добиться от государства адресной помощи: от колясок и протезов до санаторно-курортного лечения

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Союз общественных организаций людей с инвалидностью «Продвижение» ввел должность общественного эксперта по техническим средствам реабилитации. Первым общественным экспертом стал член организации «АППАРЕЛЬ» Николай Костин.

Как сообщили в «Продвижении», общественный эксперт будет помогать людям разрабатывать индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПР). Это главный документ инвалида, который дает ему право на конкретную, необходимую именно ему помощь государства — от инвалидных колясок до санаторно-курортного лечения и обучения в школе.

— Опросив членов семи организаций, входящих в союз «Продвижения», мы можем уверенно говорить, что ни у одного нет нормально заполненной ИПР. А ведь от полноты и правильности заполнения ИПР зависит качество жизни человека и нередко его излечение. И только у Николая Костина, благодаря его грамотности и настойчивости, ИПР соответствует его потребностям, — объяснила Юлия Посевкина выбор общественного эксперта по техническим средствам реабилитации.

— Сегодня врачи медико-социальной экспертизы, ответственные за индивидуальный перечень технических средств реабилитации, основываются только на медицинских показаниях инвалида, то есть я не могу ходить — дают коляску. Но это же медико-социальная реабилитация, она должна обеспечивать мою социальную адаптацию в обществе. Человеку с деформацией кисти, например, необходим специальных прибор для захвата ключей, без него он сам дверь не откроет. Но такие приборы у нас не выдают, и человек остается беспомощным, зависящим от окружающих. Моя задача — сформировать такой перечень, который помог бы человеку жить максимально самостоятельно и комфортно, — рассказал Николай Костин.

Николай Костин уже начал первое дело в должности общественного эксперта.

Добавим, что общественный эксперт будет проводить консультации и защищать права и интересы инвалидов, разрабатывать рекомендаций по составлению индивидуальных перечней технических средств, проводить независимые экспертизы технического средства реабилитации, которое человек уже получил, но которое ему не подошло.

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Судья прекратил дело по моей подзащитной художнице-мультипликатору Анне Абрамовой
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 дек 2014 18:49

Отлично! Друзья, это очень важно. Любая система общественного контроля в сегодняшних условиях - это защита слабых от сильных.

Николай, вы просто молодец! Нет слов.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоПрава человекаСыктывкар