Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В новогоднюю ночь проезд в сыктывкарских автобусах подорожает на три рубля

В новогоднюю ночь проезд в сыктывкарских автобусах подорожает на три рубля

По мнению профсоюзного лидера ООО «Альфа-Транс» Натальи Занегиной, перевозчики и по старой цене не предоставляют горожанам необходимых услуг

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Цена билета в сыктывкарских автобусах с 1 января 2015 года вырастет на три рубля. Причем это произойдет в новогоднюю ночь. Как сообщил на общегородской планерке мэр Сыктывкара Иван Поздеев, до полуночи 31 декабря проезд будет стоить 17 рублей, а после «боя кремлевских курантов» — уже 20 рублей. Перевозчики подтвердили свое желание вывести транспорт на линии в праздничную ночь.

Фото Игоря Бобракова

Ежегодно сыктывкарские автоперевозчики представляют в мэрию свой расчет цены проезда в автобусах. В последние годы в этих документах указаны суммы, превышающие 20 рублей. В администрации города решили, что резкое повышение цены может вызвать социальный протест, поэтому каждый год из бюджета выделяются средства, чтобы покрыть траты перевозчиков между экономически обоснованной ценой и реальной стоимостью билетов на городских маршрутах. Однако после общегородской планерки мэр Сыктывкара Иван Поздеев признался, что необходимых денег в бюджете нет.

Суммы получаются большие — в десятки миллионов рублей, — пояснил сегодня Иван Поздеев.

Обычно вопрос повышения стоимости проезда рассматривается и принимается депутатами города на сессии. Однако в этом году все будет иначе. По словам Ивана Поздеева, в этом нет необходимости, поскольку решение о том, что проезд должен стоить именно 20 рублей, приняла служба Коми по тарифам.

Если бы мы принимали решение сделать проездную плату ниже экономически обоснованного тарифа, то тогда этот вопрос пришлось бы выносить на сессию, — сказал Иван Поздеев. — А когда совпадает проездной билет и экономически обоснованный тариф, то решение городского совета не требуется.

Что касается самих перевозчиков, то они, по словам мэра, реагируют на повышение тарифов по-разному. Самый крупный из них — ООО «Альфа-Транс» — хотел бы иметь цену билета 25 рублей. А частные фирмы, закрывающие почти 50% перевозок, вполне укладываются в означенные суммы с хорошей рентабельностью.

Столь странный факт Иван Поздеев объяснил тем, что на предприятии «Альфа-Транс» плохое управление, а также и тем, что профсоюз предприятия добивается только увеличения зарплаты работников. 

С этим категорически не согласна руководитель профсоюзной организации «Альфа-Транса» Наталья Занегина.

Наши руководители, может ,и 30 рублей брали бы за билет, только ведь в городе растет все, кроме зарплаты, — заявила корреспонденту «7х7» профсоюзный лидер. — Сыктывкарцам и 17 рублей выкладывать за билет непросто. К тому же, за эти деньги они не получают те услуги, которые им положены. А дирекция хотела бы решать проблемы предприятия за счет рабочего кармана. 

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2014
38
Павел Сафронов
Павел Сафронов
Общественный транспорт в Сыктывкаре
Мнение
19 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Выезд за границу до и после начала призыва: как избежать армии, уехав из России
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 дек 2014 00:07

Всех, кто хочет, чтобы качество обслуживание в сыктывкарских автобусах соответствовало цене, приглашаю принять участие в Мониторинге общественного транспорта https://vk.com/monitoring.savtobus

17 декабря - первая встреча

зырянин-язычник
16 дек 2014 01:41

Республику просто ограбили. В 2013 - 2014 году федералы из республики только выкачивали деньги не возвращая почти ничего...

Влада Эмет
18 дек 2014 23:10

Суммы получаются большие — в десятки миллионов рублей, — пояснил сегодня Иван Поздеев.
Какая сумма из бюджета уходит на транспортное содержание Ивана Поздеева?
Какая сумма из бюджета уходит на транспортное содержание всех чиновников МОГО "Сыктывкар"?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСыктывкарЭкономика