Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанские чиновники должны ответить за инвалида, замёрзшего в собственном доме

Рязанские чиновники должны ответить за инвалида, замёрзшего в собственном доме

В смерти инвалида Владимира Дубровина, замерзшего насмерть в собственном доме в селе Истье Старожиловского района, можно винить областных чиновников, считает зампредседателя Всероссийского общества инвалидов Олег Рысев

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В смерти инвалида Владимира Дубровина, замерзшего насмерть в собственном доме в селе Истье Старожиловского района, можно винить областных чиновников, считает зампредседателя Всероссийского общества инвалидов Олег Рысев. Корреспондент «7x7» связался с Олегом Викторовичем, чтобы обсудить инцидент со смертью Дубровина. «Я за эти годы со многими историями был знаком, но чтобы человек насмерть замерз в собственном доме в двухстах километрах от Москвы – такое впервые», –  признался Рысев.

Инвалид Владимир Дубровин скончался 10 ноября. Как показала экспертиза, пишет «Мещёрская сторона», причиной смерти стало переохлаждение. В последние дни в доме у мужчины выключили свет и газ.

Дубровин был обездвижен в 2011 году после того, как попал в ДТП. Мужчина жил один, ему периодически помогали односельчане и дальние родственники, но делать это регулярно возможности не было. Они же пытались устроить Дубровина интернат, где за ним могли бы ухаживать, но из-за бюрократических проволочек в оформлении группы инвалидности это оказалось невозможным.

На похороны инвалида деньги нашла его дальняя родственница Татьяна Куликова. Хоронить пришлось на следующий день после смерти: у семьи нет средств, чтобы довезти тело до морга, а местные чиновники предложили им только школьный автобус для транспортировки тела на кладбище, сообщает «Мещёрка».

«Очень жестокий урок преподан тем, кто за это в ответе. У нас вроде бы социальное государство, мы платим налоги, чтобы избежать таких ситуаций, а на деле оказывается, что каждый только сам за себя. Погибают самые слабые – какая же это социальная защита?», – говорит Рысев. По его мнению, в смерти Владимира Дубровина виноват и человеческий фактор – сотрудники областного Министерства соцзащиты оказались не способными заметить такое очевидно вопиющее нарушение, – и система социальных гарантий в целом, которая допускает такие ситуации: «Постфактум, конечно, все будут делать круглые глаза и говорить, что они ничего не знали. Но это еще раз доказывает – в системе соцзащиты серьезнейший сбой, она не работает так, как должна. Я не хочу демонизировать ответственных за его смерть, но как же так получается: есть куча органов соцзащиты, а у семи нянек дитя без глазу?».

Руководитель рязанского проекта по защите прав инвалидов "Доступная среда" юрист Пётр Иванов уверен, что пока нельзя говорить о чьей-то персональной вине: "Сейчас я не могу утверждать, что виноваты в этой смерти какое-то конкретное должностное лицо или конкретный человек. Очень тонкая здесь граница. У меня на руках нет никаких документов, я сужу о ситуации по материалам СМИ.

Если действительно препятствовали оформлению инвалидности, не помогали столь тяжело больному человеку – это, безусловно, плохо и за это должен кто-то ответить. Но была ли допущена халатность, кем и была ли она преступной – это может установить только проверка соответствующих органов. В любом случае, в ситуации нужно разбираться".

Материалы по теме
Мнение
10 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В Замоскворецком суде Москвы была рассмотрена апелляция для Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
22 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ложный выход: почему выйти из горя можно, только если его полностью пережить?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 ноя 2014 21:36

Очень жестокий урок преподан тем, кто за это в ответе=

Ой-ли! С них как с гуся вода, можно не сомневаться!

К сожалению, российская власть сделала всё, чтобы "отвязаться" от инвалидов.
Инвалиды ПО ЗАКОНУ имеют право на 50% (не менее!) скидку на услуги ЖКХ. Однако большинство инвалидов, даже "ходячих" лишены этой скидки, так как чиновная власть превратила эти скидки в последующую компенсацию, перечисляемую на сберкнижку, но - только через собес. То есть такие скачки даже ходячему инвалиду и не по силам, и не по средствам (сначала почему-то, вопреки закону, заставляют заплатить за ЖКУ). Многих инвалидов загоняли по судам, они, естественно, уже сами не претендуют ни на какие льготы, до которых не добраться.
Соцслужбы не охотно предоставляют места в домах инвалидов тем, у кого нет жилья в собственности.
Инвалиды практически лишены медпомощи на дому. Вызвать на дом специалиста - целая эпопея.
В последнее время больницы увлеклись "доходными" диспансеризациями. Зачастую практически здоровых гоняют по специалистам, а к необходимым врачам людям не попасть.
Социальные службы стали рассматривать неходячих инвалидов как источник дополнительного дохода, изымая за уход немалые суммы.

Даже ветераны труда могут воспользоваться безвозмездной зубопротезной помощью, инвалидам в этом отказано.
Вообще, инвалиды, отработавшие необходимый общий стаж, должны признаваться ветеранами труда. Однако инициативы депутатов порой столь экзотичны, но до облегчения жизни российских инвалидов у них "руки не доходят".
Действительно, есть повсеместная практика препятствования оформлению инвалидности.
Общества инвалидов тоже мало внимания уделяют инвалидам, во главу угла ставя лишь сбор взносов.
Выключив свет и газ, нарушители - а это конституционное нарушение прав человека - должны понести наказание. Но эта проблема должна быть вынесена на обсуждение правительства России с реально должными выводами, как облегчить жизнь инвалидов. Многие инвалиды оказались не в силах оплачивать непомерно возросшие аппетиты размножившихся коммерческих структур.
Как-то уж очень неприкрыто-цинично власти стали ожидать смерти пожилых граждан, демонстрируя это своё поведение, как норму.

Н.В.Веклич, эксперт АНО "Народная экспертиза"

Людмила
13 ноя 2014 04:39

ответ Владе Эмет.Скидка на услуги ЖКХ действует,пользуюсь ею как только забрала инвалида к себе.Перечисляют правильно сказано на счет сберкнижки,перечисляют вовремя,ни разу задержки не было.Врачи на дом тоже ходят,не надо обобщать и писать ерунду.Единственная неразрешимая проблема это жилье.Да.Тут палки в колеса ставят все начиная от администрации района,плюс прокуратура и заканчивая уполномоченным по правам человека РК.Общественная палата сказала: никто вам ничего не даст,мэров за это сажают.

Гуманитарные конвои и смерть этого инвалида. Господи! Какая пропасть. Ребенка из Луганска доставляют на лечение чуть не чартером в клинику в Москву. Я не против ребенка, нет. Я против показушничества, против этих т.н. "понтов". В этом государстве надо быть только здоровым и не дай Бог заболеть.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПрава человекаРязанская областьСоциалка