Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Дела в отношении Андрея Свистунова то закрывают, то вновь возбуждают

Дела в отношении Андрея Свистунова то закрывают, то вновь возбуждают

Следственное управление СК России по Марий Эл не нашло в них состава преступления, однако первый зампрокурора Марий Эл все же усмотрел в высказываниях оппозиционера признаки экстремизма

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист «Левого фронта» в Марий Эл, основатель независимого профсоюзного движения Андрей Свистунов по-прежнему находится в поле зрения правоохранительных органов.

Еще в 2012 году по факту размещения на личной странице Андрея в одной из социальных сетей фильмов федеральных телеканалов о деятельности зарубежных леворадикальных организаций было возбуждено уголовное дело. Одновременно активист «Левого Фронта» подозревался следователями в возбуждении розни против «Единой России». Итогом почти годичного расследования стал отказ Следственного комитета в возбуждении обоих уголовных дел. По мнению следователей, состав преступления в действиях активиста отсутствовал.

Но, практически сразу за отказом СК возбуждать дела против Свистунова, инициатива перешла к республиканской прокуратуре. Заместитель прокурора Марий Эл Юрий Ворончихин отменил постановление следователя о прекращении уголовного преследования, заодно усмотрев в публичных высказываниях Андрея Свистунова признаки призывов к экстремистской деятельности. Возобновление своего преследования активист связывает с намерением начать оппозиционное партийное строительство в период, предшествующий региональным выборам в Марий Эл. В сентябре пройдут выборы в Государственное Собрание республики. 

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мечта пожить в чистоте
Мнение
9 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему-то врезался в память момент, когда я узнал о смерти Брежнева
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 фев 2014 22:12

Руки прочь от Андрея! Долой политическую инквизицию. Прокуратура займитесь коррупционнерами во власти.

Как в воду глядел... (про Плотникова)

Дмитрий Егошин
14 фев 2014 22:50

удивляюсь я нашей прокуратуре. в одном ведомстве такие разные люди. такое ощущение, что каждый сотрудник прокуратуры живет собственной жизнью. и руководствуется собственными законами.

Андрей Сорокин
14 фев 2014 23:10

Удивляюсь жителям Республики. Не будьте аморфными. Андрей Свистунов - не только Хороший человек. Знаю его не так давно, но уверен в его порядочности.

чаваш
14 фев 2014 23:38

Не знаю его, но есть общие знакомые. Они его хоть и харектерезуют как человека своебразного, зато всегда упоминают о его честности, порядочности и доброжелательности.
Теперь в наутуре, да прастит меня администрация сайта: вы че бляха муха совсем там ахуели?!? Нет проблем - нет премий к зарплатам ... Создадим проблемы высосим из пальца якобы их решим придумаем темку якобы существующую - хоп, есть премия и звездочки!
Свистов! Держись! Мы с тобой!

уоуоу
15 фев 2014 17:49

мозг включился!

15 фев 2014 17:42

Коммент удалил дежурный модератор. На мой взгляд страшного ничего не было в этом послании.

15 фев 2014 17:45

Тевтонец повторите коммент с зазведзычиванием мат слов

tevtonez
15 фев 2014 22:53

Я преклоняюсь пред тобой Россия
средь рас****яйства колокольный звон
ты не заметила уход мессии
и точно прое*ешь армагедон

прое..
16 фев 2014 00:44

в пьяном угаре..

ара
16 фев 2014 01:48

Конечно же он не виноват и не хотел ни каких переворотов и революций, он очень хорошо работает с государством и периодически получает гос.подряды по стройке, о чём и пишет у себя. сомневаюсь что чиновники от ЕР будут работать с врагом

Георгий
16 фев 2014 03:04

Что снова Свистунов написал у себя? Или совсем глупый- в сети Революцию пропагандировать, или Пиар. Не пойму, с какого боку он выборы депутатов в Госсобрание к своему делу "приплёл".
Жалко ребят, теперь вместо сУ на допросы в прокуратуру затаскают.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлСуд