Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Акция «Первый рассвет» собрала рекордное количество участников

Акция «Первый рассвет» собрала рекордное количество участников

В 2014-м году первые солнечные лучи встретили более 500 мурманчан

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Три автобуса, расчищенная загодя дорога на Солнечную горку, громкая музыка из больших динамиков, чай и выпечка, а также бригада «скорой помощи» на всякий случай. Впервые за долгое время существования акция «Первый рассвет» прошла с поистине грандиозным размахом.

Фото с сайта "ВКонтакте"

Традиция встречать первый рассвет после 40-дневной полярной ночи, в течение которой солнце не появляется из-за горизонта, зародилась 8 лет назад по инициативе мурманского эколога-активиста Александра Пютсепа. В этом году на Солнечную горку добрались свыше 500 участников, разных возрастов — от грудничков в колясках до пенсионеров. И это несмотря на мороз, шкала термометра в этот день начиналась от цифры -25. Поэтому 499 памятных значков, изготовленных заранее, хватило далеко не всем.

Традиционно акцию освещало большое количество журналистов, но, пожалуй, впервые «Первый рассвет» показали даже по федеральному «Первому каналу». Ведь последнее время Мурманск славится другими менее позитивными новостями.

Благодарю  всех мурманчан, пришедших на «Рассвет» — настроение у них было приподнятое, совсем юные и пожилые в такой холод преодолели этот длинный подъем и разделили нашу общую радость. Солнечного диска мы увидели если только краешек (из-за облаков по самой кромке горизонта), но его золотые лучи точно наблюдали! — так поблагодарил всех участников  в своем ЖЖ отец-основатель акции, независимый эколог Александр Пютсеп. 

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
В Минске совсем не слышно белорусской мовы
Мнение
31 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
«Хорошо, что мой дедушка ушел раньше...»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманск