Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Многодетные семьи и родители детей-инвалидов обратились к губернатору Рязанской области

Многодетные семьи и родители детей-инвалидов обратились к губернатору Рязанской области

Они просят решить проблему с земельными участками в черте города

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многодетные семьи и родители, воспитывающие детей-инвалидов, обратились к губернатору Рязанской области с просьбой решить проблему с земельными участками в черте города. 

 
По закону инвалидам и семьям, в которых есть инвалиды, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства. Такие участки предоставляются этой категории граждан за плату, но по льготной цене. Согласно закону Рязанской области №109-ОЗ, многодетные семьи имеют право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка. 
 
В обоих случаях земля должна выделяться в пределах муниципального образования, в котором живут семьи.
 
Родители, подписавшие коллективное письмо, обращают внимание на то, что сейчас многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, предлагают земельные участки, расположенные далеко за пределами города Рязани. Добраться до этих мест можно только на автомобиле. Из-за отсутствия личного транспорта многие семьи вынуждены отказываться от таких участков.
 
Кроме того, авторы обращения отмечают, что в предлагаемых населенных пунктах нет профильных специалистов, а также социальной и медицинской инфраструктуры, которая необходима детям с инвалидностью.  Подпись под обращением поставили 22 человека.
 
Наталья Агафонова — многодетная мама, 7-летний сын которой имеет инвалидность — объясняет, почему она подписала обращение: «У нас семью обеспечивает мой муж, я занимаюсь воспитанием детей. Мы мечтаем о земельном участке, чтобы наши дети могли больше времени проводить на воздухе. Поскольку муж занят на работе, выезжать с детьми могла бы я. Но соглашаться на участок за пределами Рязани не имеет смысла — если что-то случится с одним из детей, я просто не смогу быстро добраться до города. К тому же, Егор нуждается в реабилитационной поддержке, а в населенных пунктах, которые предлагают, нет необходимых специалистов. Мы надеемся, что губернатор пойдет нам на встречу в этом вопросе».
 
Родители просят губернатора оказать содействие в решении этого вопроса и принять меры для того, чтобы таким семьям земли предоставлялись в пределах Рязани.
 
«Предусмотренное законом право на получение земли — это важная мера поддержки для таких семей. Участки в городе есть, но почему-то льготным категориям граждан их не предоставляют. Предлагая землю за городом, муниципальные власти фактически лишают родителей возможности реализовать свое право», —  комментирует юрист Рязанского «Мемориала» Петр Иванов.
Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Слово пацана не держит никто: ни пацаны, ни офицеры, ни коммунисты
Мнение
7 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Количество духовно уничтожаемых в России никогда не будет опубликовано
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьРязанская областьРязань